Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

АЛЕКСАНДР ФОМИН

ОПИСАНИЕ БЕЛОГО МОРЯ

ПИСМО IV.

Недостаток о Белом море сведений — выгоды им представляемые — недостаток выгод, другим морям свойственных — умозрительные опасности — против их действительная защита.

Архангельск. 4 Апреля 1793.

Хотя вы осмотрели уже Белое море по знатным его частям, но я вас хочу еще при нем удержать. Простое познание о бытности вещи неудовлетворительно для разума, которой стремится найти сея бытности причину и поревается измерить оные причины количество и силу. Желал бы я подать вам о сем море, по крайней [47] мере философическое или среднее познание, но будучи перьвый об ней писатель, не имею довольного собрания премногих частных сведений, могущих составить полную об нем топографию, которая руководствовала бы распространению рассуждений, основывая их на сообразности представляемых ею предметов. Гомер, воспевая о Критском Лабиринте, составлявшем в древности одно из седми див мира, сказывает, что Дедал строя его провел тайную нить, по которой примечательные только обозрители, проходя все его разнообразные совращения, могли выходить вон. Наш премудрый архитектор положил во основание великого своего здания не скрытую, но видимую и ощутительную нить разума, но которою редкие люди чрез долговременное блужение едва находят выпускные двери. При таковом недостатке сведений, благоразумие советует, оставя дерзость, пребыть в пределах скромности, Однакож из тех известий, кои я показать мог, есть повод вывесть некоторые заключения, кои ныне намерен я вам [48] представить. Но прежде должно описать выгоды Белого моря, каковые оно нам уже представляет.

Оно произведениями своими и положением пропитывает и часто обогащает поселившихся вокруг его жителей, которые не смотря на смертоносное его, но им привычное угрожение 1, привлекают его продукты и заменяют ими свои необходимости, в коих земля и суровость Атмосферы им отказывают. По веснам промышляют они на переносных ветрами и течениях, также на примерзших к берегам льдах Серку, осенью и зимою из полюсных стран в оное море приплывающую; по летам стреляют Нерпу, морских зайцов Тевяков (порода морских львов), и колют окидав неводами белуг. Рыб ловят, кроме обыкновенных речных и озерных, около берегов морских и в реках семгу, сельдей, канбал, наваг, корюху. Сверх сего по водам Белого моря судоходствуют они на Океан Северной и ледовитой, для лову трески и Палтасины и для промыслов моржевых, белужьих, песцовых; [49] оленьих и белых медведей. Сверх собственного употребления ворвани, кожи рыбы, доставляют они чрез Архангельск валовым количеством в торговлю сало ворванное, кожи серочьи, нерпичьи, заячьи, моржовые, оленьи и песцовые; сало оленье и медвежье; соленые рыбы, семгу, сельди, палтасину, а особливо треску соленую и сухую, как коренную и здоровую пищу всех подвинских жителей. Для мелочной торговли доставляют они замерзлые и сушеные рыбы канбалы, наваги, корюхи и сельди, подающие жителям хорошую и дешевую пищу.

Географическое положение Белого моря дает существование торгам внутреннему и внешнему, доставляя оные обселяющим его жителям посредством выгоды в кругообращении всей Российской коммерции и умножении чрез то казенного интереса. Внутренний торг городов Колы, Кеми, Онега и Мезени с Архангельским; куда они привозят свои избытки на мореходных судах, не только облегчается, но единственный находит способ [50] получать оттуда необходимые жизненные надобности.

Внешний торг чрез сие море начался сперьва от случайности. Агличане, искавшие чрез ледовитой Океан в Ост-Индию прохода, зашли в него в 1553 годе и узнали маловедомую им тогда Россию, которая с того времени открыла всем Европейским народам внешнюю свою торговлю: а сия возпричинствовала в 1584 годе к учреждению первого в России порта и города Архангельского, названного с начала Новохолмогорским городом.

Второй порт на Белом море в Онежской губе, при лежащей на устье реки Онеги Устьенской волости, открыт для внешнего торга, в начале второй половины сего столетия. Из Онежского порта отпущаются в Европу из казенной продажи пильные леса; но с открытия в том месте в 1780 годе города Онега, начинают сверх сего тутошние граждане торг в Норвегию.

Для такового же лесного отпуска назначен еще был третий порт при устье реки Мезени: но суровые [51] ежедневные приливы и отливы, о коих в предъидущем писме упомянуто, препятствовали и уничтожили успех сего открытия.

