Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

К истории Пугачовщины.

В поимке самозванца Емельяна Иванова Пугачева и к подавлению волнения, произведенного им в населении по всему среднему и южному Поволжью, на верховьях реки Дона и на окраинах с Сибирью, правительством в 1773 и 1774 годах, кроме воинских команд, были употребляемы меры вразумления и разъяснения, что Пугачев есть не Петр III, а беглый донской казак, принявший на себя имя императора. Архиепископу казанскому Вениамину предложено было, при помощи подчиненного ему духовенства, употребить все меры к отклонению народа от содействия самозванцу. Вениамин 5 октября 1773 года назначил торжественное богослужение в соборе. После литургии высокопреосвященный вышел к народу, публично проклял Пугачева и предал его анафеме, а 15 числа того же месяца издан был в 200 экземплярах высочайший манифест, для распространения на месте возникшего волнения, о том, что называющий себя императором Петром III есть каторжник, донской казак Емельян Пугачев. Тогда же императрица Екатерина просила письмом архиепископа казанского Вениамина, чтобы он отправил от себя «священникам наставление, кое бы они своим прихожанам с увещанием читать и тем удерживать их могли от присоединения к самозванцу, толкуя им, сколь страшно преступление перед Богом и перед светом нарушение учиненной государю своему присяги, и что таковых преступников святая ваша церковь предавала и предает всегда вечному проклятию». К своей просьбе об увещании Екатерина присовокупила, что «если не вся Оренбургская епархия состоит в его ведении, то ее письмо он сообщил бы и тем архиереям, под ведомством коих те места состоят, дабы они по сему исполнение чинили» («Правосл. Собесед.» 1859 года, кн. II, стр. 203.). [415]

Вследствие сделанных распоряжений, архиепископ Вениамин приказал от всех священников отобрать подписки в том, что они постараются своих приходам «от помянутого противного и опасного всему обществу случая отвратить». Из консистории и духовных правлений писались к закащикам и священникам приходским по этому поводу к исполнению указы и подтверждения.

Один из таких указов казанской духовной консистории, случайно сохранившийся подлинником в бумагах после умершего в 1885 году священника с. Высокого, Николаевского уезда, Самарской губернии, Михаила Предтеченского, помещается ниже, с сохранением орфографии. Указ этот написан на полулисте серой бумаги, без сгиба; с правой и левой сторон полулиста проведены, в виде рамок, чернилами графы, с левой же стороны проставлен номер указа. Текст указа написан довольно четко, но кудреватой вязью; чернила значительно выцвели и пожелтели; наверху указа помечено: «№ 41. Шлучев декабря 19 ч. 1773 года». Из вставок в двух пробелах текста адресата следует заключить, что указ этот послан был многим лицам из духовенства к исполнению; настоящий же экземпляр адресован на имя «закащика Маликовского» (Маликовка или Малыковка — дворцовое село, до 1775 года находилось в Симбирской провинции, ныне город Вольск, Саратовской губернии. – прим. автора).

«Указ Ее Императорского Величества Самодержицы Всероссийские из казанской духовной консистории Маликовскому закащику протопопу Николаю Кириллову. Понеже неоднократно посланными сего года в октябре и ноябре мцах Ее Императорского Величества из духовной консистории в состоящие в казанской епархии духовные правлении и к закащикам указами велено: всем сщеннослужителям что не происходит ли в котором приходе о известном злодее воре бунтовщике и самозванце донском казаке и расколщике Емельяне Пугачеве и его злодейской толпе какого от кого по легкомыслию и безумию разглашения и не явится ли где при подтверждениях от них сщенником и всем прихожанам что б никто ни в чем оному злодею не верили и к его злодейской стороне отнюдь не предавались от кого в том противности или смятения и о прочем объявлять письменно в те духовные правлении а от оных по воинским командам кому куда способнее и да в консисторию давать о том знать без упущения по вся недели с нарочными но только весьма редкие да и не изо всех мест известия о том здесь имеются а из неких духовных правлений что все ли в ведомствах их обстоит благополучно или какой где раздор происходит и по днесь не репортовано. Того ради Его Преосщенство приказал: О непременном по вышеозначенным прежде разосланным из духовной консистории указам исполнении во все духовные правлении и к закащикам подтвердить еще указами с тем есть ли из которого правления по содержанию силы тех указов в показанный оными срок а в случае какового где нестроения и предупредительных рапортов доставляемо сюда не будет то те правления за таковое ненаблюдательство подвержены будут немалому штрафу без всякой пощады ибо должны силу тех [416] указов яко особливо самонужнейших содержать и сщенноцерковно-служителей к тому побуждать не ослабло со всяким тщанием и предосторожным успехом без наималейшего отлагательства. И Маликовскому закащику протопопу Николаю Кириллову чинить о том по сему Ее Императорского Величества указу. А о получении сего того ж числа в консисторию отрапортовать. Ноября 30 дня 1773 года. Димитрий протопоп Благовещенский. Секретарь Василий Аристов. Канцелярист Петр Васильев».

Сообщено В. И. Калатузовым.

Самара.

Текст воспроизведен по изданию: К истории Пугачевщины // Исторический вестник, № 8. 1888

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.