Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

СПИСОК С КУПЧЕЙ ГРАФОВ ГРИГОРИЯ, АЛЕКСЕЯ, ФЕДОРА И ИВАНА ГРИГОРЬЕВИЧЕЙ ОРЛОВЫХ.

14 февраля 1763 г.

Публикуемый здесь документ сохранился среди множества рукописей редакционного портфеля журнала ”Русский Архив”, которые по разным причинам не были напечатаны П. И. Бартеневым (ОПИ ГИМ. Ф. 368. Ед. 9. Л. 43).

Он представляет собой список с Купчей, составленной для графов Григория, Алексея, Федора и Ивана Григорьевичей Орловых и датированной 14 февраля 1763 г. Судя по строю письма и оформлению этого списка, время его создания можно отнести к сер. XIX в. Писарская рукопись выполнена чернилами на обеих страницах листа тонкой желтоватой писчей бумаги в линейку; водяные знаки отсутствуют. На верхнем левом поле первой страницы имеется запись рукой переписчика: ”Московский Архив Министерства Юстиции. Книга Юстиц Коллегии. № 510. Лист 77-78”, которая указывает на место хранения подлинника. Над текстом, в середине верхнего поля, где обычно помещается заголовок, П. И. Бартенев надписал карандашом: ”1763”.

О происхождении списка можно только догадываться. Возможно, он был сделан для Бартенева в период его работы, с 1854 по 1858 г., в Московском главном архиве министерства иностранных дел (МГАМИД). Надо заметить, что фонды бывшего Московского Архива Министерства Юстиции (МАМЮ), образованного в 1852 г., располагались по соседству с фондами бывшего МГАМИД. Ныне оба эти архива находятся в составе Российского государственного архива древних актов (РГАДА).

В Купчей говорится о продаже четырьмя графами-братьями Орловыми, сыгравшими большую роль в возведении на престол Екатерины II, своему двоюродному брату, Григорию Никитичу Орлову, принадлежавшей им в Москве земли. Земля эта, вместе с каменными и деревянными строениями, досталась им в наследство от его дяди. Располагалась она за Никитскими воротами в Земляном городе, в приходе церкви Великомученика Георгия, что на Всполье (Сполье) на Гранатной улице и была продана за 50 рублей. Внешне ничего особенного в этом документе нет: обычная Купчая, оформленная по правилам того времени.

Поражает другое — местоположение, размеры и цена этих земельных владений. Сейчас это обширный квартал между Гранатным переулком (бывш. ул. Щусева) [704] и Спиридоньевской улицей (бывш. ул. А. Толстого). В наше время кажется невероятной покупка немеряных полей в центре Москвы, в нескольких минутах ходьбы от Кремля, и всего за 50 рублей! Да и 250 лет назад это были не большие деньги: по штатам 1763 г. оклад прокурора в Москве составлял 600 руб. в год, т. е. в месяц — те же 50 руб. (См.: Писарькова Л. Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII в. М. 2007. С. 688) За 5 рублей тогда можно было купить коня. А здесь речь идет о земельных угодьях, площадь которых не указана даже приблизительно, хотя бы в десятинах, а обозначена просто как ”поля”. Без сомнения, в этих ”полях” было, по меньшей мере, несколько десятин. Если в 1761 г. десятина земли в г. Кашине Тверской губернии продавалась за 150 рублей (ЦИАМ. 1334. Д. 116. Л. 184), то можно представить реальную стоимость десятины в Москве, тем более того, что на ней еще имелись какие-то каменные и деревянные строения. Для новоиспеченных графов Орловых, которым императрица успела подарить десятки тысяч рублей (в конце ее царствования их общее состояние оценивалось уже миллионами) полсотни рублей не имели практической ценности. Поэтому такая цена несомненно являлась чисто символической, и данная Купчая была составлена для юридического переоформления земельных владений между родственниками. Судя по всему, молодые графы Орловы в 1763 г. представляли свое будущее при дворе и решили окончательно перебраться в Петербург, оставив свои московские земли двоюродному брату.

