Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Журнал Чукотской земли от бухты Св. Лаврентия до Ангарской крепости, веденный геодезии сержантом Гилевым с 11 августа 1791 г. по 17 февраля 1792 г.

(ЦГАВМФ, ф. 913, д. 256 и 257. (Заверенная копия))

И. И. Биллингс послал сержанта А. Гилева на чукотской байдаре сделать опись берега вокруг Чукотского мыса и берега Колючинской губы, где его ожидал сотник И. Кобелев.

«Журнал» Гилева кроме описания берега, речек и промеров глубины содержит записи о расположённых на морском берегу чукотских поселениях.


11 августа 1791 г. в бухте Св. Лаврентия по данному мне от господина флота капитана первого ранга географической и астрономической морской секретной экспедиции начальника И. И. Биллингса сего августа от 9-го числа ордеру за № 201 велено следовать байдарою с данными чукчами до сотника Кобелева, где оный находится, и ожидать начальника экспедиции...

Курс O O 1/2 O, берег низменный, в 9 часов на перпендикуляре курса речка в расстоянии 15 саженей шириной в устье 1 сажень, где чукотское жительство. Зимних юрт 15, летних 9. У зимних юрт земляной вход сверху люком, и обложены каменьями и китовыми звеньями, осыпаны землею. А летние чумы из оленьих и моржовых кож, круглые, с поверхностью плоской, где чукчи остановились ночевать.

21 августа 1791 г. ... В конце расстояния начался залив, через его пологость по тому ж румбу 1 миля итальянская, где жительство чукотское, называемое Угелен, а оный залив называется Кымнанкин. От оного залива через кошку мелкого камешника до моря 70 саженей. От указанного жительства к О простирается высокость, а к W низменная дресвяная кошка.

23 августа 1791 г. ... У жительства Угелен летних юрт 26, зимних 7.

9 сентября 1791 г. стояли у жительства Икен. Затем шел через небольшие высокости, в 1 версте речка течет из двух рассошин, соединяются от устья в 10 саженях, меж рассошинами над устьями чукотское жительство Утан. Летних юрт 10, где чукчи остановились ночевать.

11 сентября 1791 г. В 2 часа отправились, следуя байдарой близ берега, в 1/4 часа влево на перпендикуляр курса — речка расстоянием [156] до оного 1,0 саженей, у которого жительство, называемое Ичан, на небольшой высокости.

... Румб ZZW 3/4 W шел речкою 3/4 мили, где чукотское жительство оленных чукоч, у которых довольно оленей и табуны, в котором чукчи остановились.

15 сентября 1791 г. стояли при речке с чукчами. Сего числа побранились между собой двое чукчей, выскочили из байдары, схватили копья, из оных один другого заколол до смерти, пришедшего из жительства Уэлен, а прочие чукчи, смотря на то, смеялись.

23 сентября 1791 г. ... Шли низменностью, где речка Икичийн, по которой чукотские кочевые юрты. В 1/4 мили от оной чукчи остановились.

24 сентября 1791 г. Сего числа ведомой чукчами с матерой американской земли женщине для продажи, которая бесчеловечно мерзла, принудили меня чукчи купить торбаса, коим отдал табаку и коральков.

26 сентября 1791 г. ... Сего числа проходили чукчи от Z с речки Поохта и приносили рыбы гольцов величиной в 3/4 аршина, коим дарил табаку, также оные ушли обратно.

27 сентября 1791 г. пришли к месту, где речка Кагуха, коя выпадает от моря и впадает в речку Чехтувеем, где остановились ночевать. От этого пункта вверх по реке 1/4 мили итальянской кочевые юрты.

29 сентября 1791 г. стояли на реке Качугую. Сего числа приезжало чукоч довольное число с табунами, откуда послал двух чукчей к сотнику Кобелеву, коему дожидаться велено меня.

