Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

АЛЕКСАНДР ФОМИН

ОПИСАНИЕ БЕЛОГО МОРЯ

ПИСМО V

Вероятность о свойстве подполюсных земель и разширении его к югу — Приметные везде древнейшие осадки и древние извержения, — Гряда каменных островов, составляющая хре6ет морских гор —Ее направление, протяжение и окончание — Возвышение островных холмов и глубина моря —Соловецкие острова — Почва их составляющая — Умозрительные заключения.

Архангельск. 2 Апреля 1793

Земля под полюсом и от него к югу, гораздо далее Арктического круга, кажется, состоит из голого сливного гранита. Путешественные и сказателные описания вразумляют нас таким образом о Гудзонском заливе, Лабрадоре, Терраневе, Гренландии, Шпицбергене, Новой земле, Чукоцком носе, о северозападных берегах Америки и о всей почти северной Америке. Норвегия; Лапландия и Карелия теж представляют [65] изображения, Таковое каменное существо простирается далее к югу ужt грядами, великими и меншими. Уральской хребет, начинающий и протягающий свою гряду чрез всю Новую Землю и Вайгач; Олонецкие горы, отроги Лапландских северных высот; хребет идущий вдоль Канинского полуострова и простирающийся по Мезенской округе под именем Тиманского камня до реки Вычегды и далее; кряжи по рекам Кулою, Пинеге и по Двине суть стебли, производящие многие отрасли: но виды Каменного вещества, подвигаясь к югу, примечательно переменяются по большой части в известковые, алебастровые, гипсовые и пещаные. Естьлибы землемеры при Наместничественных действиях замечали горы с их свойствами, тогда бы мы могли яснее познавать историю орографии но во ожидании общего в просвещении вкуса и приближаясь к моему намерению могу сказать, что я сам видел Поверхность земли, по летнему Беломорскому берегу от Унской губы к западу и заворотясь около Ухт-наволока к югу вдоль Онежского залива до Кянды и [66] близ лежащей к ней губы Ухотской, преисполнена по горам и усыпана по берегам крупными и мелкими гранитными кругляками. Пильнемской наволок начинает от моря невысокой, протягающейся к югу хребет известкового камня. Река Онега истекая устьем по серому каменью; верховьем и срединою своею во многих местах пресекает гряды известкового измелченного плитника, который от города Каргополя, составляя под ним грунт, доходит до реки Двины, где он представляется сливными слоями. Корельской берег от деревни Нюхчи начинает белокаменной хребет, идущей поперег реки Онеги при Бирючевских порогах: впрочем составляет он подножие Олонецких и Лапландских гор. И так в сих странах везде видимы следы древнейших ожестелых осадок и, следы древних из внутренности земной на поверхность извержений.

Гряда островов, простирающаяся вдоль Онежской губы по ее средине, оставляет хребет морских каменных гор. Она началась из самого [67] кута или конечности сей губы простирающейся в длину от юговостока в северозапад, а кончится усечно Соловецкими островами. Оба окончания сей гряды ознаменованы религиозными памятниками; на одном южновосточного конца острове, называемого Кей, воздвигнут Крестной монастырь; а северозападной украшается монастырем Соловецким и скитом Анзерским; всеж прочие, между ими лежащие острова нежилые, и потому сведения о них в правительственных местах не обретается, тем паче, что они ни к одной округе поныне не причислены и не описаны. По сказаниям Онежских мореходцов, вся гряда сих островов, особливо от южнозападного их конца, состоит из сливного серого камня. Есть из них несколькие крутовозвышенные, другие плоские; некоторые имеют берега утесистые, другие лещадные пещаные, а иные осыпаны измельченными круглыми камнями; все поросли лесом, кроме луд; ибо название Луды принадлежит вообще островам голым. Сих островов и луд нащитывается по картам [68] 50, и как оне не имеют общего имени, то по каменному их сложению назвал я их каменными островами. Собственные их наименования, начав от юговостока или из кутового окончания Онежской губы к северозападу, суть следующие.

Разметанные в окончании губы острова:

Седьдяные —— 4

Горонтьев ———1

Кий ——————1

Береговые ———2

Шагланд ——— 2

Баклам ———— 1

Непа ————— 1

Безимянные —— 6

Осинки ———— 3

Пурлуда ———— 1

Пулнот ———— 1

Кондостров —— 1

Перхлуды ——— 8

Бортовы ———— 3

Негостров——— 1

Шужмуи ——— 2.

Кузеги или Кузега 6.

