Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 585
1774 г. ПРИКАЗ [А. В. СУВОРОВА] 1 В РЕЗЕРВНЫЙ КОРПУС, ВЫСТУПИВШИЙ ИЗ ПОЛЬШИ, О РАСПОЛОЖЕНИИ ЛАГЕРЕМ И ОБУЧЕНИИ СОЛДАТ

1

1. По прибытии к Дунаю против устья Яломицы полкам расположитца лагерем довольно обширном, здоровом и способном. Конным стать особо в способном им месте, наблюдая в точности «Обряд» его сиятельства главнокомандующего.

2. Полковым лекарям и подлекарям наблюдать прежде здоровье над здоровыми, то-есть качество воды и пищи, трезвость и непожирание сырых овощей; достаточное, но необлененное отдохновение, к чему служит, чтоб в жаркое время голова всегда была накрыта, и как кто из солдатства спит в палатке, чтоб оная была накрыта плащем. Должны оные ежедневно доносить о том ясно, с их примечаниями, господам полковым командирам, на которых одних наблюдение сего взыщется, ниже на ротном командире. Из сих полковых лекарей быть одному за штаб-лекаря, которому ежедневно о том командующего корпусом рапортовать с подробными объяснениями, а в какой его отлучке — старшего в лагере; також господам дежурным штаб-офицерам сего весьма надзирать.

Потом строго наблюдать рачительное пользование больным.

3. Корпусному гевальдигеру наблюдать строго чистоту внутри и около лагеря, под взысканием от корпусного командира на господах полковых командирах.

О экзерцировании

Сколько то должно, столько для невпадения войска в обленение, производить частые воинские обучения, сущие ныне во употреблении против варваров.

1. Господам полковым командирам в каждом полку весьма затвердить, с собственным каждому толкованием, фронтовые маневры, завороты, наступательные движения, фланговые обращения фронтов — тихие, потом поспешные и весьма поспешные в пехоте, потом обучать сему и с стрельбою, которая не должна исправлятца множеством патронов, но цельным прикладом и скорым зарядом, чему последнему надлежит, паче трудолюбиво, примером, обучать одиночкою в ротных карпоральствах, с [686] надзираннем над ротными командирами полковых штаб-офицеров, с похвалою от полкового командира отличного ротного командира, ибо в своей прилежности он один за полк отвечает. В коннице же доступить 2 до быстрого карьера с сильными замахами, не разорванной линией, нимало, с преодолением препятств в крутостях, скате, жидкости и всякой неровности местоположения и, например, прорыв в движении коней 3: сквозь рощу со рвами, обозы и строения 4.

На сие трудолюбивой полковой командир, знающей, при присяжном попечении о службе верной размер, времени долго не потратит, а окончит верною пальбою в мишени: пехота по обычаю, конница на конях.

2. Пехотные господа полковые командиры, приступя к формированию колонн плутоножных [и] полудивизионных, — обучат колонны твердым и весьма поспешным движениям, маршам и обращениям во все стороны, иногда со отстрелкой наезжающих или набегающих варваров, — наступательно, с воображением и с истолкованием одоления препятств многообразного различия местоположениев, достигая вообразительно, каким образом наилучше перелезть быстро неприятельской ретраншамент и иное укрепление; под его картечною пальбою: головою ли колонны, с поспешною надвижкою хвоста и с поспешным, но не смутным, построением фронта уже в неприятельском ретраншаменте, или, ежели повелено будет, — надвинувши близ ретраншаментного рва, прежде сей линейной фронт, под неприятельскою пальбою построить и оным быстро ретраншамент перелезть, воображая себе потом ту же цель конца, по построении в неприятельском ретраншаменте фронта, что долее чинить должно без всякой застенчивости, но с вольным присутствием духа. Например, был бы во лбу другой ретраншамент: атаковать и перелететь оной с такою же поспешностию, разтверживая, ежели солдат которого плутонга или полудивизиона отсыплетца на пробег, офицер оного, от ближнего штаб-офицера будет тотчас арестован. Все сии атаки чинить с резервами, а резервы— целые роты; сии резервы и место занимают и ходят сами атаковать в право ли или лево. В таковых ретраншаментах бывают ворота; ежели оные между тем не одержаны, то назначенному в колонне отделению, перелезши ретраншамент, тотчас их атаковать и занять, дабы, как мост опущен будет, немедленно конница в ретраншамент для рубки неприятеля и дальней сего погони, вошла.

