Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письмо Петра Ивановича Панина к князю Михаилу Никитичу Волконскому о Пугачеве.

(За собственноручное письмо издатель обязан благосклонности г-на Отта. Оно напечатано в точности против подлинника)

Милостивой Государь мой

Князь Михаила Никитич —

За искренныя Вашего Сиятелства меня поздравления со связанием Государственного злодея покорно вам благодарю. Он уже сегодня здесь, и дошел до моих рук, на площади окованной пред всем народом и в моих покоях пред всем собранием велегласно признаваясь в своем злодеянии, отведав от моей распалившейся крови на него произведения злодея и несколько моих пощечин, от котораго ис своего гордаго виду тот час низвергся в порабощение. Надеясь скоро Вашему Сиятелству касающейся от него Москве доставить удоволствие увидеть его одного изверга. А как к проводе его требуется теперь со безопасности Московскую дорогу, по которой я положил от сель до Мурома все наслежныя для ево селения не далее, 60 верст одному от другаго занять каждое одною ротою ис моих войск, то ктому намерению прошу приказать Смоленскому Драгунскому полку споспешностию следовать в Муром, где он будет предъупрежден моим на то наставлением. Ваше Сиятелство не соизволитель приказать своим вашим равномерноже занятие зделать от Москвы до [483] Мурома. Я о таком Вашему сношении и расположении донес во вчерашней реляции к Ея Императорскому Величеству требуя появления, когда отъсель элодея Пугачева в Москву отправить.

Второму баталиону Нарвскаго пехотнаго полку и остаточным Гусарским эскадронам пожалуйте прикажите следовать к Арзамасу. А от туда в город Тарников, и так остановись оному баталиону требовать повеления, в своем распоряжении у своего Полковника Господина Татищева занимающаго там и имеющаго квартиру свою в Саранске. Гусарыж бы вто время следовали безъостановочно по дороге к Синбирску для присоединения к своему полку, разположенного близь Синбирска в округе пригородков. И тако и есмь неотменно с большим почтением.

Вашего Сиятельства, Милостиваго Государя моего покорной слуга,

Петр Панин.

2) Октября
1774 году
Симбирск.

Г. Волхонскому.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Петра Ивановича Панина к князю Михаилу Никитичу Волконскому о Пугачеве // Москвитянин, № 2. 1841

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.