Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Наказ ичкинских и устьбагаряцких служилых татар Исетской провинции

/Л. 205/ Перевод с приобщенного при сем татарского письма, полученного майя 13-го 1767 году, в котором по переводе значит ниже сего:

1767 года апреля 24 дня мы, ниже подписавшиеся от Оренбургской губернии Исетской провинции, выбранные от ичкинских и багарятских юрт служилыя татары, поверенныя сотники от ичкинцев из мурз Ибрагим Тонкачев, Мансур Супхангулов и команды нашей рядовые Абдулхалил Ашменев, мулла Альмухамет Ибрагимов, от багарятцов сотник же Абдрахман Марзагулов, рядовые Мухсин Уразов, и Валит Тимербеков к посылке в Москву в комиссию о сочинении проекта Нового Уложения, выбранному из наших команд нам по силе Манифеста Ея Императорскаго Величества декабря 14-го числа [260] 1766 году депутату команды Ичкинских юрт мулле Альмухамету Ибрагимову препоручили мы усмотренныя нами и всем с обоих сторон народом нашим общие недостатки и нужды представить где надлежит. А какия имянно, о том значит ниже сего.

Ичкинских юрт

1

Положенныя на нас службы Ея Императорскаго Величества мы, Ичкинских юрт служилыя татары, издревле от прадед, дед и от их наследия. /Л. 205 об./ Мы, нижайшия, по сей 1767-й год исправляли. Во-первых, в приращениях Ея Императорскаго Величества казну платили до 1754 году пятигривенной ясак, которой потом с нас снят. А по снятии вместо того до сего время своим коштом без всякого жалованья на собственных лошадях каждой о двух конь употребляемся в службах Ея Императорскаго Величества по ведомству Оренбургской губернии на линиях. И для того просят во время употребления нас в службы от Ея Императорскаго Величества милосердия, чтоб за оныя и жалования из казны Ея Величества благоволено бы было получать.

2

Которыя нам пожаловала Ея Величества земля, но из оной смежныя поселенныя слободские крестьяне и башкирцы в наших дачах угодьями, то есть, из озер и речек ловлением рыбы довольствуются и тем причиняют нам крайния обиды. Просить же о том, чтоб повелено было таковым в нашем отводе довольствующимся людям, яко то крестьянам и башкирцам запретить, а довольствоваться нам, выше писанным, одним. И притом дозволено б было для довольствия про свои надобности содержать нам на урочищах своих мельницы, такоже и продовольствие свое учредить кожевенные и кузнечные промыслы без взятья за службы /Л. 206/ наши, оброку. И о вышеописанных, около нас состоящих землях, просить размежевания.

3

Напрежде сего мы, как службу исправляющие люди, милосердием Ея Величества по возможности своей имели торг между Россиею о городах и деревнях повелено б было в выше писанных местах нам торговать по прежнему без кредиту.

4

Мы же всемилостивейшей государыни, как и выше писано, исправляем по линии службы в крепостях и в то время падают наши лошади, вместо которых покупаем и платим пошлины. Невозможно [261] ль будет оное все отменить и во время той службы довольствоваться во всем вышеписанном безпошлинно.

Багаряцких юрт служилых же татар

1

Во-первых, находясь мы, нижайшия, во оных юртах, платили ясак по состоявшемуся в 1726-м году Ея Императорскаго Величества указу в казну поголовныя деньги, в силе которого с нас снят. А потом же наложен был на нас пятигривенный ясак же, и исправляли государственныя службы до 1754-го года, а потом и оной снят.

2

Во время в прошлых годех злоумышленников башкирцов по учинении бунта причиняли нам, нижайшим, /Л. 206 об./ раззорение, некоторых из нас побили, а других, забирая в полон, у себя содержали. И в силе Ея Величества указа против них, бунтовщиков, справедливо стояли и между тем явныя и секретныя службы исправляли и предреченных злодеев возмутителей башкирцов всеми силами старались к поимке. Которых переимав, находящемся в городе Екатеринбурге главному присутствующему господину генералу Татищеву препоручили, в чем за то нам от него же похвальной в 1737-м году марта 30 числа и указ дан.

3

И по прошествии того башкирского замешательства господин генерал Неплюев, приехав из Сибирской губернии исключил, а приписал Оренбургской губернии в ведомство Исетской провинции, где поныне по-прежнему в тех Багаряцких юртах верно исправляем Ея Величества государственные службы своим коштом и находимся. Но ныне крайней недостаток и в земле притеснение имеем. А имянно, Салзауцкой волости от башкирцов, потому что они назад тому со ста пятидесят лет будет, поселившуюся нами землю с пашенными местами и сенными покосы продали Измайловского полку отставному прапорщику Семену Текутьеву, на которые угодья во время отбытия нашего предписанной Текутьев людей наших ко исправлению государственных служеб привел в несостояние /Л. 207/ захвачиванием к себе, некоторым перерезал руки, а другим от стужи поморозил ноги. Просить, чтоб повелено было реченого Текутьева с нашей земли согнать, потому что на него от нас и челобитна была подана, и по оной хотя насланным указом изгнан был. Но ныне, не взирая на то по-прежнему самовластно усильством своим построясь живет и нас, нижайших рабов, в крайнее раззорение тем приводит. Просить о защищении от ево, Текутьева, о недопущении на нашу землю запрещения. [262]

4

Вышеписанныя башкирцы кроме нашей земли собственную владеемую по писцовым книгам не малое число землю распродали боярам и по продаже вступили на отведенную нам в прошлом 1754-м году действительно землю. О чем мы того года насланной о владении нам по прежнему Ея Императорскаго Величества и о непричинении никому притеснения и указ у себя имеем. Почему от таковых башкирского народа отягощениев впредь уже к исправлению государственных служеб и возможности несостояния. Сверх же того в силе Ея Императорскаго Величества Оренбургской губернской канцелярии указа Екатеринбургского ведомства Багаряцкой и Колчеданской слобод, Каменского завода крестьянами и гранями разведена, а помянутыми Салзауцкой волости башкирцами /Л. 207 об./ и протчими за неразмежеванием великия видим притеснении. О том просить от всемилостивейшей государыни, чтоб между башкирцами нас развести и в том размежевание учинить.

5

Просить, чтоб повелено за исправляемыя государственныя службы нам, нижайшим рабам, определить жалованье також, когда бываем на службе. И естли падут лошади, что б дозволено было покупать кроме купцов от киргиз-кайсаков и протчих без пошлины. И во время езды внутри Российского жительства по слободам для довольствия своего потребными вещами и с прибыли торговать без кредиту.

6

И притом в собственном нашем отводе земли в имевшихся озерах и речках дозволено б было промышлять рыбу и по оным построить мельницы. Сверх того иметь нам для довольствия своего кожевенной промысел без оброку просить от Ея Императорскаго Величества об милосердии нами нижайшеми рабами.

В подлинных татарских письмах подписались тако: у ичкинских сотник мурза Ибрагим Тонкачев руку, сотник же Мансур Супхангулов тамгу приложили, Абдулхалик Агименев тамгу же. У Багаряцких сотник Абдрахман Марзагулов руку, Валий Тимербеков тамгу, Мукзин Уразов тамгу приложили.

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 109. Ч. 11. Л. 205-207.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.