Хотя бы и странно казалось, однако не худо пехотного солдата приучать несколько к ношению фашин, для наполнения неприятельского рва, или лестницы для приставления к стене и влезания [687] на оную. Попечительный господин полковой командир к оному легко приучить может, отделяя на то отчисленных работных и поделавши сих несколько в натуре, — показывать действия на практике офицерам и рядовым, и посему великая расторопность потребна. Також около какого города по завладении ретраншаментом часто случаетца, что, не ходя тотчас в дальнейшую атаку, должно пехоте за ретраншаментом врытца; нет такого полку, в котором бы знающего сему не было; господину полковому командиру того на сие в подобном случае не употреблять; для сего предварительно раздаваемы бывают лопатки и сие обучение примерно показывать можно.

Как конница колонною не атакует, то сей пункт служит оной только для примечания, дабы ее действия всегда с пехотными согласно были; конная ж колонна — только в марше.

В поле варвары побеждаютца: страшными им пехотными кареями, исходящими из него картечами и мелкою пальбою; случаетца, правда, что они на штык набегают и оным поражаютца, прорвавшись в него внутренним его резервом, которому должно быть всегда целыми ротами. Весьма беречься, чтоб когда карей для сей притчины не расстрелялись, как бы много патронов не имели, а для того иметь лучше в каждом мушкатерском карпоральстве по шести выборных стрелков, каждому в своем ранжирном месте, и те должны стрелять на наездников: тако плутонги; разве в варварскую густую кучу,— стрелять неповинны и огонь свой для сего полезнейшего [т. е. для стрельбы по густой куче] соблюсти могут.

Каре действуют наступательно, как бы трудно местоположение не было, хотя бы был почти и самый ретраншамент; а оборонительно, — по нетвердости и неприсутствию духа начальствующего; разве где сам в ретраншаменте или отряжен будет для одержания какого места, не сходя потом с оного до времени, или по данной диспозиции, которому тако повелено будет; понеже начальник карея, вступя с неприятелем в дело, соблюдая главные правилы и цель данной диспозиции в переменных, но для единые победы, обстоятельствах, должен только быть вспомогаем своею твердостию, храбростью и расторопностью, то уже далее о повелении командующего корпусом докладыватца должен и своим проницательным оком благомудро всюду учреждает и способляет. Тако господам пехотным полковым командирам к сим кареям весьма полку приучать ко строению их: одно из линейного фронта, то-есть с места, — другое в движении из колонны, наирасторопно должно быть сие построение и форсирование; потом снова оного во фронт или колонну. В каре передние шеренги никогда не на коленях. Солдат марширует вольным шагом сам о себе, движение каре суть всему его стеканию; передней фас — тот по обычаю, где ударят.

Поход по воображениям. Карей окружитца варварскою конницею. Итти ему без остановки, гордым шагом до определенного [688] места, отстреливать оную, как сказано в сем пункте, невзирая не на какую трудность местоположения; предлогу; о слове подкрепления тут нет, ибо сию уже победу смотрел корпусной командир. Окружитца каре пехотой. Тож блистательно,—тут действие картеч, ворвавшихся, паче чаяния, внутрь — переколет карейной резерв — и вкупе пехотою и конницею. И тут самое тоже; а токмо карею, ежели наступление его не самое ближнее, надлежит на походе выигрывать возвышения, но не излишние. И хотя бы сей варварской набег случился нечаянно, на лощине, или скате, не представлять себе в том безопасностей: регулярство, с присутствием духа, имеет поверхность над сим бунтством нерегулярным.

