Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДВА ХАРАКТЕРНЫХ ПИСЬМА СУВОРОВА.

Дед мой Степан Александрович Талызин, служа полковником и командиром Орловского пехотного полка в армии Суворова, просил его быть крестным отцом сына своего Александра Степановича (впоследствии моего отца). На эту просьбу Суворов отвечал ему следующим письмом:

“Варшава, Апреля 13 дня 1795 года.

Государь мой Степан Александрович!

Имени моему утеха, а вам с Магдалиною Петровною 1 больше. Со временем у вас будет полна изба солдат. Мой долг при вас о них пещись. Господь Бог соблюди вас и любезнаго Александра Степановича.

Желаю вам чести и славы.

Пребуду по конец жизни моей с дружбою и истинным почтением.

Государь мой! Вашего высокоблагородия

покорный слуга

Граф Александр Суворов-Рымникский”.

Предсказание Суворова, что у деда моего со временем будет полна изба солдат, не сбылось: отец мой был единственным его сыном. Причиною этому была ранняя кончина моей бабки, и когда дед мой уведомил Суворова о своей утрате, граф Александр Васильевич собственноручно отвечал ему следующею лаконическою и характерною строкою:

“Я плачу. О сыне давно писал Н.А. Тат.”. [50]

На подлиннике этого письма внизу написано чернилами рукою деда моего: “Собственной руки графской. Писано Николаю Алексеевичу Татищеву, чтобы сержантом гвардии”. На верху же этого письма отцом моим приписано: “Ответ на уведомление Суворова отцом моим, что мать моя скончалась в 1795 году, вскоре после моего рождения”.

Ходатайство Суворова не осталось без успеха: новорожденный Александр Степанович Талызин был зачислен сержантом лейб-гвардии в Преображенский полк и 2 Мая 1795 года (одного месяца от роду) “уволен в отпуск до окончания наук”, как значится в сохранившемся подлинном паспорте, выданном из Преображенскаго полка за № 2446.

Дед мой большую часть своей службы провел под командою Суворова и был страстным его поклонником. Так писал он в 1814 году сыну своему, бывшему тогда за границею в действующей армии, преподавая ему советы не забывать милостей к нему начальников и сохранять преданность им, даже если “к ним фортуна обернется спиной”:

“Суворов был мой благодетель. Ты cиe знаешь. Когда его сослали в ссылку к своим поместьям, при сем положении всеми был оставлен и брошен; но я от него не отставал и съездил в его деревню переодетым слугою, рискуя если бы cиe узнали, то не миновать бы мне Сибири”.

Впоследствии крестник Суворова женился на его внучке графине Ольге Николаевне Зубовой, дочери “Суворочки”.

Аркадий Талызин.

С. Денежниково.

30 Августа 1895 г.

Подлинные письма хранятся в Денежниковском архиве Талызиных.


Комментарии

1. Магдалина Петровна, ур. Витушинская, первая супруга С.А. Талызина (Руммель, II, 467). П.Б.

Текст воспроизведен по изданию: Два характерных письма Суворова // Русский архив, № 1. 1896

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.