Соловки ———— 6

Всего—————— 50 островов 1 [69]

Протяжение сей гряды идет, около 200 верст, параллельно северовосточному берегу Онежской губы. От острова Непы идут они почти прямо в северозапад и кончатся из числа Соловков собственно Соловецким и Анзерским островами. Отсюда Белое море к северу свойственную ему глубину начинает, Большее возвышение холмов на сих островах прямо не измерено, а по скаскам мужиков простирается оно до 15 сажен от морской поверхности. Большая глубина воды на Генеральной Беломорской карте замечена близ Соловков к северу 24, а около половины Онежской губы 25 сажени; и так, естьли к сему углублению моря приложить показанное возвышение островов, то выдет прямая мера высоты сих морских гор от их подножия.

Соловецкие 6 островов, оканчивающие сию каменную гряду, называясь вообще Соловками, имеют каждой собственные имена. Они отличаются от предъидущих сливнокаменных островов составом изломанных, и округленных дресвяных, полуперегорелых [70] и мало опаленных гранитных камней, засыпанных дресвою и обнаруженных сверх оные, и потому они суть каменнодресвяные насыпи, окруженные по берегам на немалое в море разстояние разметанными малоопаленными и в природной плотности оставшихся крупными кругляками, Дресва составляющая почву островной земли и засыпавшая округленные камни, кроме множества их на поверхности обнаружившихся, покрыта тонким ополосканным с верьху дождевою водою слоем сажи, которая в озеленевших уже и в непрорастших еще местах разрывающую ее руку марает. Таковой сажной слой находил я во всех местах, где я был, т.е. на островах Соловецком, Муксалмах и Заяцких. Правда, оказываются на сих островах, особеннож на Соловецком, других видов земли, как то местами глина, из коей делают кирпичи, также песок и тина; но главную массу составляет дресва обнаруживаясь везде несравненно в большем количестве. Берега околоостровные и ближних к монастырю озер дресвяные; [71] при кладбищной монастырской Онуфриевской церкви в изготовленных могилах оказывается до дна дресваж с тонкими непорядочными глиняными слоями; на Заяцком острове близь церкви вырытая, может быть для колодца, яма глубиною в две сажени не кажет в стенах своих и на дне ничего кроме дресвы и каменья; голые или непрорастшие на том же острове места обнаруживают одну дресву. Поверхность оных насыпей состоящая из крупных округленных камней, везде ими отличается. В ближней окольности Соловецкого монастыря, хотя и обраны для дивной его выстройки каменья, но в прочих местах, как на самом оном острове, так и на других, везде представляются большие округленные кабаны, на мелких засыпанных дресвою камнях лежащие. Таковые насыпи во внутренностях островов покрываются одернелостию растений и затеняются лесами: но со стороны морской по всем почти берегам, кажут устрашающее изображение диких Чуч, кои не имея дресвяного замещения представляются [72] рыхлыми. Сей прибережный каменный размет простирается в некоторых местах по лещадям около трех верст в море, и каменья оказывает сверх водной поверхности усечными к глубине краеграничиями.

Вот л. д. первоопытное изображение Беломорской гряды каменных островов! но совестно должен я вас предъупредить, что не видал я ее кроме Соловков, а собирал об ней известия издавна и примечал положение земель, переезжая неоднократно Онежскую округу. Я доволен, что вы и я, первые услышим возражения или недостатки, принадлежащие до ее истории.

По основаниям умственного естествословия легко уже представить, что причина бытности сей каменной гряды была подземное потрясение; что внутренний огонь, причина оного землетрясения, соделав одновременный Вулкан, вырвался на месте Соловков; что сей огонь, переломав вывороченный силою его слой гранита, пережег его: в дресву, разметал перемятые, непережженые его крохи или [73] округленные его куски по окольностям своего вулкана или отверстия и что после сего действия дно окружающего моря соделало осадку, оставя края каменного размета усечными, т.е. не изподоволь обрежающимися 2.

Осмотря яростное действие естества, пора уже приближиться к благодетельным его исправлениям. В следующих писмах увидите вы утешительные его строительства и за ними способствования изобретений человеческих.


Примечание на V писмо

1 От сих островов по разнице токмо известно, что на Кондострове растет лиственичной лес: на Бортовых ломали гранитной камень для лестничных ступеней в Соловецкой монастырь.

2 Понятие о сей усечности принял я из примечаний в разных местах моего путешествия в Соловки Будучи занят основанием о размете камней из Вулкана, и смотря всегда из сего пункта зрения, сомневался я о причине окончания сего размета усечною чертою, а не исподовольным обрежением; каковое ему механизм придать был должен но взяв мнение о возможности осадки и увидев, что в осадившемся краеграничии не видно боле на дне морском ни одного камня согласил сие явление.

Текст воспроизведен по изданию: Описание Белого моря с его берегами и островами вообще; так же частное описание островной каменной гряды, к коей принадлежат Соловки, и топография Соловецкого монастыря с его островами; с приобщением морского путешествия в 1789 году в оный монастырь, представленное в писмах, архангельским именитым гражданином, Санктпетербургской имп. Академии наук корреспондентом и членом вольного экономического общества, Александром Фоминым. СПб. 1797

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.