Необходимо заметить, что Земляной город в XVII — сер. XVIII вв. располагался между стенами Белого города и Земляным валом. В 1760-х гг. начался процесс сноса стен Белого города и образования на их месте Бульварного кольца. Земляной вал, являвшийся внешней границей Земляного города, был срыт после 1812 г. и на его месте возникло Садовое кольцо. Поля, проданные братьями Орловыми, находились в западной части Земляного города, которая в то время была почему-то мало населена. По этому поводу существует следующее мнение: ”Такая слабая заселенность позволяет предположить здесь какую-то традицию нежилого использования. В частности, возможно, что именно здесь находился взорвавшийся в 1712 г. Гранатный двор. По своему характеру он требовал большой территории для пороховых погребов /.../ и т. п. и в противопожарных целях должен был располагаться в стороне от жилых кварталов” (Памятники архитектуры Москвы. Земляной город. М. ”Искусство”. 1989. С. 126-128).

В Купчей говорится, что земли Орловых находились в приходе Георгиевской церкви. Это была деревянная церковь Страстотерпца Христова Георгия, что за Никитскими воротами, на Всполье. В XVII столетии в Земляном городе, за Москвой-рекой была еще одна деревянная приходская церковь, имевшая такое же название — Георгия Страстотерпца, что на Всполье (Архитектурные ансамбли Москвы XV — н. XX вв. М. 1997. С. 398. № 190). Георгиевская церковь за Никитскими воротами не сохранилась. Сейчас на этом месте восточный угол дома 24 по ул. Качалова и Вспольного пер. 2.

О времени возникновения церкви Георгия на Всполье существуют разногласия. По одним данным, ”церковь, построенная около 1650 года, была деревянная. Затем построена каменная на дарованной боярином Никитой Романовичем Романовым земле. [705]

Так как предок Романовых был Георгий (Юрий), то появляется догадка: не была ли эта церковь родовой церковью фамилии Романовых, подобно бывшему на Дмитровке Георгиевскому монастырю? К половине прошлого [т. е. XVIII — А. А.] столетия церковь пришла в ветхость и потому вновь перестроена прихожанами и графом Орловым в 1777 году” (Кондратьев И. К. Седая старина Москвы. М. 1997. С. 431).

По данным, собранным П. Г. Паламарчуком, эта церковь ”В писцовых книгах упоминается с 1631 г. как прибылая./.../. Ныне существующая церковь построена иждивением прихожан и вспомоществления графов Орловых в 1779 г. На месте храма погребены родители Орловых, поэтому особенное участие принимал в постройке Иван Григорьевич Орлов. Вероятно, в 1779 г. храм был только заложен. В 1812 г. храм снаружи весь обгорел, внутри неприятель оставил следы грубого обращения со святыней” (Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 2. М. 1994. С. 443). Здесь же, со ссылкой на работу И. Э. Грабаря, говорится, что ”Новая церковь выстроена в 1777-1778 гг. предположительно, по проекту В. И. Баженова” и приведены другие данные, не совсем согласующиеся с изложенными выше: ”Церковь впервые упоминается с 1631 г. Каменная построена в 1655 г. по благословению патриарха Никона” (Там же. С. 444). [706]

К сожалению, церковь была уничтожена, как и многие другие московские церкви, в середине 30-х годов прошлого столетия. По данным Паламарчука ”Храм разрушен в 1933 (или 1932 г.) и на его месте был возведен Дом звукозаписи. В 1980-90-е гг. внутри него помещался ”Центральный государственный дом радиовещания и звукозаписи Государственного Комитета Совета министров СССР по телевидению и радиовещанию” (Там же. С. 445).

Таким образом, судя по имеющимся в литературе данным, на погосте Георгиевской церкви на Всполье покоился прах предков не только графов Орловых, но и бояр Романовых, от которых произошла императорская фамилия. Здесь уместно бы упомянуть, что на погосте соседней церкви Св. Феодора Студита были погребены предки и родственники генералиссимуса А. В. Суворова, дом которого находился поблизости.

