Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПИСЬМО УПРАВЛЯЮЩЕМУ 1 [1]

Документ является одним из посланий Суворова к своему московскому управляющему. Содержит характерные детали суворовского отношения к различным приказным делам; освещает сложившийся стиль контактов Суворова со своим стряпчим и включает наставление московским дворовым конторщикам.

В 60-х годах XIX века письмо находилось в бумагах Суворовского дома в Кончанском Боровицкого уезда Новгородской губернии (Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. Жизнь его в своих вотчинах и хозяйственная деятельность. М., 1874. С. 5). Впоследствии считалось утраченным — или сгоревшим, или проданным, вместе со всем кончанским архивом (Колубовский И. Суворов в литературе // Военно-исторический журнал. 1940. № 5. С. 141).

На самом деле, возможно, после случившегося в кончанском доме пожара (Лопатин В. С. Суворов в своих письмах // СП. С. 447), владельцем имения последним прямым потомком Суворова, правнуком полководца полковником светлейшим князем Италийским, графом А. А. Суворовым-Рымникским, понимающим историческую ценность своих фамильных бумаг, письмо в числе других документов было передано на сохранение в архив Императорской Главной Квартиры в Санкт-Петербурге, где по смерти владельца, последовавшей в 1893 году, числилось “среди оставшихся от Светлейших князей Италийских, графов Суворовых-Рымникских бумаг”.

По состоявшемуся в декабре 1902 года повелению Императора Николая II в феврале 1903 года было передано с другими документами во временный Суворовский музей при [97] Николаевской Академии Генерального Штаба с формулировкой: “В виду отсутствия потомков Суворова по мужской линии...” (переписка по этому вопросу: Дело Николаевской Академии Генерального Штаба Суворовской комиссии “О сборе предметов Суворовского музея” 1902 года, инв. № МС-2423. Л. 149; Дело Суворовской комиссии при Николаевской Академии Генерального Штаба “О сборе предметов Суворовского музея” 1903 г., инв. № МС-2425. Л. 4-6, поз. 11).

В 1904 году документ вошел в состав основной коллекции Суворовского музея. С 1925 года стал принадлежать Военно-хозяйственному музею, откуда в середине 1930-х годов был похищен вместе со всем комплексом происходящих из архива Императорской Главной Квартиры кончанских бумаг.

Приобретен возобновленным Суворовским музеем в 1985 году у Н. П. Кошелева (акт № 67/85 от 27.11.1985, инв. № МС-18813/1), представлявшего, по его словам, наследников скончавшегося в 1962 году известного букиниста Ф. Г. Шилова (а вероятнее — наследников скончавшегося в середине 1960-х годов последнего начальника Военного Историко-бытового музея полковника Т. И. Воробьева).

Фрагментарная неточная выдержка опубликована: Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 15; повторена: СП. С. 92, № 137.


востановить домовую Михаиле К: Село Ундол 2 1784 года июля дня 3
Матвеевич! 4 Его Высокородие Терентий Иванович 5 послужбе, обязан многими трудными делами, так часто не изволит иметь удобнаго времяни к разрешению моих мелкостей 6. Времянно будет то твое дело, возстонови Михаиле 7 домовую канцелярию 8,
писать своею рукою все мелко 9 и первоначално пиши изнее своею рукою кратко и мелко чтоб на почту не много денег тратить 10
О делах судных по месячно прислать экстакт 1-е, каждаго мца 1-го числа отправляй ко мне экстракт всем приказным делам 11, что произведено в чем остановка скороль примерно окончено будет: О ближних и отдаленных как ясне из и пр:
понеделно присылать приходну ведомость 2-е приходную и расходную краткую ясную и подробную ведомость еженеделно один раз, а ныне пришли ко мне, весь подробной расход и приход от последней ведомости Терентия Ивановича.
о передаче расходных ведомостей 3-е непременно подовать сколько в каждом будущем мне потребно на московские расходы и о том таких ведомостей по домовой канцелярии благовременно присылать же дабы я непродолжително от себя на то денги обращать мог Из открытаго тебе, о Экономии Терентию Ивановичу усмотрел что я не расточать а собирать желаю в том моя и воля:
Дело Кузнецова подать в облехчение Т:И: Черкасова Трудился Терентий Иванович несказанно по приказным делам настоящим и домашним подробностям, не стыдноль мне чтоб от последних его частию не облехчить я на суточное езде 12 от Масквы и примне есть молодыя люди, то дело твое или как поворотисься
все расходы ведать с Слова Т: И

от лихоимства остерегать

ко мне, Михаилу Леханова чтоб мелкие и иныя домашни я расходы ведать И-вышесказанныя троиныя ведомости ко мне до[99]ставлять, однако и точнаго доклада Терентия Ивановича а паче ни шелеха 13 без его указания не тратить  и к тому особливо Михаилу как человека молодаго приучать, от злоупотребления и лихоимства остерегать, я приметил как в Маскве дворовыя еногда в доверенных им покупках лишнею цену прибавляют .
выслать каменщика петра Странно мне Барщов 14 приехал каменщика называемаго Петра Кирилова не привес а мне в нем краиняя нужда того же часу Его седа верно отправить.

АС 15


Комментарии

1. Лист, 2° (32,7 х 20,5 см); филигрань “Pro Patria”. Сложен пополам по горизонтали, расположен сгибом влево, и на лицевой стороне верхней части (4°) поперек помещен основной текст с расположенным также продолжением на одной трети ее оборота. На полях письма получателем сделаны приписки с кратким содержанием распоряжений.

Нижняя половина листа (4°) чистая с обеих сторон.

Письмо подшито к подборке, состоящей из четырех аналогичных писем и соединенной с другой подборкой из шести сшитых подобных писем и записок.

