Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ЛЕЙБ-ГВАРДИИ СЕМЕНОВСКИЙ ПОЛК

в царствования императоров

ПАВЛА и АЛЕКСАНДРА I.

I.

Полковой марш.

1796 г.

Покойный генерал-фельдмаршал Петр Михайлович Волконский, рассказывая про начало службы своей в Семеновском полку, часто вспоминал о первом своем полковом командире, генерале Римском-Корсакове, и о его страсти к музыке.

В 1796 году он написал тихий марш и посвятил его одной из фрейлин; император Павел Петрович, услыша в первый раз этот марш, приказал переловить его для военного оркестра и очень любил слушать его. Впоследствии, когда в полку сформировали вновь свой музыкантский хор, марш Римского-Корсакова играли особенно часто и он сделался, сначала от привычки, а потом, вследствие назначения всем гвардейским полкам им только присвоенных маршей, — обычным. Тихий марш этот играется в Семеновском полку до сих пор под названием полкового.

II.

Письма в. к. Александра Павловича генералу Недоброву.

1797-1798.

Помещая собрание собственноручных писем и записок великого князя Александра Павловича к командиру Семеновского полка, генералу Недоброву, считаем обязанностию предварить читателей, что все они существуют доселе в подлинниках. Сыну генерала Недоброва обязаны мы [312] тем, что имеем возможность сообщать их на страницах «Русской Старины» и привести ах в доказательство как тех отношений, кои существовали между великим князем Александром Павловичем и командиром полка, так и того участия, которое принимал его высочество в полковом управлении. — П. К.

1.

20-го мая 1797 г. из Павловска.

«Мой баталион вступил весьма хорошо; дай Бог, чтобы конец был похож на начало. Сегодня был развод с ученьем прекрасный, и гарнизонная служба отменно живо и исправно исполняется. Я желаю, чтобы мушкатеры равный имели успех м надеюсь, что она будут стараться. Отпиши мне каково учатся Цезыревы, а также на твой выбор оставлю перевести ли его баталион в полк, или оставить на острову; кажется время мало остается переводить; впрочем отпиши мне, что ты думаешь лучше будет. Александр».

2.

(От того же числа).

«У нас новое делается, что и надо тотчас завести у вас. Когда баталион на месте или наступая марширует, то выстрелив комаядуют: «на руку, марш марш» и люди, не взводя курок, идут тотчас марш марш, потом стой и люди берут на плечо. Потом слушай на краул, ружье плашмя; с патронами без команды заряжай; и люди взводят курки и берут патроны и по флигелю оборачивают руки я заряжают. Также и в алиенманы ходят скорым шагом, т. е. все взводы идут марш марш, и командуют: глаза налево, или господа офицеры на правый фланг. Александр».

3.

(Без числа, из Царского Села).

«Друг мой, Василий Александрович! Завтра отправь квартерьеров своего баталиона, по обыкновенному, а сам выступи так как всегда; во вторник по ранее, чтобы квартирьеров не долго задерживать в Софии, для того что государь требует, чтобы они ранее приходили в Павловское». (Вместо подписи принятый его высочеством росчерк).

«Офицеров всех взять с собою и больных без изъятия, даже и Захарова. Александр». [313]

4.

(Без числа, из Царского Села).

«Завтра надобно выслать квартирьеров моего баталиона с квартермистром, дав знать об этом коменданту, а им занять квартиры в Софии. Баталион же должен выступить во вторник и иттить ночевать в Софию же, откуда и пошлет квартирьеров в Павловское.

В среду баталиону выступить из Софии так, чтоб быть около 8-ми часов у Павловского шлахбаума, от которого во сто шагов и остановиться и дожидаться приезду Государева, имея аван и ариергард и боковые патрули; взводам быть вздвоенным; людям в шляпах и ружье держать с поля; патрулям стоять через ров в лесу, по обеим сторонам; аван и ариергарду быть в две шеренге; унтер-офицер один в середине, другой на фланге; каждый взвод по 6 рядов, два человека с унтером впереди; два в патрули с правой стороны и два с левой; точно также и у ариергарда.

Когда государь приедет, то он сам будет командовать стройся, то все взводы должны на месте выстроиться. Примыкай штыки: всякой про себя примыкает штык; от ноги: раз два. Аван и ариергард, боковые патруля в свои места марш; потом марш и баталион пойдет церемониальным маршем на плацу; у колоны глаза на лево и в алиенман зайдут, потом и слушай на караул: офицеры поворачиваются. На плечо; формирование по своим ротам и так далее; контр маршу потом не делать, а только повернуть на право кругом и так чтобы не цепляться ранцами. Офицерам как возможно ровнее и живее эспантонами делать. Когда строй фронт сделали и эспантоны спустили, то капитанам на право кругом делать и считать ряды, потом слушай на караул. Мордвинов делает в правую руку и относит знамена перед первой взвод, слушай в правую руку, а прочие каждая рота про себя слушай на плечо; задние две шеренги приступи марш, вся рота на право и идут по рядам домой, а тут и все. Подпрапорщиков выучить хорошенько салютовать, особливо с правой руки. Александр».

5.

(Без числа, из Павловска).

«Переменяется против прежнего; когда после зари сменяют часовых, которые у ноги держут, то оным не брать в правую руку, а просто от ноги подвысь, в два темпа: первый хлопнув рукой по ремню, второй перебросить ружье в верх и держать подвысь. Новому же часовому по обыкновенному брать с подвысь, к ноге. Когда дождь идет, после [314] зари, то всем часовым держать от дождя и когда кто мимо их едет — не брать на плечо, или к ноги ставить, а держать все от дождя. Когда по пробитии зари капитан высылает на часы и дождь идет, то он командует с плеча подвысь, на лево, а ефрейтор командует: стой, во фронт, на караул, от дождя; равномерно когда ефрейтор сменяет часовых, то после зари командует подвысь, марш, на лево, во фронт, на караул, от дождя. Александр».

