Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПИСЬМО СУВОРОВА К КНЯЗЮ ПОТЕМКИНУ

Светлейший князь,

Милостивый государь!

С наступающим Новым годом вашу светлость всенижайшее поздравляю.

Истекающий год я прожил в деревне, при некоторых войсках 1 (здесь и далее цифрами обозначены примечания от OCR), в ожидании от вашей светлости особой мне команды, как я обыкновенно командовал дивизиею или корпусом 2. Особливо, милостивый государь, ваканция мне по дивизиям Брюсовой 3 и Репнина 4: в стороне первой я имею деревни5; но все равно, светлейший князь, где бы я от высокой милости вашей светлости особую команду ни получил, хотя в Камчатке.

В праздности купил 92 души 6 под вексель, который в два года выплачу. Оставил на Кубане экономии больше 100.000, и по краткому времени на 4 месяца месячных. Вот мое корыстолюбие 7. Под Копылом командовал не Эклисов 8, а Ник. Рахманов, который в поле с полком, с поля с батальоном. Против его одного года я во всю мою службу столько людей не потратил, и сочинял на меня пасквильи 9.

Служу я, милостивый государь, больше 40 лет и почти 60-ти летний 10. Одно мое желание, чтоб кончить высочайшую службу с оружием в руках. Долговременное мое бытие в нижних чинах 11 приобрело мне грубость в поступках при чистейшем сердце и удалило от познания светских наружностей. Препроводя мою жизнь в поле, поздно мне к ним привыкать. Наука просветила меня в добродетели; я лгу как Эпаминонд 12, бегаю как Цесарь 13, постоянен как Тюрен 14 и праводушен как Аристид 15. Не разумея изгибов лести и ласкательств к моим сверстникам, часто неугоден 16. Не изменил я моего слова ни одному из неприятелей, был счастлив потому, что я повелевал счастием 17.

Успокойте дух невиннаго пред вами, в чем я на страшном Божием суде отвечаю, и пожалуйте мне особую команду… Исторгните меня из праздности; но не мните при том, чтоб я чем, хотя малым гр. Иваном Петровичем (Салтыковым. Точки в подлиннике – П. Б.) 18 недоволен был, токмо что в роскоши жить не могу 19. В чужие краи… тоже праздность.

Уповаю на высокую милость вашей светлости и буду по гроб мой с глубочайшим почитанием.

Светлейший князь,

Милостивый государь,

вашей светлости всенижайший слуга,

Александр Суворов.

Ч. 10 Декабря

1784 года.

С. Ундол (Владимирской губернии ныне станция Нижегородской железной дороги. – П.Б.)

Любопытное это письмо печатается с подлинника, сохранившегося у Валерия Николаевича Лисковского.


Комментарии от OCR:

1 Истекающий год я прожил в деревне, при некоторых войсках… - Суворов принижает свое действительное положение: в апреле 1784 года он был назначен командующим Владимирской дивизией, имеющей штаб-квартиру в деревнях Владимирской губернии.

2 я обыкновенно командовал дивизиею или корпусом… - здесь Суворов немного кривит душой: впервые командовать дивизией ему было поручено только в 1774 г. (тогда он временно заменял командующего 2-й дивизией князя Репнина), а корпусом в 1776 г. (так же временно заменяя кн. Прозоровского). Правда с этого момента менее дивизии под началом не находилось. Вообще же с 1761 г. Суворов редко получал назначения в тыловые подразделения и в основном его карьера протекала на полях сражений (как с внешними, так и с внутренними врагами). Любое рутинное назначение в тыл он переносил с трудом и тут же начинал рваться на передовую. Единственным исключением из этого правила стало командование Суздальским пехотным полком (1763-69 гг.), когда Суворов большую часть времени уделял обучению солдат полка.

3 дивизиям Брюсовой… - финляндская дивизия, которой до осени 1784 г. командовал граф Я.А.Брюс. 11 октября 1783 г. скончался генерал-губернатор Санкт-Петербурга кн. А.М.Голицын, а 29 августа 1784 г. умер генерал-губернатор Москвы гр. З.Г.Чернышев. После этого Екатерина II назначила Я.А.Брюса генерал-губернатором обеих столиц и главнокомандующим войсками в Москве. Пост командующего финляндской дивизией, участвовавшей в русско-шведской войне, оставался некоторое время вакантным. На это-то место и просится Суворов.

4 дивизиям… Репнина… - резервные корпуса в Польше. Князь Николай Васильевич Репнин ко всем своим многочисленным должностям (он был генерал-адъютантом, наместником Смоленским, Орловским и Белгородским и т.п.) в марте 1783 г. был назначен командующим резервными корпусами в Польше. В 1784 г. Репнин уехал в Италию для поправления здоровья, и место командующего в Польше стало вакантно.