Из сих портов первый имея свободной вход 2 и пространную гавань, а оба безопасные рейды обилуют жизненными для мореходства припасами, и представляют посредством своим способность сообщения со всеми частями света, как свойство и преимущество доставленное от натуры Белому морю, наравне с прочими всесветными приморскими пристанями.

Внешняя, с приморскими Европейскими Державами, коммерция Архангельского порта приносит Короне пошлинного сбора до 238210 рублей 15 1/2 коп. а Государство выигрывает перевесом торга до 1150000 рублей. Онежского порта пошлинного сбора до 1010 руб. 33 3/4 коп. Балансового выигрыша до 17804 руб. 10 коп. ежегодно 3.

Могущество Российского военного флота, со стороны Белого торя, подкрепляется строением в Архангельске на казенной верфи линейных кораблей до седмидесяти-четырех-[52]пушечной величины, и фрегатов, также малых военных и ластовых судов, из лесов лиственничных и сосновых, растущих по Двине и в нее впадающим рекам. Сии корабли, по выстройке и вооружении, чрез воды оного моря выводятся в те места, где требует их Государственная надобность: и из числа их несколькие имели участие в славе изтребления Турецкого флота при Чесме.

Упражнение Беломорских окружных жителей в сообщении между городами и селениями, так же в необходимости морских промыслов и следовательно во всегдашнем мореходстве, приготовляет из них для Военного флота привыкших морских служителей.

Таковы суть выгоды Белого моря: но остановимся, любезный приятель! на сем пункте их возвышения, и обратим чувствия наши на пучину гремящую тресками морозов, раскалывающих преогромные льды и разносящих громовые удары, отзывающиеся подобно потрясению страшных цепей; коими натура сие море оковывает. [53]

Сии заклепы и кандалы суть соседство ледовитого Океана и усиливаемая оным суровость Атмосферы. Два сии непреоборимые бедствия держат Белое море заключенным ежегодно восемь месяцов, начав от Октября, и едва оставляют его свободным только на четверть года. В Октябре замерзают устья Двинских и других впадающих в него рек, заграждая тем входы и выходы судовые, а весною хотя в Маие оные отворяются, но Беломорское устье по большой части до конца Июня, а иногда до начала Июля, заперто бывает наносимыми полюсными льдами, с коих веющие северные и северовосточные ветры на всю страну нашу наносят хлад и мраз. И так в сие время, когда во всем междуполярном свете безпрепятственное происходит кораблеплавание, мы лиш только с жалостию взираем на оное. Весною не прежде Маия, когда вскрываются реки, начинается наше мореходное сообщение, и то во внутренностях Белого моря; а иностранные корабли и Кольские суда почти ежегодно до [54] исхода Июня и часто до перьвых чисел Июля не могут нам показаться, ожидал над устьем Беломорским относа оттуда вечных льдов, в их холодное отечество 4.

Умозрения представляют от сей невыгоды многие препятствующие следствия. Самое же дело показывает невозможность деятельности военного флота, таковой от него во всякое время ожидать можнобы было и утверждает неудобность содержания при Архангельском порте, Российскому купечеству, национальных торговых кораблей; ибо сии корабли, отвезши свой груз в чужестранную Европу, не могут тогож лета обратиться в отечество, почему долженствуют зимовать с людьми в чужих землях без действия и следственно съедать все пользы, каковые кораблесодержание приносит. Следовательно разпространение нашего собственного купеческого кораблеплавания лишено вовсе успешной надежды.

