Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

БОЧАРНИКОВ К.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РОССИЙСКОГО ТОРГА,

ОТПРАВЛЯЕМОГО СУХИМ ПУТЕМ С КИТАЕМ, БУХАРИЕЮ, КАЛМЫКАМИ, КУРЛЯНДИЕЮ И ПОЛЬШЕЮ.

СОЧИНИЛ КАПИТОН БОЧАРНИКОВ

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ,

1782 ГОДА.

=================================================================

ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ, ПОКАЗУЮЩЕЕ РАЗДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ТОРГОВЛИ

Она разделяется на два торга, сухой и водяной: по сухому пути Россия торгует с Китаем, Калмыками, Польшей, и Курляндией, а по воде со всей Европой. Я здесь не намерен описывать оба сии, а предложу токмо один: то есть: торг по сухому пути. [5]

ТОРГОВЛЯ С КИТАЕМ.

1653 год можно почитать началом союза России с Китаем. В сие златое время некто Байков будучи послан в Тобольские губернаторы, не усыпно старался обресть путь, способной как обогатить купечество, так и прославишь Россию. Сие наиполезнейшие для общества благополучие, важнейшею было причиною, соединятся [6] торговлею с Иноверческим народом. Скоро по согласию Россиян и Бухарцев была избрана Сибирь, дабы там соединившись совокупно ехать в Китай. В 1670 году великой караван сих купцов, отправился из Тобольска в Пекин: где отправление торга весьма было прибыльно, и гораздо превзошло ту выгоду, которую уже имели с Китайцами, сделав знатнейшие мены.

Таковое вновь учиненное сообщение продолжалося не долго. Китайцы в 1684 году нарушили торговлю, и сие не отправление продолжалось несколько лет. Но наконец, чрез некоторые между двумя дворами происки, то есть: Пекином и Петербургом был заключен мир, и в 1691 учинены были межи для обоих Империи на реке Аргоне, с таким притом условием, чтоб впредь все подданные двух Властителей, от учиненных ими правительств могли [7] свободно проезжать из стороны в другую, и продавать и покупать что по их мнению казалося приличным. Посредник со стороны Россиян, был Феодор Алексеевич Головин. (Карандашом зачеркнуто "1691" и написано "1689". — OCR)

Спустя два года Петр I, желая сие соединение сделать более ненарушимым, отправил в Китай к Избранд-Идию многочисленное посольство. Отправление сие весьма было преимущественно, не токмо для купечества, но в для самой Короны. По окончании ж всех нужных к крепчайшему союзу дел, Государь неусыпное имел старание обогатить купечество, торгующие по большей части тамошними Сибирскими мехами, с которых и имеет Государство получать знаменитую пошлину. Сия торговля началась производится 1698 году. [8]

Князь Гагарин был тогда Губернатором Сибирским; и приехав в Тобольск, центр всея торговли с Китаем, под видом сохранения каравана, употреблял над ними тиранское властительство. Налоги ево столько были тягостны для обоих народов; что они сделались известными, даже и двору.

 

Петр Великий споспешествуя благоденствию своих подданных, отрешил такого властителя, которой главнейшею препоною, может, быть торгопроизводства. А сей праведный гнев Государя был столько для нево чувствителен, что он лишился жизни.

По смерти сего Губернатора, торговля караванов восприяла прежнее обновленье, и продолжалась с дватцать лет с чрезмерною прибылью. Таковая тишина не могла остаться ненарушима, от излишества чинимого Россиянами в [9] Пекине, где оба народа отправляли беспрестанной торг. Китайцы отдалились, и в своем неудовольствии Россиянам угрожали прервать весь торг как в Китае, так и в стороне Мунгалов. Раздор, сей, имеющей страшные последствия возбудил Царя в 1719 году послать в Пекин, Гвардейского Капитана Измайлова, ко утушению возродившегося не благополучия. Таковое средство возымело желаемой успех, и дружелюбное согласие между двумя, народами, паки возобновилось. По отъезде ж Измайлова, повелено ему было жить в Пекине, и иметь неусыпное надзирание над находящимися тамо караванами. Китайцы хотя о том и не спорили, но пребывание чужестранного шпиона показалось их нравам и употреблениям противным. И так Измайлов принужден был возвратится в Петербург.

Грабительства наших караванов, для Китайцев, столько [10] показались тягостны, что они наблюдая пользу своего владетеля более уже не торговали: все Российские купцы, по повелению Кен-Ги в 1722 году были выгнаны. Смерть сего Императора не уничтожила сей строгости. Наследник ево Юнд-Хин то возобновил и весьма строгие на Мунгалов наложил законы. Граф Ягутинский с довольным числом уполномоченных министров отправился в Пекин, и по учинении многих изъяснений был заключен в 1727 году октября 21 мир. В сем примирении, они к произвождению торговли избрали два места; одно на реке Кяхте; а другое на реке Аргоне, где и до сего они торговали, с тем токмо прибавлением, что Россия без изъятно всякие три года могла посылать свои караваны.

