Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДВА ПИСЬМА СУВОРОВА К РУМЯНЦЕВУ

(В 1794 г., когда в Польши вспыхнула революция, и русские отряды двинулись для подавления возникших волнений, императрица Екатерина вверила престарелому фельдмаршалу Румянцеву начальство над войсками, расположенными между устьями Днепра и границами Минской губернии. К этому времени, очевидно, относится первое из печатаемых нами писем к Румянцеву Суворова, который находился тогда на юге России, занимаясь постройкой укреплений и, разумеется, скучая надобного рода деятельностью.

Второе письмо относится уже ко времени прибытия Суворова, по приказанию императрицы, в Немиров, где он и должен был ожидать дальнейших распоряжений. Получив, наконец, самостоятельное командование войсками, Суворов ровно через три месяца после посылки этого письма Румянцеву уже овладел последним оплотом польских войск — Прагою).

I.

“Сиятельнейший граф,

Милостивый Государь.

С турками тогда война, как они армией будут по сю сторону Дуная и близка, как они собираться станут на черте Шумлы. Ныне обращаюсь я в [939] ту ж томную праздность, в которой невинно после Измаила. Сиятельнейший Граф! изведите меня из оной. Мог бы я препособить окончанию дел в Польше и поспеть к строению крепостей.

Остаюсь с глубочайшим почтением,

Сиятельнейший Граф

Милостивый Государь!

Вашего Сиятельства всенижайший слуга

Граф Александр Суворов-Рымникский”.

июня 13 дня, 1794 г.

Белая Церковь.

II.

“Сиятельнейший граф

Милостивый Государь!

Ваше сиятельство во внимании вашем осыпать изволите меня милостями: но я все на мели. Остается мне желать краткую мою жизнь кончить с честью! Где бы то ни было! По званию моему сс—сне инженером. Один вы, великий муж! мне паки бытие возвратить можете.

Каков Деев в форштате, таковы все наши тамошние войска в селениях: и ограбленное продавать не стыдятся. Большая часть пользуется старшинством, приобретенным павлиными перьями или угодностьюс—сбез достоинств.

По польским известиям, при Равиче Костюшко отправил свой авангард 9000 человек, 1500 регулярных, чтоб чрез всю ночь шармуцировать и тревожить прусское войско; сам следовал за ним для атаки под утро. В мятежнике довольно искусства! Авангард пришел днем, начал и был побит, он должен был отойти.

Остаюсь с глубочайшим почтением и преданностью до гроба,

Сиятельный граф

Милостивый Государь,

Вашего сиятельства нижайший слуга

Граф Александр Суворов-Рымникский”.

июля 24 дня,

М. Немиров.

Г. В. Есипов

Текст воспроизведен по изданию: Два письма Суворова Румянцеву // Исторический вестник, № 8. 1881

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.