Обыкновенно, в стоющих важности с варварами происшествиях, побеждаемы они бывают пехотою; не меньше того конница в пользе победы ей спомоществовать должна; сия польза в храброй погоне и паче, чтоб всеконечно истребить холодным ружьем всю неприятельскую пехоту. Конный, слезающей с коня для ограбления убитого, подвергается опасности быть застрелен от своего офицера, — столь сие важно, а офицер, сие не препятствующей в его взводе, тотчас должен быть арестован от ближнего штаб-офицера. А что конница имела ее собственные подкрепления, паче когда передовые эскадроны в рубке и поколении по времени необходимости расстроитца могли, то конных полков господам полковым командирам обучать оные быстроте, карьеру с замахами, невзирая ни на какие трудности местоположения, не только в одну линию, но и в две и в две с резервом; задним линиям, когда передняя поедет тише или остановится, — проскакивать сквозь интервалы, а передней отнюдь не проезжать назад, ибо нет ретирады.

Сие самое чинить разнообразно, заезжая линиями вправо и лево, отделяя среди карьера один, два эскадрона для рубки в которую сторону; апель для построения играть впереди или боку, а отнюдь не в стене.

Фланговыми от эскадронов конница шармицировать приучатца может, только не свыше, с каждого крыла, как одного, в двух или трех рядов, а отнюдь не целыми или полуэскадронами, ибо тут тратятца лучшие люди и сие есть казачье дело ито не часто и не безнадежны.

Пока неприятельская пехота не вовсе истреблена будет, не должна есть конница гнатца за его конницею, но сие исправлять должны казаки, а об арнаутах здесь не упоминаетца.

После сего первого экзерцирования, на которой також трудолюбивой полковой командир излишнего времени не потратит, приступить к корпусным движениям и действиям на том же основании.

Первее особо пехота колоннами и кареями, конница особо: потом, второе, — целым корпусом. [689]

Ордера баталии

Каждой пехотной полк в колонне с большими между ими интервалами для нападения на крепостной ретраншамент; полевая артиллерия с крыл средней колонны; впрочем полевая артиллерия должна себе избирать полезнейшее место и закрытие потребное от роты, за баталион. В голове колонн работные, в хвосте — резервы каждой, между ими — стрелки; довольно тех, что по шести человек; нерегулярно при них с баталиона по офицеру и по два унтер-офицера; работные имеют с собою ж все лопатки, а топоров четвертую долю по числу людей; работных четвертая часть, в резервах четвертая часть, в корпусе колонны две части или по восьмой части в работных и резервах. Пушки полковые с крыл колонны стреляют на поверхность в людей и внутрь ретраншамента. Эскадроны въезжают в ретраншамент по одержании ворот или остаются в поле под закрытием, как будет повелено.

Кавалерия во второй линии, на разные ж свои линии [в] отдаленности от выстрелов артиллерии неприятельской, готова к полевому сражению с неприятелем и ежели бы подлинно какое покушение в поле от варваров предусматриваемо быть могло, то придать ей один егерской, или оба или и гранодерской баталион; егерские ж баталионы в сем ордере с крыл реченных колонн, а между каждого и колонны — довольны интервалы; токмо должны действовать в атаке по расторопности их командиров.

2

Для нападения на неприятельской полевой ретраншамент:

1. Работных и резервов вышереченных нет, разве особливо будет повелено.

Когда ж пехотной полк формирует свои каре, с резервами внутри оных, в одной линии с большими интервалами, для проездов кавалерии, — егерские баталионы с крыл линии при интервалах; полевая артиллерия разделяетца по всем кареям; кавалерия во второй линии и резервы.

Казаки и арнауты в третьей линии. И так действовать.