5 дивизиям Брюсовой и Репнина: в стороне первой я имею деревни – вблизи дислокации частей финляндской дивизии находились принадлежащие Суворову деревни в Новгородском наместничестве (под Боровичами). Однако и вблизи места его службы во Владимирской губернии находилось достаточно деревень, владельцем которых являлся Александр Васильевич (под Суздалем и Ковровом).

6 купил 92 души … - Суворов купил то самое с.Ундол в котором квартировали подразделения Владимирской дивизии и даже написал наставление для крестьян этого села.

7 Оставил на Кубане… Вот мое корыстолюбие – в 1782 – 1784 гг. Суворов командовал Кубанским корпусом. В это время на Кубани произошло восстание ногайских мурз. Было перебито несколько русских отрядов. Большим напряжением сил и людскими жертвами удалось подавить мятеж, отбить нападение на Ейское укрепление (где находились жена и дочь Суворова). Потери увеличились благодаря эпидемии, уничтожившей почти весь Воронежский полк, квартировавший в Копыле под началом полковника Никифора Рахманова. Суворов очень резко отозвался о нерадивости полковника и находившегося там же в Копыле генерал-майора Ф. П. Филисова, не смогших обеспечить надлежащие санитарные условия войскам и упустивших бежавшего на Кубань (а затем и в горы) крымского хана Шагин-Гирея. Обо всем этом Суворов тут же доложил Потемкину, прямо называя виновников. В ответ Филисов и Рахманов написали в Военную коллегию об якобы имевших место растратах Суворовым казенных денег. Александр Васильевич был отозван в Москву и, не смотря на представление императрице 29 мая и последовавшие несколько наград, обратно в корпус он уже не вернулся. С апреля 1784 г. Суворов был назначен командовать Владимирской дивизией, и отписывался от возведенных на него бывшими сослуживцами наветов. Он и в этом письме полемизирует с доносом, упоминая об экономии в 100.000 рублей и неполучении жалованья за 4 месяца.

8 Эклисов – генерал-майор Федор Петрович Филисов. Эклисовым его Суворов назвал с издевкой. Эклисами крымские татары называли древние пещерные храмы, служившие в средние века убежищами для женщин, детей и скота во время военных действий. Смысл намека: вместо того, что бы задержать крымского хана Шагин-Гирея, раскаявшегося в передаче Крыма Екатерине II и прорывавшегося через Кубань и Кавказ в Османскую империю, Филисов, обладавший большими военными силами, предпочел отсидеться в укрепленном Копыле. Потемкин, знавший крымские реалии не понаслышке, наверняка легко этот намек понял. После рапорта Суворова о произошедшем, в начале 1784 г. Филисов был переведен в Оренбургский корпус и вскоре после прибытия на новое место службы, скончался (9 июня 1784 г.).

9 Ник.Рахманов…сочинял на меня пасквильи – см. прим. 7. В отличие от Филисова Никифор Михайлович Рахманов после рапорта Суворова не пострадал. Ложность его доноса на Александра Васильевича так и осталась без рассмотрения и в 1786 – 1788 гг. мы застаем его генерал-майором.

10 Служу я, милостивый государь, больше 40 лет и почти 60-ти летний – Суворов родился 13 ноября по разным источникам то ли в 1729 г. то ли в 1730 г., на службу он был определен в 1742 г. (отец записал его солдатом в Семеновский полк сверх комплекта и без жалования). Двенадцатилетний солдат тут же был уволен в отпуск к отцу для обучения наукам. Так, в отпуску, Суворов «прослужил» до 1748 г. даже получив в 1747 г. чин капрала. Таким образом, в декабре 1784 г., когда написано данное письмо, Александру Васильевичу исполнилось 54 или 55 лет, а служил он к этому времени формально 44 года, а реально – 36 лет.

11 Долговременное мое бытие в нижних чинах – Суворов опять прибедняется. Отец его, Василий Иванович, не воспользовался своевременно правом, предоставленным дворянам записать сына сейчас же после рождения в гвардейский полк солдатом, что давало возможность к юношескому возрасту уже «дослужиться» до офицера и в этом звании вступить на действительную службу и Суворову предстояло добыть офицерский патент солдатской службой. Однако к 1754 г. Александр Васильевич получил звание поручика, намного обогнав своих сверстников – многие солдаты из дворян дожидались производства в офицерский чин по 11 лет, Суворову хватило и 6. Надо признать, что и тяготы солдатской службы не очень-то коснулись будущего генералиссимуса. Положение тогдашних гвардейцев-солдат из дворян и в полку, и в обществе мало чем отличалось от офицерского. «Солдатская лямка» оказалась для Суворова не тяжелой, тем более, что в год его поступления в полк Семеновцы были заняты обустраиванием Семеновской слободы: учений было мало, а от работ Суворов, как дворянин, был избавлен.

