Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Доклад графу Румянцеву

Граф Румянцев Задунайский, как шеф всей кавалерии, Циркуляром 5-го марта 1776 года, предписал, чтобы командиры кавалерийских полков донесли ему: о порядке отправления конной и пешей экзерциции, о переменах, которые допущены в полках, в одежде и вооружении против штатов и положений, а также и о возможности уменьшить дачу фуража и ремонт на ковку лошадей. Из представленных полковыми командирами ведомостей, составлен, в дежурстве графа, общий доклад, который здесь прилагается вполне:

Его сиятельству высокоповелительному генерал-фельдмаршалу, главнокомандующему кавалериею, Украинскою дивизиею и корпусами Малороссийскими и в Новороссийской и Азовской губерниях расположенными, сенатору, Малороссийскому и Слободско-Украинскому государеву наместнику, коллегии Малороссийской президенту, Кирасирского полка Военного Ордена полковнику, орденов российских Императорских Св. Апостола Андрея, военного Великомученика и Победоносца Георгия 1-го класса, Александра Невского, Прусского Черного Орла и Голштинского Св. Анны кавалеру, графу Петру Александровичу Румянцеву Задунайскому. [140]

Доклад.

По повелению Вашего Сиятельства от 5 марта прошлого года, которым соизволили требовать от всех Кирасирских, Карабинерных и учреждающихся полков из Малороссийских кампанейских, ведомостей, каким образом конная и пешая экзерциции производятся — по предписаниям в строевом уставе, или с какою отменою; о ружейных, мундирных и аммуничных вещах и конном уборе — по штатам ли они или что переменено, кем сия перемена и для чего введена. Также о уменьшении фуража и подковных денег с примечаниями притом что к лучшему во всем, что до фронта и содержания полка признают. Представляют они рапортами.

Кирасирские:

В экзерциции:

Лейб, что все приемы в пешей экзерциции делаются точно против диспозиции, а в постановлении позитуры с тою отменою, что правую руку держат не на камзольном клапане, но прямо средним пальцем по штанному шву, дабы пришли плеча более назад, а грудь моглаб подаваться более вперед, и каблуками вместе один против другого. Что способствует для уравнения фронта: ибо когда одна нога перед другою впереди или назади, то и корпус не может прямо быть.

В равнении фронта:

В уравнении фронта, всякой кирасир равняется против стоящего подле себя с правой стороны человека так, чтобы его плечо было ровно с левым оного плечом, а не по четвертому человеку, как в диспозиции предписано. Сие переменено для того: когда равняться по четвертому человеку, то всегда из шеренги выглядывают, и левые фланги вперед выдаются. Таким же образом и во время марша равняются, с тою только разницею, что в полковом строе — полк на средину полка, а в эскадронном — на средину эскадрона. Шеренга от шеренги отстоит в двух шагах, а не в [141] трех, дабы во время захождения задним шеренгам ближе было одной к другой приступать.

В командных словах при захождении: задняя приступи; лева стой, права заходи!

Во время захождения взводами или ротами, когда командуется направо или налево заходи, то по первому командному слову, задние шеренги близко приступают, а по слову заходи — взвод заходит. Когда взвод зайдет, то офицер командует: вперед, по которому слову первая шеренга вперед выступает, а вторая делает на месте два шага, и взяв свою дистанцию, не переменяя шага, следует за первою шеренгою.

Сие переменено противу диспозиции для того, что когда командуют: задняя приступи, лева стой, права заходи, то по сей медлительности теряли взвод от взвода свою дистанцию и переменялся шаг. Офицеры же не в четырех, но в двух шагах от передней шеренги своих взводов маршируют.

В расстоянии шереног одна от другой, когда полк во фронте на месте.

Когда полк во фронте на месте стоит, тогда шеренга от шеренги в двух шагах, т. е. от задних ног передней шеренги лошади, до передних ног средней шеренги лошади же, дабы в потребном случае второй и третьей шеренгам ближе было к передней приступать; а в диспозиции предписано, чтоб шеренга от шеренги в такой дистанции были, чтобы могли свободно со вьюками два кирасира проезжать между шереног.

Офицеры на месте, во время фронтового марша целым полком, тоже и по-эскадронно или по-взводно, всегда так близки к шеренге, чтоб крестцы их лошадей были у первой шеренги, которые все равняются на средину полка, и по оным равняется весь фронт; а в шеренгах равняется всякой [142] человек так, как в пешем строе, только с тою отменою, что у каждого человека колено подле колена.

А во всех оборотах в марше, или в маневрах, шеренги примкнуты для того, чтоб не всегда надобно было для примыкания и отмыкания шереног особливое командное слово употреблять, без которого, выключая по четыре, все обороты должны быть деланы с примкнутыми шеренгами.

В фронтовом построении взводов в эскадроны и из эскадронов во взводы.