Но с другую сторону, сие естественное помешательство мы должны почитать благодетельным строительством попечительствующей об нас [55] природы. Ибо Канинской нос и полуостров, такъже положение между им и Святым носом, составляющее устье Белого моря, суть врата и твердые забрала,, которые удерживают страшный внутрь его вход состаревшихся льдов северных. Хотя пространство между Святым, и Канинским мысами кажется немалое и составляет по картам расстояние около 150 верст, но оно несколько южнее под 67 1/2 и 67 градусами полюса, между мысами Орловым на Терском и Конюшиным на Канинском берегах, суживается до 100 верст. Сей сжатой пролив занимают еще лежащие в доль его в два яруса полосы мелей, называемых северные кошки, которые хребты или возвышение свое противу-поставляют оным, многосаженной толщины, великим ледяным полям, кои стесняя одна льдина другую и остановясь на сей неподвижной обмелелости крепко смерзаются, и таким образом как будто в некоторой обширной воронке задерживаются от входа во внутренность Белого моря. В таковом положении стесненные льды: нередко [56] держатся и запирают проход судам до июля месяца или, пока не появятся западные, южнозападные, южные и южновосточные ветры, кои с помощию умножения речных вешних вод в короткое время отогнать их оттуда, и отворить проход судам удобны. Иное дело было бы, естьлиб не доставало вышеописанной утешительной заграды, и льды, занесенные зимою и весною, внедрились в Белое море. Они бы там оставались по большой части во все лета или по крайней мере до позднего разтаяния. Производимой и питаемой великим их количеством холод сколько противоборствовал бы с теплотою, столько отгонял оную, преломляя и удерживая, густотою испарений, лучи солнечные. Набитое ими море, подобно леднику, содержало бы всю Архангельскую Губернию в непрестанной стуже, и кораблеплавание встречало бы везде опасность. Тогда для изгнания их в пространство океана, требовалась бы сила помянутых ветров долговременная; чего от обыкновенного непостоянства нашей Атмосферы [57] ожидать не можно. Словом, наш воздух суровее был бы Кольского и Архангельская Губерния не могла бы принесть Государству тех разнородных интересов, каковые теперь она представляет. Мы читаем в путешественных описаниях северных земель, что к Гренландскому мысу Фарвель, лежащему под 59 1/2 градусом северной широты, между Бафинским заливом и ледовитым Океаном; часто Датчане, владеющие сею землею, чрез два или три лета с ряду, по причине прижатых к нему ветрами и обмелевших при берегах его льдов, дойти не могут: но наше море, весма севернее оного мыса лежащее, гораздо больше подвержено быть могло бы сей бедственной неудобности.

Теперь опять обратимся л. д. к частным Беломорским описаниям, Я намерен вас приближить к ожидаемому вами окончанию, и сего ради поведу вас чрез гряду каменных островов, в Онежской губе лежащих, до Соловецких островов и славного монастыря, от них название получившего.


Примечания на писмо IV

1 В пример поражающего страхом, но приморцам обыкновенного, приобретения выгод, привожу я Конюшинской их серочей промысел, упражняющий Мезенской округи жителей. В феврале до половины Апреля собираются они на берег Канинского полуострова, при коем есть осыпанной крупными камнями вытянувшийся в море мыс, называемой Конюшин нос, подле которого стремительные Мезенские приливы и отливы вод мчат прикосновенно ко краям его лед. В сие время раждают на таковых льдах детей, воспитывают их и для нового зарождения сходятся Утельги с Лысунами. (Совершеннолетие мужеского и женского полов, серочного рода водноземных зверей, сими именами различается, и каждогодной возраст особое имя носит, о чем от меня показано в Новых ежемесячных сочинениях, Часть XXV). Промышленики с сего мыса и с других берегов, имея в руках дубину, на поясе нож, около себя опутанной долгой ремень, за пазухою или за плечами в котомке хлеб и по надобности привязанные к ножным подошвам, наподобие лыж, доски называемые ламбами, шириною в одну, длиною в пять и шесть пядей, бросаются по одиначке на те стремительно бегущие льдины, не ожидая товарищества своих соучастников, без лодки и других обнадеживающих пособий. На сих льдах бегают они ища добычи и переносясь своевольностями моря, течения и ветров, то в север к Канинскому носу, то в юг к реке Мезени, то в запад под Терскую сторону и к острову Моржовцу: и во время шестичасного отлива и шестичасногож прилива скорым образом иногда переезжают великие расстояния. Но таковые поиски, не смотря на соединенные с ними страхи, не всегда награждаются добычею, и недостаток в хлебе принуждает иногда промышлеников выбираться на берег с тощими руками. Сыскав зверя одного, двух и по удаче в разных местах до пяти, убивают их в нос палкою, снимают кожу с прицепленным к ней жиром, связывают в тюк и таскают за собою, прибираясь к стороне льдов, бегущих о берег, на которой вскакивают. В сем последнем случае не смотрят на отдаление того места, с коего пустились, ибо, для поклажи добычь и для запасения себя новым хлебом заблаговременно, по всему пространству берегов, учреждения сделаны