Во исполнение сего, с обеих сторон учиненного распорядка, [11] торговля отправлялась на Кяхте: другой же торг оставался по причине ево отдаленности. Партикулярные Российские купцы в Пекине не ездили, по караваны казенные по заключенному договору могли ездить и в столицу.

Хотя Россия и имела право всякие три года посылать свои караваны, но однакоже туда не ездили с 1727 до 1755 году, по прибытии ж оного восстала новая со стороны Китайцев ссора, не за грабительство Россиян, но за их обман. Подлинно, что торговля, отправляемая с Калмыками и Тунгусами, была начальным основаньем вышеупомянутых и преследующих раздоров. Но какая бы тому причина ни была, только Пекинской двор, весьма не довольствовался сею торговлею, доставляющею ему беспокойствие. И так все Российские купцы с посредником кропотовым [12] были выгнаты. Сей не спасся бы и смерти, естьли б от Петербургского двора не предварил истребовать себе вспоможение, что в самой скорости было и исполнено. Императрица Елисавета прислала грамоту к Китайскому императору, прося удовольствия на сих грубиянов. Ответ Ханов был такой: «Россия почитая торговлю нашу выгоднее всех других, всегда давала нам преимущество, что и явствовало в них иметь честных, людей, а более еще и друзей; но со удивлением Китайское государство усмотрело, что она поступила с них не так как друг, но как явной неприятель. Словом, я должен отмщать обиду своих подданных как собственную свою».

Россия обратно пишет на сей ответ. Как она не ведает какую возмогли подданные ее учинить обиду его ханскому величеству, [13] то он может принесли жалобу нашему двору, и что императрица покажет сколько она уважает и сохраняет правосудие; а что подданные его сделали обиду, то рано или поздо, Китай восчуствует оных наказание.

Китайцы, ответствовали, что стены их довольно крепки, и что их Государь имея законы изъявляющие ево защитителем своих подданных, конечно не прибегнет к другой власти, а особливо к такой в каковой имеет он малую доверенность.

На сих противоборствах Императрица Российская скончалась, и дело рушилось, Россия почитая выгоднее всех других, торговлю Китайскую, великую имела опасность уничтожить союз доставляющей толикую пользу. Она мнила что раздор между двумя государствами было [14] дело политичное. И так в 1761 году учреждено было посольство, которое может быть и имело б желаемый успех, естьли б не воспрепятствовала вражда одного Китайского министра, возобновившего прежнее несогласие. Десять лет подобные раздоры были продолжаемы, но еще более сделались они тягчайшими, когда Калмыки приехав в 1771 году соединились в одну корону.

Торговля с Калмыками

Калмыки и Тунгузы о коих я здесь намерен предложить, с начала обитают в части полуденной Сибири, лежащей на реке Лене между 93 и 110 Градусом долготы, завися от двух Империи их ограничивающих. Народ сей живет под управлением Хана у них Контаишем называемого. По случившейся же смерти галдан тегерева многие покушались престолом его наследовать. Калмыкии в сем деле разделились и у [15] чинили кровопролитную войну; Китай, не преставал мешаться в сии раздоры, от коих чаял он воспользоваться соединением Калмык. Главное и хитрое его старание было умножить войну сих народов, чем умалить силы, и побудить кому либо на сих воюющих предаться на свою сторону. Тунгусы, будучи угнетаемы весьма тяжкими налогами, и видя себя принужденными покориться Китайцам, наконец вознамерились оставить сию столицу. Они в 1757 бежали и преселилися в России, в степи недалекой от Города Саратова числом около 400 тысяча. Один из их начальников, называемой Амур-Заман, зять Галдан-Тегерена отправился в Сибирь, и умер от самомалейшей болезни. Китайцы в своей запалчивости просили Россию, не покровительствовать Тунгузам, и им не давать прибежища. Россия рассмотрев обстоятельства, ответствовала, что она не может людям [16] вольным и нещастным, запретить населятся в степях: но в рассуждении Китайской торговли, производящей великую пользу ей не можно было чтоб не согласится, возвратить требуемое ими тело Заманово. Тунгузы поселясь в России соблюдали закон и свои нравы. Народ сей провождающей кочующую жизнь, питался мясом и млеком стад их. Спустя несколько ж лет, они со удивлением узрели, что Россия надзирая над ними, переменила прежнее поведение. Не токмо приставила к ним своих Офицеров, но еще хотела и уничтожить ту независимость, в коей они всегда жили, и жить привыкли. Оев по соглашению их, написала устав, в коем побуждала их оставить кочующую жизнь, и прилепится к хлебопашеству. Калмыки весьма тому противоречили, и были за то наказаны. Российской Майор, называемой Кишенской, принужден был [17] Кану их грозить оружием: угроза сия столико была страшна соседям их, что они бежали оставив свое жительство. В 1771 году вознамерились они кинуть новое свое селение: а сие предприятие у их скоро произведено было в действо, так, что они достигли Тибетских границ гораздо прежде своих кибиток, где оные и дожидали. Им надлежало не много менее года шествовать, по пустыням и селам, до Китайской границы. Они там с начала приняты дружелюбно, но наконец претерпевали великие угнетения.