При строении взводов в эскадроны делается сия отмена: первый взвод принимает на право столько, чтоб второму взводу можно было прямо выезжать, а третий и четвертый принимают на лево, не делая оборотов, и выезжают в эскадронный фронт, а в диспозиции предписано, чтоб 3-му и 4-му взводам заезжать, да и когда фронт въезжает еще заезжать — от чего происходило в построении эскадрона замедление.

Когда же эскадрон повзводно строится, тогда первый взвод выезжает вперед, принимает столько на лево, дабы он был прямо против 2-го взвода; 2-й взвод выезжает прямо, а 3-й и 4-й выезжают наискось и равняются против второго, не делав заезда на право, для вышеписанных причин.

В маршировании эскадрона по четыре на право.

Во время командования: эскадрону по четыре направо маршировать, предписано в диспозиции движение делать по-шереножно, т. е. сперва первая, а потом со второй и третьей шереног; но в полку сие делается со всех трех шереног по четыре ряда для того, что при оном меньше оборотов, и скорее соединять можно эскадроны, ибо коль скоро два отделения по четыре соединятся, тогда уже один взвод построен; также и другие движения делать способнее; а когда эскадрон по четыре из шереног марширует, тогда шеренги перемешаются. [143]

В строении из полка колонны и о деплоядах, хотя в диспозиции не предписано каким образом поступать, но до сего времени делается следующим образом: с правого фланга, по командному слову: первой эскадрон вперед, прочие по четыре на право ступай, первой эскадрон с места своего поспешно вперед, а прочие эскадроны, приезжая на тоже место, делают по четыре во фронт и следуют близко эскадрон за эскадроном; а на слово: стройся полк, на лево ступай, первый эскадрон остановится на месте, а прочие делают по четыре на лево, и выезжают с большою поспешностию, и когда эскадрон минует пред ним едущего, взяв свой интервал, то офицер командует: по четыре на право во фронт, и равняется таким образом весь полк по первому эскадрону.

В расчете эскадронном.

Расчет эскадронной в полку сходен с предписанием в диспозиции, выключая, что за унтер-офицерами ряды дополнены, а чтоб яснее о сем можно видеть, то представляется расчетная табель. В изданном по диспозиции расчете, в первой шеренге четырьмя человеками больше нежели в прочих, отчего делаются глухие ряды, и когда эскадрон смыкается, то не всякой человек имеет своего передового, и в уравнении фронта и в заездах нужно, дабы всякой человек из задних шереног всегда прямо ехал как в заездах, так и других маршах за своим передовым; а чтобы в эскадроне было отделений нечет, а в среднем отделении штандартной ряд, за способно признано, дабы штандарт в оборотах по четыре, всегда в средине эскадрона и в средине отделения был

Прочие движения и приемы все по диспозиции, а эта перемена учинена бывшим в полку Его Светлостию Господином Вице-Полковником, что ныне Генерал-Maиор и Кавалер, Принцем Ангальтом Бернбургским.

Ординной: Что конная экзерциция производится по [144] диспозиции, и по представляемому при оном обряду, данному от Г. Генерал-Поручика и Кавалера Романуса, а пехотная с отменою против диспозиции в нижеследующих темпах: первое на-караул, в три темпа; 2-е, к-ноге, в два темпа; и от ноги же, в два темпа; 3-е, когда ружье положено к заряду, то по насыпке пороха на полку, оборачиваются во-фронт для заряжания ружья патроном, и по заряде, как скоро шомпол в ложу, кладется на плечо в два темпа.

Казанский Кирасирский и Ингерманландский Карабинерный, что экзерциция точно по диспозиции.

Карабинерные: Псковской, Ямбургской, Ригской, Каргопольской и Рязанской, что экзерциция, как конная, так и пешая, по диспозиции, с наблюдением предписанного Вашим Сиятельством в обряде службы.

Учреждающиеся из Малороссийских Кампанейских: первой, что экзерциция точно по диспозиции; второй, что за неимением в полку ружей никакой экзерциции не производится.

О вещах.

Кирасирские.

Лейб, что все ружейные, аммуничные вещи и конный убор состоят в полку по штату, кроме положенного широкого и узкого шерстяного галуна на колеты, камзолы и ташки, за который в полк из Главного Кригс-Коммисариата отпускаются по штатной цене деньги, и на оные подряжались всегда под именем Высочайшего Ее Императорского Величества Вензеля. Также на конном уборе медные бляхи, что переменено бывшим Г. Вице-Полковником, который ныне Генерал-Маиор, Ребиндером.

Ординной, что аммуниция в полку состоит еще старая, противу штатного положения, а подряжена и принимается в Москве по новым образцам Вашим Сиятельством уже апробованным. Также о торбах и щетках конских, положенных по штату в 4 года, представляет, что они не могут более прослужить как только с нуждою один год. [145]

Казанской и Карабинерные: Псковской, Ямбургской, Ригской, Каргопольской, Ингерманландской, Ростовской и Рязанской, что ружейные, мундирные, аммуничные вещи и конный убор весь противу последнего штата.

