Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

СЛЕДСТВИЕ И СУД НАД Е. И. ПУГАЧЕВЫМ

(Продолжение; начало см. "Вопросы истории", 1966, № № 3-5)

III. ДОКУМЕНТЫ О СЛЕДСТВИИ НАД Е. И. ПУГАЧЕВЫМ В МОСКВЕ

Следствие, произведенное над Е. И. Пугачевым в Яицком городке и Симбирске, было явно неполным и не могло удовлетворить ни следователей, ни Екатерину II. Для разрешения вопросов, связанных с установлением происхождения самозванства Е. И. Пугачева и выявлением возможных инициаторов народного восстания, властям необходимо было провести дальнейшее расследование дела при участии опытных мастеров политического розыска и под негласным наблюдением самой Екатерины II. С этой целью в Москву, кроме Е. И. Пугачева, власти решили доставить виднейших руководителей восстания и лиц, подозревавшихся в связях с Е. И. Пугачевым накануне Крестьянской войны, а также привезти сюда материалы предыдущих следствий.

Деятельность следственной комиссии в Москве началась задолго до привоза сюда Е. И. Пугачева и других подследственных. Комиссия изучала допросы Е. И. Пугачева, собирала необходимые материалы и справки.

Е. И. Пугачев был доставлен в Москву 4 ноября 1774 г., а 7 и 14 ноября сюда же привезли ближайших сподвижников Е. И. Пугачева: И. Н. Зарубина-Чику, М. Г. Шигаева, А. П. Перфильева, И. Я. Почиталина, М. Д. Горшкова, В. И. Торнова-Персианинова, И. Ульянова, Т. Мясникова и др. Всего к московскому следствию по делу Е. И. Пугачева было привлечено до 40 человек, не считая большого числа свидетелей. Однако основное внимание следственной комиссии было сосредоточено, на производстве дознания над самим Е. И. Пугачевым. Остальные обвиняемые допрашивались следственной комиссией только по одному разу, на заседании 17 ноября 1774 г. 1, причем главная цель их допросов заключалась в подтверждении тех показаний, которые были даны ими ранее в секретных комиссиях в Казани, Оренбурге и Яицком городке. Во всех других случаях обвиняемые на следствии в Москве вызывались на заседания комиссии лишь для дачи показаний на очных ставках с Е. И. Пугачевым и некоторыми свидетелями.

Основной допрос Е. И. Пугачева в Москве продолжался в течение десяти дней, с 4 по 14 ноября 1774 года. Руководствуясь указаниями Екатерины II, следователи вели его “исторически”, то есть в биографическом плане, “от дня рождения” Е. И. Пугачева до привоза его в Москву. Пространные показания Е. И. Пугачева на этом допросе являются наряду с его показаниями на допросе в Яицком городке ценнейшим источником для изучения биографии вождя Крестьянской войны 1773-1775 гг. и ее хода.

Исходя из главных задач дознания, следователи не могли удовлетвориться содержанием показаний Е. И. Пугачева на основном допросе в Москве. Екатерина II и генерал-прокурор сената князь А. А. Вяземский требовали от следственной комиссии установить начальную историю происхождения самозванства Е. И. Пугачева и выявить политические силы, в интересах которых было поднято восстание. В связи с этим следственная комиссия произвела ряд дополнительных допросов Е. И. Пугачева, заставила его дать показания на очных ставках с другими подследственными и свидетелями, В ходе дополнительных: допросов и очных ставок Е. И. Пугачев отказался от ряда своих показаний на предыдущих допросах, снял обвинения с лиц, оговоренных им на пристрастном следствии в Симбирске.

Формально следствие было прекращено 5 декабря 1774 г. после того, как следователи убедились в бесплодности дальнейших попыток навязать Е. И. Пугачеву свои предположения и домыслы о побудительных причинах его самозванства и о наличии неких враждебных правительству сил (раскольники, агенты иностранных государств, оппозиционные группы в среде высшего дворянства), якобы поднявших народ на восстание. Вопреки этому следователи вынуждены были признать, что восстание возникло в результате стихийною возмущения трудового народа России против усилившейся крепостнической эксплуатации и что его инициаторами явились яицкие казаки.

В настоящем, III разделе публикации впервые печатаются выявленные в ЦГАДА документы: допросы Е. И. Пугачева на заседаниях следственной комиссии в Москве 4, 8, 13, 15, 16, 17, 28 ноября, 1, 2, 11, 13 декабря, записи его показаний на очных ставках 18 ноября, 3, 5 декабря 1774 г., извлеченные из трехтомного следственного [93] дела Тайной экспедиции Сената (ЦГАДА, ф. Госархив, разряд VI, д. 512, чч. I-III). В состав публикации не включен основной допрос Е. И. Пугачева, состоявшийся в Москве 4-14 ноября 1774 года. Он был полностью и сравнительно недавно опубликован 2. В настоящем разделе публикации печатается также переписка Екатерины II и генерал-прокурора сената князя А. А. Вяземского с председателем следственной комиссии в Москве князем М. Н. Волконским по поводу производства следствия над Е. И. Пугачевым и его соратниками. Переписка извлечена из упомянутого выше следственного дела (ЦГАДА, ф. Госархив, разряд VI, д. 512, чч. I—III) и из бумаг М. Н. Волконского, хранящихся в других фондах ЦГАДА (ф. Госархив, разряд VI, д. 503, ф. 168, д. 125). Для полноты освещения темы в состав публикации включены некоторые ранее изданные документы из работ, являющихся ныне библиографической редкостью.


Комментарии

1. ЦГАДА, ф. Госархив, разряд VI, д. 512, ч. 1, лл. 222-313.

2. “Красный архив”, 1935, № 69-70, стр. 157-237

Текст воспроизведен по изданию: Следствие и суд над Е. И. Пугачевым // Вопросы истории, № 7. 1966

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.