12 лгу как Эпаминонд – знаменитый древнегреческий полководец и политик. Согласно его жизнеописанию, составленному Корнелием Непотом, Эпаминонд «настолько любил правду, что не допускал лжи даже в шутку» - так что выражение Суворова «лгу как Эпаминонд» нужно воспринимать как полное неумение лгать. Вообще весь нижеследующий список интересен чередованием действительных и ложных характеристик.

13 бегаю как Цесарь – имеется в виду Гай Юлий Цезарь, выдающийся полководец и фактический основатель Римской империи. Он, по сообщениям Светония и Плутарха, перемещался с войсками настолько быстро, что вести о его появлении приходили после него самого.

14 постоянен как Тюрен – Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн – выдающийся французский полководец XVII в., маршал. Известен тем, что часто сменял свои политические взгляды. Так, будучи сначала сторонником Фронды принцев, он разбил ее войска, возглавив королевскую армию. Происходя из знатной гугенотской семьи герцогов Бульонских, он долгое время был гугенотом, одним из виднейших деятелей в этом движении, но в 1668 г. перешел в католицизм.

15 праводушен как Аристид – знаменитый афинский политический деятель. Плутарх характеризует его как человека «всей душою устремленного к справедливости и даже в шутках не допускавшего обмана, пустой болтовни или надувательства… он был безразличен к почестям, в несчастьях сохранял присутствие духа, спокойствие и невозмутимость и полагал, что нужно предоставить себя в распоряжение отечества, не думая не только о вознаграждении, но и о славе и занимаясь делами государства бескорыстно» (Сравнительные жизнеописания, Аристид, 2-3).

16 Не разумея изгибов лести и ласкательств к моим сверстникам, часто неугоден – имеется в виду конфликт Суворова с одногодком Салтыковым и младшим по возрасту Каменским (1738 г.р.) во время русско-турецкой войны в 1774 г. С Каменским они были в равных званиях – генерал-поручики, но решающий голос главнокомандующий Румянцев предоставил Каменскому. Салтыков же командовал корпусом (т.е. был старшим начальником). Суворов практически пренебрег чьим-либо руководством, действуя полностью самостоятельно. Именно к этому моменту относится известное высказывание Александра Васильевича: «Каменский знает военное дело, но оно его не знает; Суворов не знает военного дела, да оно его знает; а Салтыков ни с военным делом не знаком, ни сам ему не известен...». В итоге это привело к неудовольствию Румянцева и Военной коллегии, предписавшей перевести Суворова с театра военных действий в Поволжье, на борьбу с Пугачевым.

17 был счастлив потому, что я повелевал счастием – выражение навеяно любовью Суворова к античности. Древнегреческий идеал счастья – это служение своему государству. В этом же видел в конечном счете свое счастье и Суворов, служа России, а не главнокомандующим. Еще один смысл, кроющийся в этом высказывании – ответ Суворова своим недоброжелателям, приписывавшим все успехи полководца счастливым стечениям обстоятельств.

Надо отметить, что к этой теме близки и некоторые из афоризмов Сократа – великого мыслителя так любимой Суворовым античности:

«Человек не достигает счастья не потому, что он его не хочет, а потому, что не знает, в чем оно состоит».

«Счастье не меняет нравов: оно их подчеркивает».

«Кто знает себя, тот знает, что для него полезно, и ясно понимает, что он может и чего он не может. Занимаясь тем, что знает, он удовлетворяет свои нужды и живет счастливо, а не берясь за то, чего не знает, не делает ошибок и избегает несчастий. Благодаря этому он может определить ценность также и других людей и, пользуясь также ими, извлекает пользу и оберегает себя от несчастий».

18 но не мните при том, чтоб я чем, хотя малым гр. Иваном Петровичем недоволен был – имеется ввиду генерал-адъютант И.П.Салтыков. Взаимоотношения Суворова с Салтыковым теплыми назвать было нельзя (см. прим. 16), а в 1784 г. Салтыков был назначен генерал-губернатором Владимирского и Костромского наместничеств. То есть прямым начальником Суворова.

19 токмо что в роскоши жить не могу – ироничное выражение в духе Суворова. Ввиду натянутых отношений с Владимирским генерал-губернатором Салтыковым (см. прим. 16, 18) Суворов, не смотря на свое положение командира дивизии, не бывал приглашен ни на одно из мероприятий, приемов, балов, устраиваемых Салтыковым. Почти все время пребывания на должности командующего Владимирской дивизией Александр Васильевич провел в с. Ундол (за исключением вызовов в столицы), где завел себе театр, капеллу, неоднократно ездил на охоты и посещал хлебосольных помещиков-соседей. Это-то и называет «роскошью» деятельный полководец.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Суворова к князю Потемкину // Русский архив, № 11. 1879

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.