О перемене вещей.

Ямбургской: вместо положенного на обшивку шляп нижним чинам одностороннего позумента, обшивать их тонкою опойковою кожею. Каскеты железные, как излишнюю тяжесть, совсем оставить. Срок для плащей четырех-летний уменьшить одним годом. Литаврщичьему ученику, на случай болезни самого мастера, отпускать полный мундир, с обувью, против рейтара; портупеи для лучшей способности с пасами, а не с гнездами. Седла противу отпускаемых поменьше, к ним стремена легковеснее на вертлюжках. Удила поменьше штатных. Шпоры меньше и тонее нынешних. Штаны лосинные, за колено в вершок с опоязем шириною в три вершка, а бант большой с двумя на левой стороне застягивающимися пуговицами; правая же сторона цельная, — на три года. Сапоги остроносые с раструбами, а башмаки, как не нужны, то сумму на них положенную, и на пришивку к сапогам голов, употреблять на другую пару сапогов. Галстуки волосяные черные. Профосам и извощикам от епанечь один, а от камзолов, картузов и штанов суконных два года уменьшить. Перевязи карабинерные, противу отпускаемых — уже. Срок же для них и для сум патронных вместо 8-ми положить 10 лет.

Сверх того, Полковник Фон-Роден мнением своим доносит, что квартира сему полку, назначенная в местечке Разицах, крайне невыгодна, по той причине, что эскадроны от штаб-квартиры расположены от 50 до 200 верст, потому, в случае какого повеления, по толь дальнему расстоянию медленное будет исполнение; также доставление в эскадроны провианта и фуража, не токмо что в перевозке медлительно, но и для лошадей несносно. Во избежание сего, [146] просит он позволения избрать штаб-квартиру Полоцкой Губернии, Витебской провинции, в местечке Велиже, в окрестностях которого эскадроны могут быть расставлены от 15 до 20 и 30 верст.

Ригской, сходствуя во всем с Ямбургским, за лучшее признает, вместо галуна, обшивать шляпы волосяными тесемками; вместо тесаков для легкости сабли гусарские. Сумы против кирасирских. Перчаткам уменьшить сроку один год. Стремена на Английский манер. Профосам, извощикам от епанечь, камзолов, картузов и штанов уменьшить сроку два года.

Каргопольской, сходно с прочими, кроме нештатных вещей, введенных бывшим Г. Полковником, что ныне Генерал-Маиор, Ренне: пряжек портупейных, гербов сумных круглых, а не четыреугольных с полковым гербом литых, портупей без лопастей или гнезд и палашей на запасах по-кирасирски; а Г. Полковником и Кавалером Ланге убавленных ольстредей против положения, пистолет в отпускаемых седлах сделанных длиннее на вершок. Переменить же полагается следующее: штаны лосинные строить на подобие гусарских шальвар, длинные без щебель, манжет, со сроком двух, а чехлы одного года, перевязи с пряжками и напряжниками, для палашей ножны из толстой подошвенной кожи с крючком и наконечником медными на портупеи в гнезде; если же ножны железные, то портупеи лучше быть на пасах с кольцами и пряжками, как в кирасирских; вместо басону, положенного на перевязи и портупеи и на шляпы позумента прибавить солдатам по одной рубахе и другого белья, а шляпы обшивать опойковою кожею, положа оным срок в один год. Извощики и профосы, как всегда употребляются в тяжелую работу, то уменьшить их мундиру срок и прибавить другие сапоги.

Ростовской, чтобы седла, противу отпускаемых, делать поменьше, равно что и луки отпускаются не по пропорции.

Формирующиеся из Кампанейских: первой и второй, [147] что ружейных, мундирных и аммуничных вещей и конного убора, по новости своей, еще никакого не имеют.

О ковке лошадей и фураже.

Все те полки (кроме Ростовского, который ничего о сем не изъясняет) согласно представляют, что ковки ни на какое время оставить нельзя потому, что лошадь обломит копыта подбитые и от сего захромать может, и что отпускаемых подковных денег едва может доставать на целый год. А первый формирующийся, что без ковки обойтись можно когда полк на непременных квартирах, в Январе и Феврале месяцах, в которые бывает всегда снег и лошади ни куда не употребляются; равным образом в Мае, Июне, Июле, Августе и Сентябре месяцах, когда они подножным кормом довольствуются; а в прочие месяцы, без ковки обойтись никак нельзя по причине неровной дороги, дождей, морозов и скользкости. А о фураже, что его довольно только в то время, когда лошадь стоит в одном и теплом месте; а в езде, особливо же в зимнее время, бывает его еще несколько и недостаточно.

Второй формирующийся, что по неимению еще в нем конного прибора, лошади в езде еще не изведаны, и потому мнения об уменьшении фуража и подковных денег дать не может.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы для  русской военной истории // Военный журнал, № 3. 1853

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.