2. Со отменой, что средней каре впереди, то-есть в авангарде; при нем: егерские баталионы, большая половина казаков, треть арнаут или, по усмотрению, и гранодерской баталион. Гранодерской баталион атакует впереди, за ним перелезет ретраншамент мушкатерской каре, егерские баталионы тож чинят с их крылов, легкая конница отделяет себя в стороны и готова на погоню. Другие два карея близко авангарда и оной требуют один или оба. Протчая конница, против прежде сказанного, во второй линии.

Ежели варвары учинят вылазку из их ретраншамента, то бить их и поражать по полевому.

На сей ордер в авангард определяютца: господин полковник Штакельберг и при протчем полк, а командир над двумя кареями господин бригадир Заборовской; повелевает и над конницей только для ее быстроты в поражении и погоне, оставляя ей [690] полную волю. Его превосходительство господин генерал-майор Потемкин будет при авангарде или в кордебаталии, по усмотрению.

3. С тою переменою, что при авангарде легкой конницы не будет.

4. Чрезвычайно, чтоб случилось предопасности быть при нападении между двух огней, и оная бы прежде предусмотрена и опровержена быть могла, тогда авангардной пехоте всей или части, быть и сражатца постоянно и мужественно в ариергарде, пока неприятельской ретраншамент одержан будет. Сие иногда для разделения неприятельских сил по хитрости воинской и с нашей стороны допущено быть может.

3

Полевое сражение сим только различаетца, что пехоте не перелазить ретраншамент, а ордера баталии все те же, с тем примечанием, когда буде варвары имеют больше пехоты, то ордер с пехотным авангардом лучше, ибо двойное поражение последовать может; оная не оставит, чтоб обыкновенного ее набега на авангард не учинить и уже обессиля может тронутца и корпуса баталии, или корпус баталии сам на нее наступит, то по разбитии ее в вящей робости сущей легче не будет, в погоне коннице рубить и колоть.

4

На полевом сражении, когда варвары не весьма сильны и много пехоты, или вовсе оной не имеют, по довольном сближении и допущении, чтоб сами приближились линии конниц, могут сами собою оную поражать, начиная от казаков и арнаут; но тут без нужды гусарам и пикинерам, чтоб напрасно коней не утратить, не выезжать, а оставатца при пехоте, а егда поразительнейшей от конницы удар поистреблен, то хотя оная и вся поскачетца в полном карьере, имея казаков и арнаут перед собою, или ежели еще поважнее, то и сами линиями и эскадронами вперед, токмо и тогда оставлять при пехоте по одному эскадрону, треть арнаутов и до пятидесяти казаков.

Пехота между тем в ее ордере марширует на подкрепление до повеления или остановитца, ежели только то одна несумненная погоня, или отправит на подкрепление авангард до недальнего места; два карея корпуса баталии, сомкнувшись, сочиняют натурально долгой каре и с шестишереножною колонною в средине. Когда бы сие по местоположению инакому обстоятельству заблагопотребно рассудилось, то только и перемены, что за авангардом будет в ордере один долгой каре, внутри которого шестишереножная колонна. Перемен таковых множество обрести можно, чего ради здесь не описываютца, понеже основание всем есть одинаковое.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 194. п. 48, ч. III, лл.1—4об. Копия без подписи. Опубл. в книге Д.. Ф. Масловского, Записки по истории военного искусства в России, вып. II, ч, 1-я, СПБ., 1894, стр. 64-71.


Комментарии

1 Этот документ, никем не подписанный, находится в деле, содержащем копии докладов Г. А. Потемкина Екатерине II и по почерку отличается от всех остальных документов. Стиль и содержание документа дают полное основание отнести его к суворовским. Такой же вывод сделал известный русский военный историк Д. Масловский.

2 У Масловского — допустить.

3 В оригинале — и поныне.

4 У Масловского — и между строения.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.