Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Наказ марийцев и удмуртов Уфимской провинции

/Л. 240/ Выбранному от состоящаму в Уфимском уезде черемиского и вотского народов депутату черемисину Екиму Бикбовову, ясашных вотяков от поверенных старшины Ураза Дебятова и вотяков от Кулбая Тембаева и Уметбая Исянова о нуждах и недостатках всего нашего народа.

1

Жительствует наш народ на башкирских землях ис платежа им немалого оброку, где по нынешней ревизии и в сказках показаны, и положенный на них государственный ясак по осмидесят копеек и с накладными двукопеечными платит бездоимочно. А сверх того и службы государственные по очереди з двадцат три года всегда исправляют. Только, во-первых, как в платеже башкирцам за землю и сенные покосы оброку, так и в посылке на службу, а особливо на вновь заведенную в Уфимском уезде соляную пристань в летнее и зимнее время с собственным припасом и лошадьми в лопатники людей несет немалое отягощение и чрез то приходит к платежу государственного ясака в несостояние. И за тем несоизволено ль будет хотя тою землею, на котором тот наш народ жительствует и по ревизии записан со всеми угодьи, повелеть владеть без платежа башкирцам за оную оброку. /Л. 240 об./ [266]

2

На тех же взятых от башкирцов из оброку землях имеет народ наш в построении мельницы мутовки, с которых и оброчные деньги в казну Ея Императорскаго Величества платят. А сверх того платежа усильством своим с них и оные башкирцы взыскивают себе оброк. И для того не соизволено ль будет нашему народу платить оброк мельниц единственно в казну, а башкирцам оной с них взыскивать запретить.

3

По обыкновениям нашего народа за взятые в замужество девок дают большие калымы, яко то рублев по сту, по семидесяти и по пятидесяти и чрез то неимущие принуждены остаются вечно быть неженатые. И за тем не сблаговолено ль будет за взятые в замужество девки калыму давать рублев по десяти, по пятнадцати и по двадцати, в чем заключиться может народу нашему польза. Чего ради мы, поверенные, и тамги свои приложили: старшина Ураз Дебятов, вотяка Кулбай Тембаев, Уметбай Исянов.

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 109. Ч. 11. Л. 237-239 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.