Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

СМОЛЬНЫЙ МОНАСТЫРЬ

в 1783 г.

В комиссию о учреждении народных училищ, от находящегося при Обществе благородных и Училище мещанских девиц надзирателя Матвея Пахомова, с 27-го ноября но 3-е декабря сего 1783 года, известие.

БЛАГОРОДНЫЕ.

I-й возраст.

А Содержит в себе 64 девицы.

Б. Из них отсутствовали за болезнью:

1. Елеонора Фон Плуг. 2. Екатерина Ивановна Бешенцова.

3. Амалия Дитмар. 4. Марья Николаевна Аксакова. 5. Настасья Алексеевна (ва?).

В. Успехи: 1. Читали, складывали и писали по франц., по-российски и по нем. 2. Продолжали III-ю часть табл. о чтении. 3. Переводили словесно с российск. языка на франц. малые повести.

4. Рисовали части головы.

II-й возраст.

А. Содержит в себе 60 девиц.

Б. Из них отсутствовали за болезнью:

1. Настасья Яковлевна Подвысоцкая. 2. Варвара Васильевна Голицына. 3. Ольга Семеновна Набокова. 4. Варвара Александровна Черешникова. 5. Екатерина Александровна Салтыкова.

В. Успехи: 1. Продолжали IV-ю главу 1-я части Книги о. должн. чел. и гражданина. 2. Продолжали таблицу о правописании. 3. Читали и писали по-российски, по фр. и по нем. 4. Прошли от 3-го по § 6-му 11-го периода от Ноя до Моисея 1-я части Истории. 5. Слушали изъяснение о верах в Европе. 6. Упражнялись в вычитании целых чисел. 7. Переводили с франц. на российской язык и обратно. 8. Слушали 10-й член Символа веры. 9. Рисовали части головы и цветы.

III-й возраст.

А. Содержит в себе 63 девицы.

Б. Из них отсутствовали за болезнью: 1. Ольга Михайловна Лачинова. 2. Екатерина Ивановна Железнова.

В. Успехи: 1. Проходили IV-е склонение нем. имен сущ. 2. [317] Рисовали части головы и цветки. 3. Упражнялись в умножении и делении имен, чисел. 4. Продолжали российские глаголы. 5. Читали 11-ю главу 1-я части Книги о должн. чел. и гражданина. 6. Продолжали таблицу о правописании. 7. Прошли от 7-го до § 9-го 11-го периода 1-й части Истории. 8. Обучались изъяснениям кругов на земном шаре.

IV-й возраст .

А. Содержит в себе 87 девиц.

Б. Из них отсутствовали за болезнью: 1. Елисавета Дмитриевна Балашева. 2. Екатерина Яковлевна Перфильева. 3. Екатерина Николаевна Абалянская. 4. Анна Александровна Салтыкова. 5. Анна Алексеевна Молчанова. 6. Екатерина Потаповна Далматова. 7. Анна Александровна Караулова. 8. Олимпиада Васильевна Дьячкова. 9. Анна Андреевна Мишукова. 10. Анна Ивановна Богданова.

В. Успехи: 1. Продолжали о свойствах света и о глазе. 2. Упражнялись в 4-х правилах имен, чисел, а некоторые в тройном правиле. 3. Переводили с российского на нем. и фран. язык и с сего на российской. 4. Рисовали цветки и ландшафты и продолжали перспективу. 5. Прошли от 20-го по § 22-й ІІІ-го периода от Моисея до Ромула 1-я части Истории. 6. Продолжали решение проблем мафиматической географии. 7. Обучались правилам сдания Тосканического об одном апартаменте. 8. Слушали начало III-я главы II-й части Катехизиса.

МЕЩАНСКИЕ.

I-й возраст.

А. Содержит в себе 74 девицы. Б. Из них не были за болезнью:

1. Аграфена Яковлева. 2. Прасковья.

В. Успехи: 1. Читали, складывали и писали но росс, по франц. и по нем. 2. Окончали таблицу о познании букв. 3. Рисовали части головы.

II-й возраст.

А. Содержит в себе 65 девиц.

Б. Из них не были за болезнью: 1. Татьяна Першина. 2. Марья Иванова. 3. Аграфена Никифорова. 4. Анна Нелидова.

В. Успехи: 1. Слушали от 7-го члена Символа веры по 9-й член. 2. Продолжали таблицу о складах французских. 3. Читали [318] и писали по. российски, по франц. и по нем. 4. Продолжали таблицу о чтении. 5. Прошли третий параграф 1-го периода 1-я части Истории. 6. Проходили термины географические. 7. Рисовали части головы.

III-й возраст.

А. Содержит в себе 58 девиц.

Б. Из них не была за болезнью: Анна Яковлева.

В. Успехи: 1. Начали ІІІ-ю главу 1-я части Книги о должн. чел. и гр. 2. Писали по российски, по франц. и по немецки. 3. Продолжали табл. о чтении. 4. Упражнялись в вычитании целых чисел*. 5. Продолжали табл. о чтении франц. 6. Слушали от 5-го члена Символа веры по 8-й член. 7. Рисовали части головы.

8. Прошли § 8-й 1-го периода 1-я части Истории. 9. Продолжали всеобщий чертеж земного шара.

IV-й возраст.

А. содержит в себе 58 девиц.

Б. Из них не была за болезнью: Имфалия Сергеева.

B. Успехи: 1. Продолжали российские глаголы. 2. Повторяли 4-ю главу 1-й части Книги о должн. чел. и граж. 3. Переводили с российского на франц. язык и обратно. 4. Упражнялись в умножении и делении целых чисел. 5. Начали о свойствах света. 6. Рисовали цветки. 7. Слушали но 2, заповедь 11-я главы 11-я части Катех. 8. Прошли до § 6-го 11-го периода 1-я части Истории.

9. Проходили о числе и о свойстве жителей европейских.

I. Прилежание учителей.

27-го ноября не были в классах г-н Гаррох за нуждою и г-н Карандашев за болезнью.

II. Особливые случаи.

30-го числа ноября учения не было по причине праздника.

Матфей Пахомов.

Декабря 2-го 1783 г.

И. Ф. Горбунов.

Текст воспроизведен по изданию: Смольный монастырь // Русская старина, № 9. 1878

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.