Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Донской атаман Денисов.

Помещаемые ниже рескрипты и другие бумаги А. К. Денисова служат дополнением к его интересным запискам, помещенным в «Русской Старине» 1874 и 1875 гг. (Некоторые из них принадлежат к тому времени, когда Адриан Карпович был занят известным комитетом, учрежденным по его мысли и долженствовавшим, как сказано в рескрипте от 30-го марта 1819 г., исправить некоторые части военного и внутренняя войскового управления.

Этот же комитет и был причиною удаления Денисова от должности войскового атамана. Высшие войсковые чины в ограждение своих интересов, хотя и в ущерб всего войска, вступили в борьбу с своим атаманом-реформатором. В этой борьбе они нашли себе опору в лице генерал-адъютанта Чернышева, с которым резкий и прямой Денисов не мог поладить и благодаря которому и состоялось неожиданное увольнение Денисова от должности атамана. Из помещаемых рескриптов императора Александра видно постепенное охлаждение государя к этому, столько послужившему своей родине, герою.

После своего удаления в 1821 г. Денисов поселился в своем имении Анастасиевке-Денисове (Миуского, ныне Таганрогского округа) и посвятил себя хозяйству и воспитанию внука, сына единственной дочери своей Екатерины, Адриана Ивановича Егорова. Двадцать лет прожил он почти безвыездно в Анастасиевке (ум. в 1841 г.) и там же погребен в ограде им самим выстроенной церкви.

Остается пожелать, чтобы дело, по которому, совершенно напрасно, [206] пострадал Денисов, было наконец разработано и опубликовано, дабы снять с него последнюю тень, наброшенную на него удалением от должности.

От брака А. К. Денисова с Персидскою была одна дочь Екатерина, вышедшая замуж за полковника Ивана Афанасьевича Егорова, бывшего в 1821 и 1822 гг. севским предводителем дворянства, у которых были две дочери и сын Адриан Иванович, которому принадлежали записки А. К. Денисова, напечатанные в «Русской Старине». Адриан Иванович не умер в 1857 г., как ошибочно сказано в «Русской Старине» (1874 г. № 5, стр.21), в 1857 г. он женился на донской дворянке Надежде Рафаиловне Бобриковой, а скончался только в 1866 г., оставив двух сыновей, Николая Адриановича (ныне мировой судья Таганрогского округа), владельца Денисовского архива, с разрешения которого и помещаются настоящие документы, Александра Адриановича и дочь Надежду Адриановну, вышедшую замуж за (коротоякского предводителя дворянства) Леонида Михайловича Савелова.

Сообщил Л. М. Савелов.


Аттестат.

Войска Донского Полковник Армии г. Премиер-Маиор Андриан Денисов, во время взятья штурмом крепости Измаильской прошлого 790-го декабря в 11-й день находясь со вверенным Ему полком при четвертой колоне г-на бригадира и кавалера Орлова, достигши до рва, взошел первый на бастион, где поступая сотличною храбростию и мужеством быв примером подчиненным завладел спротчими, оным и пушками, почему свидетельствуя Его Денисова таковые неустрашимые подвиги нахожу достойным от вышней команды всякого награждения. Дан за подписанием моим и с приложением герба печати. Февраля 11 дня 1791 года. № 146. Ее Императорского Величества Всемилостивейшей Государыни от армии Генерал-Аншеф, фанагорийского Гранадерского полку шеф, командующий корпусами, орденов российских С-го Апостола Андрея Первозваннаго, С-го Александра Невского, С-го Великомученика победоносца Георгия, С-го равноапостольного князя Владимира первых степеней, и великокняжеского Голстинского, С-я Анны кавалер обеих империй. Граф Александр Суворов-Рымникский.

_________________________

Божиею Милостию

МЫ ПАВЕЛ ПЕРВЫЙ

Император и Самодержец Всероссийский

и прочая, и прочая, и прочая.

Великий Магистр Державного Ордена Св. Иоанна Иерусалимского

и прочая, и прочая, и прочая.

Нам любезноверному войска Донского Полковнику Денисову. Храбрость и подвиги ваши против французов обратили на вас внимание Наше. В изъявление особливаго благоволения Нашего всемилостивейшее [207] пожаловав вас командиром Державного Ордена Св. Иоанна Иерусалимского с командорством по тысяче рублей ежегоднаго дохода, повелеваем вам прилагаемый у сего Командорский Крест возложить на себя, поручая впрочем Божию хранению. Дан в Павловске июня 6 дня 1799 года; Царствования же Нашего в третие лето а великого Магистерства в первое.

Павел.

Великий канцлер Граф…

_________________________

Господин Генерал-Маиор Денисов 5-й.

Храбрость Вами оказанная при поражении неприятеля под Нови, где вы с вашим полком спомоществовали истреблению неприятельской линии, преобретает вам Монаршее Наше Благоволение, во изъявление которого, жалуем вам знак ордена Нашего Святыя Анны 2-го класса Алмазами украшенной, которой при сем доставляя, Повелеваем вам возложить на себя. Удостоверены Мы в прочем, что вы получа сие со стороны Нашей одобрение, потщитеся продолжением службы вашей вящше удостоится Монаршего Нашего Благоволения. Пребывая вам благосклонный

Павел.

В Городе Гатчине
Сентября 18-го дня
1799 года.

 

Текст воспроизведен по изданию: Из записной книжки "Русской старины". Материалы и заметки // Русская старина, № 6. 1894

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.