Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Пугачевец свидетельствует...

Советская историческая наука располагает многими публикациями архивных документов Крестьянской войны 1773—1775 гг. под предводительством Е. И. Пугачева. Среди них особое место занимают источники, вышедшие из лагеря восставших. Именно они дают более полное и верное представление о нуждах, требованиях, помыслах повстанцев. Ряд подобных документов был опубликован в последние годы (Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева в Чувашии. Чебоксары, 1972; Крестьянская война 1773—1774 гг. в России. Документы из собрания Государственного Исторического музея. М., 1973; Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева в Удмуртии. Ижевск, 1974; Документы ставки Е. И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений. 1773—1774. М., 1975; Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башкирии. Уфа, 1975; Овчинников Р. В. Манифесты и указы Е. И. Пугачева. М., 1980).

Близко к ним по своему содержанию примыкает предлагаемый читателю протокол следственных показаний яицкого казака пугачевца И. В. Евсеичева, выявленный в фонде Московской конторы тайных розыскных дел ЦГАДА (ф. 349). Этот документ интересен тем, что в показаниях И. В. Евсеичева, которые давались во время «пристрастного распроса», содержатся многие детали событий, происходивших в Яицком повстанческом районе, позволяющие полно представить картину ожесточенной борьбы восставших с правительственными войсками и казаками «согласной стороны». Отдельные эпизоды этой борьбы еще не освещались в литературе.

Яицкий повстанческий район, как известно, возник в самом конце 1773 г. после овладения Яицким городком пугачевским отрядом во главе с М. П. Толкачевым и Аптышем Тангаевым (Андрущенко А. И. Крестьянская война 1773—1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. М., 1969, с. 41—56). Отряд был послан Е. И. Пугачевым из-под Оренбурга с задачей «возмутить» казаков по форпостам на Нижне-Яицкой линии, а также вручить его указ хану Нурали (Крестьянская война в России в 1773—1775 гг. Восстание Пугачева, т. II. Л., 1966, с. 193—194; Следствие и суд над Е. И. Пугачевым. Публикация Р. В. Овчинникова.— Вопросы истории, 1966, № 4, с. 118).

Отряд двигался от Оренбурга напрямую через степи Младшего казахского жуза и вышел к Яику в районе форпоста Мергенев (Форпост Мергенев располагался на правом берегу р. Яика в 140 верстах от Яицкого городка на юг). Здесь, видимо, повстанцы перешли реку по льду и направились по правобережью Яика на юг по форпостам, где «...казаки... в службу к Пугачеву ехать согласились с охотою» (ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. XIII, л. 136 об). Пройдя Нижне-Яицкую линию вплоть до крепости Кулаги некой, отряд М. Толкачева и А. Тангаева повернул на Яицкий городок. 30 декабря 1773 г. в окрестностях городка пугачевцы рассеяли высланный им навстречу комендантом гарнизона отряд казаков во главе со старшиной Н. А. Мостовщиковым и беспрепятственно овладели Яицким городком (Жижка М. В. Емельян Пугачев. М., 1950, с. 109; Рознер И. Г. Казачество в Крестьянской войне 1773—1775 гг. Львов, 1966, с. 84—85; Мавродин В. В. Под знаменем Крестьянской войны. М., 1974, с. 42). Началась организованная осада внутренней крепости (ретраншемента) городка, в которой укрылись регулярные войска и казаки «послушной стороны» под командой подполковника И. Д. Симонова. К этому времени и относится публикуемый впервые документ.

Показания И. В. Евсеичева снабжены примечаниями, сообщающими фактические данные об упоминаемых лицах, учреждениях, событиях, географических названиях.

Публикацию подготовил А. И. Белый, кандидат исторических наук. [65]


1774 г. января 1. Протокол показаний яицкого казака И. В. Евсеичева на допросе в Яицком городке

1774 году генваря 1 дня в управляющей войском Яицким комендантской канцелярии 1 пойманной в городе из злодейской бунтовщичьей толпы казак Иван Евсеичев 2 спрашивай и показал следующее:

Из города я отлучился прошедшего 1773 году декабря 24 дня в Сластины хутора 3 без билета, сам собою. Куда 30 того ж прибыла собравшаяся с Нижних Яицких фарпостов и с состоящих между ими хуторов казачья воровская партия с тысячу человек 4 под предводительством присланного от самозванца казака, названного ими атаманом, Михаилы Толкачева 5, да полковника — брата его, находившегося в бегах, Стефана Толкачева ж 6, есаула Никиты Муратова и других, как их зовут, — не знаю.