Публикация А. К. АФАНАСЬЕВА


1763

Лета тысяча семьсот шестьдесят третьяго Февраля в четвертую надесять день, Ея Императорскаго Величества Генерал Адъютант, Действительный Камергер орденов Святаго Александра Невскаго и Святой Анны Кавалер, Граф Григорий 1, от армии Генерал-Майор и Лейб Гвардии Преображенскаго полка Секунд-майор и ордена Святаго Александра Невскаго кавалер Граф Алексей 2, Ея Императорскаго Величества Камер-юнкер и Лейб гвардии Семеновскаго полка Капитан Граф Федор 3 Лейб гвардии Подпоручик Граф Иван 4 Григорьевы дети Орловы, в роде своем не последние, продали они обще брату своему двоюродному Унтер-шталмейстеру Григорию Никитину сыну Орлову 5 в Московском его дворе состоящия за Никитскими ворота в Земляном городе в приходе церкви Великомученика Георгия что словет на Сполье 6 в Гранатной улице надлежащия им в том дворе поля дяди его родного покойнаго Майора Игнатия Ивановича Орлова по наследству указанныя части изо всякаго каменнаго и деревяннаго строения и земли, что следует им все без остатка.

А взяли они Графы у него Григория за те свои части денег пятьдесят рублев. К той купчей они продавцы сами и свидетели Полковник Иван Гаврилов сын Резанов 7, Коллежский асессор Василей Григорьев сын Баскаков8, Флигель-адъютант Михайло Прокофьев сын Яковлев и Лейб гвардии Преображенскаго полка Прапорщик Князь Федор Князь Алексеев сын Козловской 9 руки приложили.

Писал и записал Петр Евстратов.

Писать повелено. Пошлин 5 р., от письма 10, от записки 3, на расход 2 3/4 копейки принял и совершил надсмотрщик Михайло Андреев Февраля в 14 день.

К сей записке Григорей Орлов руку приложил. К сей записке Граф Григорий Орлов руку приложил и купчую з братьею моею к себе взял того ж числа. К сей записке Граф Алексей Орлов руку приложил и купчую обще с братьями своими к себе взял того ж числа. К сей записке Граф Иван Орлов руку приложил и купчую обще с братьями своими к себе взял того ж числа. К сей записке Граф [707] Федор Орлов руку приложил и купчую обще с братьями своими к себе взял того ж числа.


Комментарии

1. Орлов Григорий Григорьевич (1734-1783), граф, генерал-аншеф, фаворит Екатерины II.

2. Орлов Алексей Григорьевич (1737-1807), граф Орлов-Чесменский, генерал-аншеф.

3. Орлов Федор Григорьевич (1741-1796), граф, генерал-аншеф, сенатор, депутат Уложенной Комиссии 1767 г.

4. Орлов Иван Григорьевич (1733-1791), граф, капитан лейб-гвардии Семеновского полка, депутат Уложенной Комиссии 1767 г.

5. Орлов Григорий Никитич, в 1777 г. обер-гофмаршал императорского двора.

6. Всполье, или Сполье — в Толковом словаре В. И. Даля обозначает край, окраину города, начало поля.

7. Резанов Иван Гаврилович (1726-1789), генерал-поручик, сенатор, президент Берг-коллегии.

8. Баскаков Василий Григорьевич (1728-1772), вице-президент Канцелярии Опекунства иностранных, депутат Уложенной Комиссии 1767 г.

9. Козловский Федор Алексеевич, возможно, князь, поэт, моряк, погиб в Чесменском сражении 26 июня 1770 г.

Текст воспроизведен по изданию: Список с купчей графов Григория, Алексея, Федора и Ивана Григорьевичей Орловых, 14 февраля 1763 г. // Российский архив, Том XIX. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2010

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.