Сие простое сказание не представляет страха кроме содрагающего воображения, что надлежит предаться хрупкости льдин, одна другую ломающих; предаться необозримому, кроме оставленного берега, пространству моря; предаться своеволию ветров, сие море обуревающих; предаться быстроте течений, переносящих с шумом по отдаленностям, подпору и надежду жизни, лед. Но обнимает ужас, когда предстанут обстоятельства сего плавания: ибо лед, на коем бегая или ходя надлежит приискивать добычу, скопляется многими великими полями и крупными и мелкими глыбами, кои часто преламываясь не смыкаются плотно, и полость между ими воды замещается измельченными льдинами, что называют шугою, коя человека поднять не может. Тут для нужного перехода требуется опытное искуство, к которому, в прибавление, необходимы помянутые ламбы, коих пособием перебегают жидкость шуги. Ибо как от давления ноги человеческой пригнетаемой его тяжестию, мелкие льдинки, на воде плавающие, утопают, то в предупреждение сего потребно, чтоб скорость переступки ног, одна другую обоюдно свобождала от погружения. Но таковая необходимая скорость ног, еще не будучи довольно к удержанию человеческой тяжести достаточною, пособляется широкою плоскостию ламб, одерживающих скорость погружения; для чего сии ламбы к ногам привязывают. Таковым удивительным образом перебегают они чрез жидкость шуги на твердые и большие льдины, по коим для способного хождения отвязывают ламбы. Легко уже видеть, сколь тесно обычная смелость промышлеников сближается с их смертию, и сколь ненадежна нить проворности к удержанию ее пресечения. Часто при самом вскакивании на шугу или при частых переправах чрез оную, ламба за льдину концом задевшая опровергает смельчака, в водное стремление и собственная его тяжесть в миг предает его поглощению вод; и часто ветры относят с ним лед на пространство моря, где голод окончевает жизнь его и проворство. Все сии опасности превозмогает привычка, соделавшая сей способ приобретения насущного хлеба, по пословице, второю натурою: а славолюбие отличных смельчаков поощряется похвалою от своей собратии заотменные дерзости против замахов смерти. Таковою почестью многие превозносятся неменее оливной или пихтовой: короны древних атлетов; смерть ежегодно насыщается многими из них мертвецами, и родственники потерю ближних не считают дальною утратою.

2 Сие счисление извлечено из десятилетней сложной суммы с 1783 до 1793 годов. Ибо по щетам Архангельской Портовой Таможни в сих десяти годах в привозе было в Архангельск из иностранной Европы товаров на 6412020 руб. 40 3/4 коп. в отпуске туда из Архангельска на 17908009 руб. 81 1/4 коп.; следовательно перевес в пользу Российского торга, 11495989 руб. 30 3/4 коп. и так одногодная сложность выходит около 1150000 рублей. Пошлинного сбора в тех 10 летах Российскими деньгами 2337025 руб. 86 1/2 коп.; серебром ефимочным 161 пуд 21 фунт 46 3/4 золотников, которое, полагая по его внутренней доброте 24 рубли за фунт, составит 145075 руб. 68 3/4 коп., и так пошлин Российскими деньгами и серебром в 10 лет 238210 руб. 55 1/4 коп., а одногодная сложность 238210 руб. 15 1/2 коп.

По щетам Онежской таможни в помянутые же десять лет, в привозе было из иностранной Европы в Онег товаров на 5606 руб. 37 1/4 коп., в отпуску оттуда из Онега, по большой части лесов и небольшого количества прочих товаров, на 183647 руб. 38 1/4 коп., следовательно перевес в пользу Российского торга 178041 руб., и так одногодная сложность перевеса 17804 руб. 10 коп. пошлинного сбора; в теж 10 лет Российскими деньгами 8877 руб. 12 3/4 коп., серебром ефимочным 1 пуд 11 фунтов, 9 зол., которое полагая по его внутренней доброте по 24 руб. за фунт, составит 1226 руб. 25 коп., и так пошлин Рускими деньгами и серебром в 10 лет 10103 руб. 37 3/4, а одногодная сложность 1010 руб. 33 3/4 коп.

3 В Архангельскую речную гавань могут корабли входить чрез бар при палой воде на 12, а при полной на 15 футовой глубине: на Онежской рейде грузятся они на 2 1/2 и 3 саженях.

4 Собственные Беломорские и речные; льды, составляясь в одну зиму, и следовательно не делаясь толь несравненно толстыми, как льды полярные, по веснам частию внутри Белого моря растаявают, и частию остатки их в северное море выносятся.

Текст воспроизведен по изданию: Описание Белого моря с его берегами и островами вообще; так же частное описание островной каменной гряды, к коей принадлежат Соловки, и топография Соловецкого монастыря с его островами; с приобщением морского путешествия в 1789 году в оный монастырь, представленное в писмах, архангельским именитым гражданином, Санктпетербургской имп. Академии наук корреспондентом и членом вольного экономического общества, Александром Фоминым. СПб. 1797

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.