Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПРЕДИСЛОВИЕ

Личность Василия Ивановича Суворова, отца знаменитого полководца, представляет не мало интереса, хотя архивные материалы о нем и очень скудны. На сколько подробно и обстоятельно собраны данные о знаменитом полководце, Александре Васильевиче Суворове, на столько темны и неопределенны данные о его отце, Василие Ивановиче. Если ценить человека в эпоху крепостного права со стороны гуманности и культурности, то лучшего критерия для оценки, кажется, не найти, как именно, отношение помещика к своим крепостным. Здесь сказывается весь человек со всеми его достоинствами и недостатками, в неприкрашенном виде, его истинные нравственные убеждения, весь его духовный облик, на сколько этот облик действителен, а не светится благородным светом только в известные моменты, одним словом, — в этих отношениях сказывается вся человечность помещика, если можно так выразиться, на сколько она высока или граничит с образом хищного зверя.

Предлагаемая вниманию читателей переписка Василия Ивановича Суворова является лучшей и верной характеристикой для оценки его, как помещика в отношениях к своим крепостным; без этой же оценки личность его была бы лишь известна только со стороны постепенного повышения Василия Ивановича Суворова в служебных чинах.

Кроме того, эта переписка, вводя в круг не прикрашенных, а настоящих отношений помещика с крестьянами, выясняет массу неизвестных доселе бытовых сторон крестьянской жизни в эту эпоху, от которых под час сжимается прямо сердце, — так некоторые из них уродливы и непривлекательны. [2]

Весь материал был найден Дмитрием Петровичем Дементьевым в имении Кандалинцева Заводской волости, Ветлужского у. Костромской губ., и передан, как дар, в Костромскую архивную коммиссию, где он и сейчас лежит в неразобранном и неизданном виде.

Все эти соображения побудили извлечь эти материалы и напечатать в «Трудах Владимирской архивной коммиссии» за что автор и приносит последней искреннюю благодарность.

Я. О Кузнецов.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.