О выступлении ж отсель, из Яицкого города, старшины Нефеда Мостовщикова 7 с командою дано нам знать чрез приехавшего из города в те Сластины хутора казака Кузьму Мурашкинцева. Почему тогда для воспрепятствования ему, Мостовщикову, и командирован Степан Толкачев с командою и значками, а в коликом числе,— не знаю, под Горкину рощу, в Везовую Розсашь 8. Но сам я при том не был, а предоставался в показанных Сластиных хуторах. И как у них сражение происходило, — не знаю. Которые окруживши ево, Мостовщикова, команду и схвативши его и согласных казаков Харчужинова сына, Петра Лабзенева и других, как зовут, — не знаю, в оныя хуторы возвратились и, побыв во оных малое время, пошли сюда, к Яицкому городу с тем, чтоб оной взять и находящуюся во оном воинскую команду и согласных старшин и казаков побить, потом самим предостатца в городе.

И как приехали в город, так отправили к самозванцу для взятья у него пушек двенадцать человек на тритцети лошедях, которых и ожидают вскоре. И сказывали упоминаемые Толкачевы, яко Оренбург взят.

Предписанные ж старшина Мостовщиков и согласные казаки, которые с ним захвачены, яко же и казак Петр Герасимов 9, пятидесятник Ергучев, писарь Яков Плишкин, находятся все живы и содержутся все, кроме старшины Мостовщикова, в Сластиных хуторах под караулом, а Нефед Мостовщиков находится в доме у казака Андрея Овчинникова 10. А окроме сих, содержащихся под караулом, согласные казаки все обще с нами по воинской команде стреляют, которые и действуют без принуждения.

Толкачев же от самозванца приехал только сам пят, с одним татарином Тангаевым" и тремя киргисцами. А команды с ним никакой нет, а собрана упоминаемая команда, как и выше сказано, с нижних фарпостов, зачав с Кулагиной крепости 12 и до Чаганского фарпоста 13 и с состоящих между ими хуторов. Но вокруг города учреждены у нас заставы; а по дорогам Сызранской, Самарской и Оренбургской 14, лежащим к Яицкому городу, есть ли таковыя заставы, — того не от кого не слыхал. Вокруг же ретраншемента 15 учреждены пекеты, а по скольку в котором месте числом людей быть определено, — сказать не умею. И намерены около оного продолжаться и не отступать до тех пор, пока от самозванца пушки привезутца и воинская команда возьметца. Только у казаков пороху было весьма мало. Но вчерашнего числа у старшины Нефеда Мостовщикова в дому взято пороху пуд до четырех, которым теперь и пользуются. А притом слышал я от казаков же, что находящейся на нижних фарпостах походной полковник Прикащиков 16 и священник Давыд Иванов 17 посажены в воду 18, а атаман походной же Никита Бородин 19 где обретается, — не слыхал. В состоящих же ниже Кулагиной крепости в крепостях и фарпостах старшины и казаки все предостались непоколебимы, потому что хотя для взятья их команда казаков, сороки человек, ис команды Сотни-кова послана и была, но киргисцами до того не допущена совсем, и с тем-де возвратилась и расположена на вышних фарпостах.

Послушных же старшин и казаков дочы грабить положенным от атамана Толкачева приговором накрепко запрещено до тех пор, пока реченную регулярную команду и с нею послушных старшин и казаков возьмут, кои так во оном и предоставлены. А равно жены их и дети все в целости находятся и никто не истреблены. А скот, то есть лошадей и коров, брали у одних послушных старшин и казаков.

Почты никакой не отколь в поимке не имеется.

Оренбургские казаки, находившиеся в команде предреченного старшины Мостовщикова, где обретаются, побиты или живы, да и бывший на нижних фарпостах сотной казачьей команде (которая, кроме оставшихся на фарпостах сороки человек, находится здесь же) сотник Дмитрей Логинов где находится, — неизвестно.

Бывшей на победу здешней воинской команды молебен в коей церкве и которые священники, и волею или ис принуждения их, — не знаю.

Атаман же Толкачев находится не в своем доме, а у казака Михаилы Кожевникова 20, которой содержится здесь под караулом, а ради какой притчины, — не знаю. А притом слышал от казаков же, что по взятии воинской команды и послушных казаков и ретраншемента намерены багрить.

Я ж пойман регулярною командою, высланную из ретраншемента, на дворе казака Михаилы Логинова 21, где нас по наряду названного ими атаманом Толкачева находилось человек до сту при начальниках Никите Муратове и Федоре Найденове, которые в стрельбе и в отъеме пожара больше всех и простираются.

Купцов приезжих, находящихся здесь в городе, в приступе и стрельбе с нами никого нет.

И более ж сего ничего не знаю. В чем и сказал истинную правду и подписуюсь.

К подлинному допросу по просьбе ево, Евсеева, руку приложил писарь Михайло Токарев.