2. Ундол, село — центр поместья, приобретенного Суворовым в 1776 году у Т. А. Бутурлиной, где в 1783 году был выстроен господский дом. В 1784 году входило в Ковровский уезд Владимирского наместничества. По ревизии 1782 года все поместье насчитывало 427 душ мужского и 430 душ женского пола (Алексеев В. Письма и бумаги Суворова. Пг., 1916. Т. I. С. 354, пр. 334). В 1784-1785 годах было основным местом пребывания Суворова как наиболее приближенное к штабу дивизии во Владимире (см.: Богуславский Г. А., Афанасьев А. В. По суворовским местам // Суворовский сборник. М., 1951. С. 202-205). В 1775 году выделено Суворовым в приданое дочери — графине Наталье Александровне (в замужестве графине Зубовой). Ныне рабочий поселок Собинского района Владимирской области.

3.В апреле 1784 года Суворов был назначен командиром Владимирской дивизии, т. е. в современном смысле — начальником военного округа в центре европейской России, и после поездки в столицу в первой половине года (Петрушевский А. Генералиссимус князь Суворов. СПб., 1884. Т. I. С. 238-239) летом смог вплотную заняться устройством своих хозяйственных дел, в том числе и московских.

4.Кузнецов Степан Матвеевич, поручик, младший адъютант, состоявший при Суворове и, по обыкновенному беспорядку екатерининских времен, занимавшийся управлением делами его московского дома и Рожественской подмосковной вотчины. Пользовался доверием и близким расположением Суворова. Краткие сведения о С. М. Кузнецове см.: Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. Жизнь его в своих вотчинах и хозяйственная деятельность. М., 1874. С. 14-15, 21, 37-38; Петрушевский А. Суворов в своих поместьях // Вестник Европы. 1882. Кн. 6 (июнь). С. 556, 557; Его же. Генералиссимус князь Суворов. СПб., 1884. Т. I. С. 259-260; СП. С. 538, № 135.

5. Черкасов Терентий Иванович, (у Н. Рыбкина почему-то назван Терентьевым), статский советник, известный московский стряпчий 80-х годов XVIII века. С 1769 года насколько лет служил воеводою в Тамбове, затем в Главном Комиссариате в Москве и, получив чин статского советника в 1780 году, до 1784 года — во втором департаменте Ссудного приказа в Москве, где имел большие связи. С 1777 года был ходатаем по делам Суворова (Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 43) и в 1779 году даже был взят им на годовое жалованье в 500 рублей в качестве главного доверенного лица (Петрушевский А. Генералиссимус князь Суворов. Т. I. М. 255). Суворов вынужден был постепенно прервать с ним дела во второй половине 1780-х годов. О нем подробнее см.: Алексеев В. Письма и бумаги Суворова. С. 353-354, пр. 331; СП. С. 516. № 91, пр. 5.

6. Т. И. Черкасов нередко злоупотреблял расположением своего доверителя и ловко спекулировал на его делах. Это вызывало недовольство Суворова, однако резко отказаться от его услуг он не решался, опасаясь вреда, который мог в отместку причинить ему этот завзятый крючкотвор и знаток московских приказных дел. Поэтому Суворов в доверительной переписке с московским управляющим, адъютантом своим поручиком С. М. Кузнецовым держался несколько иронического тона в отношении “велеречивого юриста Теренция”, как он сам его называл (Петрушевский А. Генералиссимус князь Суворов. Т. I. С. 256), что заметно и по настоящему письму. Об отношениях Суворова и Черкасова подробнее см.: Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 41-52; Петрушевский А. Суворов в своих поместьях. С. 553-554; Его же. Генералиссимус князь Суворов. Т. I. С. 255-257.

7. Леханов Михаил — грамотный молодой дворовый человек, вероятно состоявший конторщиком суворовского московского дома. Упоминается в письме поручику С. М. Кузнецову от 14 апреля 1875 года (Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 146). О нем, как о неустановленном лице, так же упомянуто: СП. С. 545, № 159, пр. 3.

8. В помете на полях — сокращенно. Имеется в виду канцелярия московского дома Суворова (ныне участок дома № 42 по улице Герцена в Москве), пришедшая в упадок со времени вступления Суворовым во владение отцовским наследством в 1775-1776 годах.

9. Записи на полях и разграфление письма по тематическим статьям сделаны получателем. Так как в этих пометах упоминаются и конторщик М. Леханов, и управляющий поручик С. М. Кузнецов, то возможно, что эти пометы делались подготавливающим господские письма к докладу управляющему служащим канцелярии суворовского московского дома.

10. Расчетливая скупость была характерной чертой Суворова, унаследованной им еще от отца.

11. Основные приказные дела Суворова в то время состояли из разных споров (см.: Петрушевский А. Генералиссимус князь Суворов. Т. I. С. 261) и из различных покупок (Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 45).

12. Вероятно, имеется в виду предполагаемая поездка с недалекою инспекцией. Суворов имел в Москве унаследованный от отца дом, управление которым по причине постоянного жительства в 140 верстах от Москвы — в своем владимирском селе Ундол — препоручил младшему адъютанту, поручику С. М. Кузнецову.

13. Старинное выражение, означавшее “ни гроша”. Шелех (или шелег) — неходячая монетка, бляшка.

14. Борщов Петр Афанасьевич — суздальский помещик, сосед Суворова по кистошской вотчине и “приятель”, как он сам его называл. Неточно упомянут соседом по Ундолу, см.: СП. С. 538, № 136, пр. 3.

15. Все письмо написано собственноручно Суворовым.

Текст воспроизведен по изданию: Исследования и очерки к биографии А. В. Суворова. СПб. Дмитрий Буланин. 2008

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.