Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Наказ марийских крестьян 13 деревень, перешедших из Кунгурского уезда

Перевод с татарского письма, в коем по переводе значит ниже: 1767-го году вновь перешедшие из Кунгурского уезду черемиса живущие обще с командою старшины Осипа в своих недостатках письменно показываем во-первых, деревень Большей Куркады, Пинтелеевой, Андреевой, Кунакбаевой, Кунакшидеевой, Чашмы, Тоймясевой, Малой Куркады, Афанасовой, Бардымбашевой, Нижней Бардымовой, Иманилгиной, Маншашбашевой мирские люди 13 деревень единогласно: старшина Осип Учеев, сотник Айтулак Тютюков, Янтуган Янбулатов, Чибалай Азиргин, Янгурзя Тинбеков, Янгурзя Яндыбаев, Алексей Федоскин, Байкелды Фидкин, Афонас Тинсибеев, Каймурза Акмурзин между собою выбрав, послали в депутаты для объявления нужд Костю Миткина в Уфимскую провинцыальную канцелярию.

1

Напред сего платили мы в Тобольскую губернию куничный ясак, который с нас из-за побои снял Сонцов и положил в подушной оклад, который и платили 47 лет. Также за новокрещеных вотяков платили по 50 копеек. Да за оных же вотяков по 35 копеек. И в казну лошадей давали, яко же и рекрут. И по силе указов перешли в Уфимской уезд на Сибирскую дорогу и платим подушных денег по рублю по 70 копеек на год. Да башкирцам платим оброку с каждого двора по 50 копеек. Жительствуем сто дворами. На санар не ездим и для пчел бортей не делаем.

2

Когда мы всех четырех дорог черемис намерение иметь будем себе брать девок в замужество по согласию со отцем, матерью и родственниками, то повелено б было платить им калыму по 15 рублев. А когда девка за кого сама собою идти пожелает, то за оную давать по 10 рублев. А естли без согласия родственников и девки, кто по нашему обыкновению к себе ее увезет насильно, тем бы повелено было платить калыму по 20 рублев, потому что как обыкновенно в нашем народе за девок калыма весьма большие берутся: из бедных людей и за тем многие остаются по нужде неженатые и чрез то теряется государственная прибыль (Наказ подписали староста Осип Учеев и мирские люди – всего 9 человек.).

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 109. Ч. 11. Л. 246 и об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.