6.

«Василий Александрович! Имеете с получения сего явиться немедленно в Гатчино, в щиблетах и знак с собою привезите. Александр.

7.

«Друг мой, Василий Александрович! При сем посылаю описание караулов в Павловском и некоторые нужные примечания. Александр».

(Приписка): «Прислать попроворнее сюда двух унтер-офицеров моего баталиона, которым завтра водить на часы, Серкова и Бекетова и 5 ефрейторов: Цыпелева, Мухтар, Максимова, Сибирякова и Судакова».

8.

От 13-го июля 1799 г. из Павловска.

«У нас опять перемена, друг мой Василий Александрович — в мундире. Приказано галстухи белые носить и шляпы с узким галуном. Обшлага также по старому — с клапанами. Виц-мундиры приказано иметь с такими же нашивками, как и парадные, т. е. две на воротник и две на рукаве, на каждой стороне. Солдатам красные галстухи надобно сделать, то и пришли мне на образец, с обшивкой, и также обшлага им постарому переделать. Гренадерским же офицерам золотые шишки на шляпах, также как прежде в Павловских баталионах были, в которых образец можно взять у Штриха и мне пришли показать.

«Прощай, Василий Александрович, будь здоров. Александр».

9.

От 19-го июля того же года.

«Если что не переделано — оставить. Велено белые галстухи отменить, что и хорошо. Не полагаю, чтобы и виц-мундиры были удобны и постараюсь, чтобы к их уничтожили; если бы еще без шитья, так парадные сберегали бы, а так только лишний расход без пользы. Образец красного галстуха хорош; начать переделку с моего баталиона. Солдатские обшлага велено иметь разрезные, торопиться переделкою нечего. Александр». [315]

10.

«Друг мой, Василий Александрович. Цесарева баталиону прикажи, выступить в Софию в пятницу поранее; квартирьеров выслать в четверток. Также прикажи ему, чтобы он шел как можно осторожнее и исправнее, потому что государь его объедет, ехавши из Петергофа в Павловское; также чтобы обоз шел как можно исправнее, по моему предписанию; люди чтоб чисто одеты были, одним словом так как должно. Взводы чтоб были уровнены; также и авангарду и ариергарду быть таким образом, чтобы вторую половину взвода вел тот унтер-офицер, который посередине ходит.

«В пятницу они переночуют в Софии, а в субботу вступят в Павловское и дадут тотчас развод и для того чтобы рассчет был сделан в Софии.

«Моему баталиону было вчерась ученье с порохом и государь отменно был доволен, и в самом дел отменно учились; только в плутоножной пальбе офицеры спешат и для того прикажи сделать еще ученье баталионное Цесареву баталиону и заставь по 8-ми считать между кладсь, пали, и также наблюдать, чтобы в спину не стреляли.

«Порядок каким обоз должен маршировать: Карета баталионного шефа. Вьючные лошади по две в ряд. Пять лазаретных карет. Аптечный ящик. Пять провиантских фур. 15 полуфурок. Александр».

11.

Однажды генерал Недобров письменно принес его высочеству Александру Павловичу жалобу на одного из молодых офицеров, замеченного в частой неисправности; его высочество собственноручным письмом сделал этому офицеру выговор и наставление и отвечал Недоброву: «я писал Свечину, чтобы впредь подобного не случалось». Подобная система управления положила начало тому нравственному превосходству и единству полка, которым он отличался впоследствии.

III.

Приказ г. генералу от инфантерии и кавалеру Левашову.

1797 г.

«По предписанному маршруту надлежит вам приттить с вашим баталионом июня 20-го дня в Тосну. 21-го же извольте продолжать ваш путь в Ижору, где сделать ночлег, а 22-го придтить в 7 1/2 часов по [316] утру в деревню Липицы, где и ожидать моего приезда, в том же самом порядке, как шли. Квартирьеров прислать в помянутую деревню Липицы, 21-го числа, в 7 часов по утру, которым и ожидать там приезда моего адъютанта. Июня 15-го дня 1797 года. Александр».

IV.

Приказы л.-гв. в Семеновский полк.

1.

«Рекомендуется гг. ротным командирам выучить людей, когда ружья на плече держут, то чтоб левая рука была перед тесаком, а отнюдь чтоб тесак не высовывался между руки и ружья, за чем строго смотреть баталионным шефам и командирам. Александр».

2.

«Отдается по прежнему баталион генерал от инфантерии Левашева полковнику Бороздину, в небытность полковника Недоброва, в уважение прошения сего последнего. Александр».

3.

«Поручик Мельников переписывается в роту полковника Цыбульского.

«Подпоручик Левин — в роту полковника Лихачева.

«Прапорщик Деденев — в роту генерал-маиора Цызырева, которому и быть его адъютантом.

«Прапорщик Захаров 2 записывается в роту капитана Агалина. Александр».

V.

Великий князь и затем император Александр Павлович и его отношения к полку

в 1797-1820 гг.

Император Павел, занятый общим преобразованием войск, вверил наблюдение за управлением Семеновского полка наследнику престола, великому князю Александру Павловичу. Ознакомившись со всем, что необходимо было изменить и улучшить в полку, великий князь деятельно предался новому своему назначению. Посвящая ему не только служебные труды свои, но и досуги, он сделал из полка предмет любимых своих занятий, лично входил во все отрасли полкового управления, знал каждого

Текст воспроизведен по изданию: Лейб-гвардии Семеновский полк в царствования императоров Павла и Александра I // Русская старина, № 5. 1883

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.