Казалось, что мнение, которое Китайской Хан, подал Российскому двору, было такое, что он не хочет отмщать за прежде данной отказ. Россия ведет, писал он, что Тунгузы возвратились в их перьвое жилище которое из древле им принадлежало. А по сей причине он и не может отказать им там селится. Естлиж она [18] желает знать причину истинного их побега, то может увидеть из не осмотрительнова поступка с Ханом их, избранного по власти Бога, а не людей.

С сего случая, взаимной холод царствует между двумя дворами: то есть: Петербург не делает и не старается возобновлять торговли с Пекином, и не отпускает туда ежегодных своих Караванов; но пертикулярной торг не уничтожен как то было прежде по многим делам: он отправляется в двух местах, на Кяхте и Селенге, отстоящим один от другого на двести верст. В Кяхте со строены два великие рынка; один Китайской а другой Российской: где купечество и располагается как с одной так и с другой стороны. Оба народа имеют там своих Комисионеров, надсматривающих истину в торговле, состоящей по большой части из мен. Россияне имеют [19] право брать золото и серебро в деле, менять оное с Китайцами; а после платить короне денгами.

Важная со стороны Россиян торговля; состоит, в выделанных мехах и кожах. Более ж почитаемые у Китайцев мехи, суть лисьи; а превосходнее всево Камчатские бобры, нового архипелага, что в странах Американских; сверх всево Россияне торгуют (и меняют) с Китайцами; камлоты; сукны, часы, и некоторые здешние произрастения.

Китайцы, напротив тово, Россиянам продают драгоценные камни, чай, ревень, китайки, шелк в натуре и деле; хлопчатую бумагу, мускус, анис, и проч.

Производство пошлин от кях— (Так в тексте, видимо пропуск. — OCR) в хорошие годы приходит до 400 тысяч рублев; то когда Россия [20] ежегодно торгует с Китаем, около 2 милионов рублев, то 400,000 есть оных четверьть.

Торг с Бухарией.

Торговля Россиян с Татарами есть гораздо меньше той, кою имеем мы с Бухарцами. Народ сей различествует от Калмык; большая часть Татар им соседствуют; состояние жизни их, тож самое, как Узбеков и Богдайцев, и они по большей части живут без всякого выезда от юрт своих, вместо как Калмыки, переезжают из одного места в другое, последуя времени и изобилию паств.

Бухария разделяется на две части Большую и Малую. Большая есть отечество Тамерлана и Столица Самараканда; она лежит на востоке не далеко от Каспийского моря, между Реками Кибаном и Сиррою, [21] Малая же гораздо дале к востоку и ближе великого тибета.

Прежде восшествия на престол Петра Великого, торговля бухарцев распространялась от Азова до украйны: но по вступлении на Царство Анны Ивановны был избран Оренбург, центром всея торговли Бухарцев с Россиянами. Туда ездят они с своими караванами и проезжают жилище Башкир и Киргисов, с коими они и имеют мены; и бывают часто от народов сих притесняемы и ограбляемы. Селения сии основаны на степях, где нет ни воды ни корму, надобно три или четыре дни преодолевать оных нужду: а по сим обстоятельствам они к питанию лошадей своих, не нашли другова средства как давать им соль, сметенную с песком. Они приезжают в (Оренбург) числом около пяти сот тысяч человек. Мены их производятся в доме состоящем на [22] лобном месте. Они с утра туда впускаются, а по захождении солнца выходят. Некоторые из них ездят даже и в Москву, и туда привозят штофы и другие материи.

Разорение и убыток, которой Бухарцы претерпели во время проезда своего в последнее в России (возмущение) Пугачева, а особливо всегдашние угнетения Киргисцев, народа злочестивого и сердитого, возбудило послать в Москву в 1775, и требовать позволение переменить путь торговли, доселе отправляемой в Оренбурге, а чтоб позволить учинить оной в Астрахане на реке Эмбе, впадающей в Каспийское море. Предложение сие не угодно было Российскому двору, но перемена пути окончила претерпеваемое разорение Оренбурга.

Как Бухарская торговля различествует от Европейской то [23] Россия для лутчего спокойствия, наложила пошлины, на привозимые от туда товары. Они состоят в прекрасных тулупах, овчинках, шелковых и штофных материях, в хлопчатой бумаге, собственных их фабрик. Бухарцы Россиянам продают также около тысячи пуд ревеню.

Россия же на против тово, меняет им всякого роду товары, пространной своей Империи, и других Европейских Государств; а особливо кожи и тонкие сукна.

Торговля с Польшей и Курляндией.

Торговля, которую Россияне отправляют по сухому пути, с Польшей и Курляндией, совсем не полезна, словом, Поляки не имеют старания и склонности к торговле, а имеют обращение издавна уже с Доном.

КОНЕЦ.

Текст воспроизведен по изданию: Краткое описание российского торга, отправляемого сухим путем с Китаем, Бухарией, калмыками, Курляндией и Польшею. СПб. 1782

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.