Означенной казак Евсеичев и под пристрастным распросом утвердился на прежном [65] своем показании. А припомнил только то, что сотник Дмитрий Логинов, находящейся на нижних фарпостах при двусотной команде, посажен в воду. Да у нас же положен пороль: естли кто в ночное время едит или идет, и его на бекете или на карауле окличут, голос отдавать: «калмык», а буде кто скажет, что «казак», таковых, признав, что из согласных чинов, и таковых велено ловить и вязать.

К подлиннику по прозьбе ево руку приложил оной же писарь Михайло Токарев.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7183, л. 2 12—213 об. Подлинник.


Комментарии

1 Комендантская канцелярия была учреждена в 1772 г. для управления Яицким казачьим войском. Во главе ее стоял командир местного гарнизона подполковник И. Д. Симонов. Канцелярия располагалась на территории внутренней крепости (ретраншемента) городка.

2 Евсеичев Иван Васильевич (1737 г. р.) — яицкий казак войсковой («мятежной») стороны, участник восстания на Яике в январе — июне 1772 г.

3 Сластины хутора находились в 2—4 верстах на юг от Яицкого городка. Ныне не сохранились.

4 Численность отряда М. Толкачева и А. Тангаева в литературе указывается неодинаково. И. Евсеичев подтверждает показания И. Я. Почиталина, яицкого казака, думного дьяка военной коллегии повстанцев, писаря (см.: Пугачевщина, т. П. М.-Л., 1929, с. 108).

5 Толкачев Михаил Прокофьевич (1739—1774) — яицкий казак, участник восстания 1772 г., один из активных деятелей Крестьянской войны, руководитель осады ретраншемента в Яицком городке в январе — апреле 1774 г. После ареста был доставлен карателями в Оренбург, где и казнен 27 мая 1774 г.

6 Толкачев Степан (Стефан) Прокофьевич (1732—1774) — брат М. Толкачева, участник Крестьянской войны. Убит в бою с карателями у д. Пронкиной 6 марта 1774 г.

7 Мостовщиков Нефед Андреевич (1734—1774) — старшина Яицкого казачьего войска, командир сотни, действовавшей против пугачевцев и потерпевшей от них поражение. Мостовщиков был взят повстанцами в плен и казнен в начале января 1774 г.

8 Горкина роща, Вязовая Россошь — приречные леса по правобережью Яика, под Яицким городком.

9 Герасимов Петр Андреевич — сотник Яицкого казачьего войска. В 1772—1773 гг. был в Петербурге с челобитной казаков к Екатерине П. Погиб в битве под Татищевой крепостью 22 марта 1774 г.

10 Овчинников Андрей Афанасьевич — один из видных руководителей Крестьянской войны, походный атаман яицких казаков-повстанцев. Погиб, в битве с карателями под Черным Яром 25 августа 1774 г.

11 Тангаев Аптыш (1729—1774) — яицкий казак из татар, в декабре 1773 г. ездил с указами Е. Пугачева к хану Младшего жуза Нурали и султану Дусали. Весной 1774 г. Тангаев бежал из Яицкого городка к Нурали хану, но тот выдал его в июле 1774 г. М. М. Бородину. Казнен в августе 1774 г.

12 Кулагина (Кулагинская) крепость — на правом берегу Яика, около 340 верст на юг от Яицкого городка. Крайний пункт движения отряда М. Толкачева и А. Тангаева на юг, после чего отряд повернул к Яицкому городку.

13 Чаганский форпост — на правом берегу Яика в 38 верстах на юг от Яицкого городка.

14 Дороги, связывавшие Яицкий городок с городами с аналогичными названиями.

15 Ретраншемент — внутренняя крепость (кремль) в Яицком городке, сооруженная по приказу коменданта гарнизона подполковника И. Д. Симонова. Осажденный гарнизон оборонялся в ретраншементе от пугачевцев с ноября 1773 по 15 апреля 1774 г.

16 Прикащиков Григорий Федотович,— походный полковник Нижне-Яицкой дистанции.

17 Иванов Давыд — священник церкви в Калмыковской крепости.

18 «Посадить в воду» — утопить наказуемого в реке.

19 Бородин Никита Андреевич — походный атаман казачьих частей на Нижне-Яицкой дистанции.

20 Кожевников Михаил Алексеевич (1737 г. р.) — яицкий казак, один из первых примкнувший к Е. Пугачеву еще до начала восстания. Укрывал Пугачева от карателей на своем хуторе. 15 сентября 1773 г. Кожевников был схвачен розыскной командой и доставлен в Яицкий городок, а летом 1774 г. отправлен в Оренбург. Был привлечен к следствию и суду по делу Пугачева и сослан в г. Колу.

21 Логинов Михаил — яицкий казак, один из первых пугачевцев, избранный 19 сентября 1773 г. на казачьем кругу у озера Белые берега (33 версты вверх по течению Яика от Яицкого городка) сотником восставших.

Текст воспроизведен по изданию: Пугачевец свидетельствует.. // Советские архивы, № 3. 1982

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.