9 октября 1791 г. стояли у речки Айвопер. Затем шел ровным местом 3/4 мили, где речка Убмо впадает в реку Юну, шириною 25 саженей, у которой остановились. В 12 часов приехали на оленях двое чукчей, пересказывают, что начальник экспедиции отправился с двумя людьми к NW, где находится сотник Кобелев, а прочие идут на запад с дворянином Дауркиным.

14 октября, следуя на оленях с чукчами, шел через небольшую высокость 1 милю, перешел через речку, которая течет в бухту, в 3/4 мили от речки переменил румб WZW, шли до высокости кочковником, 1 3/4 мили прошед пологостью, где речка шириной 3 сажени, которая протекает во внутреннюю бухту, и чрез, небольшие высокости 2 мили переехали речку шириною 2 сажени, где кочевых оленных чукоч юрт 5.

16 октября 1791 г. У озера остановились ночевать, где встретились с капитаном 1-го ранга И. И. Биллингсом и сотником Кобелевым.

20 октября 1791 г. ... С командующим и начальником экспедиции И. И. Биллингсом отправились к устью губы и с нами сотник Кобелев и чукча Погранче.

20 октября же ехали через бухту 1 1/4 мили, оная бухта кончилась. От острова (Кулючина) до сего берега, по сказкам чукоч, [бухта] приглубокая, в нее далеко внутрь проходят киты. Приехали к летнему жительству сидячих чукоч, которые промысел имеют китов, моржей, нерп и крыс.

24 октября 1791 г. ... В 9 часов отбыл от нас начальник экспедиции [157] к чукче Имлерату, с ним сотник Кобелев и один матрос, а мне велено следовать к прежнему чукче. 31 октября 1791 г. на речке Елирчен в 8 часов приехало 25 чукоч на санках, кои между собой проговорили, то прибежал ко мне мой хозяин чукча и плевал мне в глаза и ударил, говорит, что начальник экспедиции уехал далеко, табаку и коральков нам-де нету, то принужден ему дать табаку папушу и две с половиною нитки коральков.

5 ноября 1791 г. ... Остановился на речке, шириной 10 саженей, и прибыл к нам командующий и начальник экспедиции и с ним доктор Мерк и сотник Кобелев.

6 ноября 1791 г. ... Начальник с прочими отбыл в свой конвой к чукчам.

11 декабря 1791 г. ... Отправились, следуя речкою Екехтою, шел 1/2 мили, река отходит, шел вверх рассошиной Екехты 4 1/4 мили, где в 6 часов остановились ночевать. Устье оной, по сказкам чукчей, на NO 16 впадает в море расстоянием 100 верст. Между оной и Рыр-карпию последние сидячие чукчи.

14 декабря 1791 г. ... Шел вверх речкою две мили. Влево две чукотские юрты, кои стоят над рекою Хвеит, или Кувет, летуют подле моря у последних сидячих чукоч. Для взятия у них жиров и моржей или каких зверей и прикочевывают с табунами и зимуют, а к весне отходят к морю. Живущих мужчин с малолетними 20, женска 14.

28 января 1792 г. ...Видели по речке Умрель к ZO довольно диких оленей. Чукчи собрались из всех близ стоящих стойбищ и пошли их ловить. Некоторые на оленях, запряженных в санях, а другие пешие. Пришед, окружили и застрелили из всего табуна диких оленей одного из лука, коего разделили лучшие мужики по себе. Всех чукоч собралось на облаву до 120 человек.

17 февраля 1792 г. стоял на р. Большой Анюй. Затем шел вниз по речке Анюй, прошел 6 миль по течению. На левом берегу р. Большой Анюй стоит Анюйская крепость — домов 2, казарма 1, балаганов 2, где находится командующий и предводитель экспедиции. О прибытии доложено благополучно.

Текст воспроизведен по изданию: Этнографические материалы Северо-Восточной географической экспедиции 1785-1795. Магаданское книжное издательство. Магадан. 1978

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.