Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письмо фельдмаршала Графа Бутурлина о Подполковнике Суворове.

Кому неизвестны подвиги Суворова ? Есть ли в отечестве нашем воин, есть ли Русский, который не гордится пред современниками воспоминанием о сражении на Рымнике , об Измаильском приступе, о переходе через Альпы? Суворов, покрывший неувядаемою славою оружие Россиян, показавший свету новый образ войны, в юношеских еще летах подавал о себе великую надежду. В первый раз встречаем его в семилетней войне, видим, как в 1758 году, после неудачной Цорндорфской битвы, несмотря на полученные ин раны, он собирает под выстрелами неприятельскими рассеянный [77] свой баталион, как в 1759 отличается в сражении под Франкфуртом, а в 1761 при взятии Швейдница, «Суворов смел и проворен, когда рекогносцирует, говорил Генерал Майор Берг, в отряде коего он находился, будучи еще Подполковником: «храбр во время дела и никогда не теряет присутствия духа. Особенно показал он дарования свои, когда, действуя отдельно с легкими войсками Берга, овладел 14 Октября 1761 городом Ландсбергом, и удерживал его против многочисленного неприятеля. Вот письмо, написанное по сему случаю Главнокомандующим заграничною армиею Фельдмаршалом Графом Бутурлиным к отцу нашего героя, Генерал-Порутчику Василию Ивановичу Суворову, бывшему тогда Губернатором Королевства Прусского.


Регенвальд, 23 Октября 1761.

Милостивый Государь

Василий Ивановичь!

Я не могу умолчать, по преданности моей к вам, чтоб не объявить моего удовольствия о похвальных и храбрых сына вашего поступках против неприятеля. Ваше Превосходительство поверить можете, [78] что он тем у всех командиров особливую приобрел любовь и похвалу. Я не преминул Ее Императорскому Величеству, нашей Всемилостивейшей Государыне, донести, что он себя перед прочими в служениях гораздо отличил и Всемилостивейшего благоволения достойным учинил. И так, иного не остается, как ожидать от щедрости нашей Монархине воздаяния за заслуги для вашего порадования, в чем и я приемлю участие, навсегда пребываю и пр.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо фельдмаршала Графа Бутурлина о Подполковнике Суворове // Сын Отечества, Часть 75, № 2. 1822

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.