Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПУТЕШЕСТВИЕ КАПИТАНА БИЛЛИНГСА

Чрез Чукотскую землю от Берингова пролива до Нижнеколымского острога и

ПЛАВАНИЕ

Капитана Галла

На судне Черном Орле по Северо-восточному Океану в 1791 году;

С приложением

Словаря двенадцати наречий диких народов, наблюдения над стужею в Верхнеколымском остроге, и наставления, данного Капитану Биллингсу из Государственного Адмиралтейств-коллегии.

Извлечено из разных журналов

Вице-адмиралом, Непременным Членом Государственной Адмиралтейств-коллегии, Почетным членом Государственного Адмиралтейского Департамента и Императорской Академии Наук, Гидрографом и Кавалером

Гаврилом Сарычевым.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ,

В Морской Типографии 1811 года.


ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ.

В продолжение экспедиции Капитана Биллингса (Капитан Биллингс, умер 1806 году, будучи в отставке Капитан-Командором.) я был у потреблен во всех действиях оной, кроме берегового его путешествия чрез Чукотскую землю и плавания Капитана Галла в 1791 году, на судне Черном Орле; а по сему в изданной мною, по Высочайшему повелению книге под названием путешествия Капитана Сарычева, за исключением вышеупомянутых двух путешествий, все прочие во время экспедиции К. Биллингса бывшие, мною описаны. Государственный Адмиралтейский Департамент почитая полезным издание и сих неизвестных еще свету действий экспедиции, поручил мне сделать извлечение из журналов сопутников моих, и составишь описание в дополнение двум частям книги моего путешествия.

На такой конец даны мне журналы, как Капитана Биллингса, так и прочих находившихся, при нем чиновников, кроме записок Доктора [II] Мерка (Доктор Мерк принят был в экспедицию Капитаном Биллингсом в Иркутске, на место заболевшего Коллежского Ассесора Патрина, назначенного по Высочайшему повелению в помянутую экспедицию в звании естествоиспытателя. Наставление по сей части, писанное Г. Палласом на имя Г. Патрина, поступило уже к Доктору Мерку, который по силе предписания, по окончании экспедиции свой журнал отдал Г. Палласу со всеми собранными им и образцами из всех царств природы; из коих породы камней и минералов, по Высочайшему повелению, отосланы в Императорской Эрмитажной минералогической Кабинет, а собрание птиц, рыб и других животных разных родов в Музеум Императорской Академии Наук; где уже Г. Паллас сделал им описание, и поместил оное в большом своем издании Зоологии Российской Империи. Доктор Мерк умер по возвращении, своем из экспедиции в Петербурге 1799 года.), которые по окончании экспедиции были отправлены в Крым к Профессору Палласу и там затерялись; чрез то публика, к сожалению, лишилась многих полезных открытий и любопытных сведений по естественной истории, собранных с великим тщанием в продолжение экспедиции сим трудолюбивым естествоиспытателем. Журналы прочих чиновников, доставленные ко мне, заключали в себе по большой части путевые описания и единообразные вседневные простые происшествия без примечаний относительно нравов, обыкновений, и образа жизни обитающих там народов; и по тому при [III] составлении описания Биллингсова путешествия чрез Чукотскую землю, встречались мне великие затруднения. Капитан Биллингс и Штурман Батаков в своих журналах хотя и описывают некоторые обряды, происходящие при празднествах Чукчей, но так не обстоятельно, что без рисунков, снятых тогда рисовальным мастером Ворониным и его изустного объяснения, не возможно было бы понять. Я присовокупил к тому, также с рисунков и слов Воронина, описания Чукотских жилищ, езды Чукчей на оленях и их упряжки.

Описание плавания Капитана Галла (Г. Галл, ныне уже Вице-Адмиралом и служит в Черноморском флоте.), на судне Черном Орле, взято мною из собственного его журнала. Приложенный словарь двенадцати наречий диких народов собран, во время экспедиции, трудами Штаб-лекаря Робека (Г. Робек, ныне Статский Советник, служит старшим Штаб-лекарем при больнице для бедных, учрежденной ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВОМ ИМПЕРАТРИЦЕЮ МАРИЕЮ ФЕОДОРОВНОЮ и Петербурге.) по образцу, данному от Г. Палласа.

Частые и отменные воздушные явления северных сияний, примеченные в Верхнеколымском остроге в продолжение зимы 1787 года и чрезвычайная там жестокость морозов, [IV] необыкновенная в других местах России, побудила меня присовокупить к сему изданию выписку из журнала, веденного там метеорологическим наблюдениям.

Приложенная здесь меркаторская карта Чукотской земли, снята с сочиненной мною в 1792 году; береговый путь К. Биллингса от залива Мечигменского до Нижнеколымского острога положен на ней с журнала Штурмана Батакова, измерившего сей путь; две частные карты заливов Св. Лаврентия и Мечигменского сочинены с описи его же Батакова.

Наконец долгом поставляю сказать, что исполняя возложенное на меня поручение Государственного Адмиралтейского Департамента, я перечитывал со тщанием все путевые журналы, как К. Биллингса, так и прочих бывших с ним чиновников, и когда находил в них что-либо заслуживающее внимания, то не упускал вносить в приложенное здесь повествование, которое по новости описания страны и народов мало еще известных, должно быть сколько любопытно, столько и полезно.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие капитана Биллингса чрез Чукотскую землю от Берингова пролива до Нижнеколымского острога и плавание капитана Галла на судне "Черный орел" по северо-восточному океану в 1791 году. СПб. 1811

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.