Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Наказ от вновь поселившихся в Уфимской провинции служилых и ясачных татар и мишарей

/Л. 259/ 1767 году марта 30 дня Уфимского уезду от поверенного выбранного поселившимися вновь в тот уезд из Казанской и других губерний и уездов по состоявшемуся 762 году указу служилых и ясачных татар и мещеряцкого народа о общественных народных нуждах выбранному же депутату Мухамедкариму для представления о них где надлежит. А в чем, значит под сим.

1

Народ наш, перешед из разных губерний и уездов в разных годах в Уфимской уезд, поселились по припуску башкирцов на их вотчинных землях с платежем по договорам оброка за то поселение. И по тем утверждены жительством указом Правительствующаго Сената 762 года во оном Уфимском уезде и по последней ревизии платежем подушных денег состоят в Уфимской провинциальной канцелярии, а ис прежних жительств выключены. Просить, дабы повелено было оными землями, на коих мы ныне жительствуем, со всеми угодьями владеть без платежа им, башкирцам, оброку, как уфимским тептярям и мещерякам указами позволено. Чем бы и мы, бедные люди, владением во удовольствие без нужды и за те земли никакого платежа в казну не платить.

2

/Л. 259 об./ Мы же, верноподданные мещеряки и татары, издревле люди служеные и будучи в прежних своих жительствах при предках Ея Императорскаго Величества находились по Казанской и другим губерниям в службе и в дальних пограничных походах и везде к высочайшему интересу обращались с пользою и корабельные работы отправляли. Почему ныне и в Оренбургской губернии всеусердно желаем, яко в пограничных местах Ея Императорскому Величесту служить, как то истари уфимские мещеряки и служилые татары служат. И дабы полезно было и нам, новопоселившимся мещерякам и служилым татарам, причислить к ним, старинным мещерякам и татарам, и служить бы нам впредь всякую службу с ними во обществе, а за оне исключить нас из подушного оклада, как и они, мещеряки и служилых татар, из того выключения учинить милостивейшую резолюцию.

3

По тому же и мы, новопоселенные ясашные татары, напред будучи в Казанской и в других губерниях, платили подушные деньги. А ныне просим по здешней губернии, дабы повелено было причислить нас, [257] как уже мы жители стали Уфимской провинции Уфимского уезда к ясашным татарам. И прежний бы подушной оклад с нас сложить и наложить бы на нас осьмигривенной оклад с накладными копейками, каковой Уфимского уезда ясашные татары платят. А притом наряду с ними, ясашными уфимскими татарами имеем во всякие государственные наряды по Оренбургу в городовые и протчие работы употребляться.

4

/Л. 260/ По обширности Уфимского уезда и за неимением в Уфимском уезде торговых мест и никаких базаров кроме Уфы, для одного только нашего домового обихода повелено б было нам иметь в одном только Уфимском уезде торговой промысел без кредита и без запрещения от купцов, а не в городах, и такими только товарами, кои для нашего народа надобны, и с чего купечеству никакого подрыва быть не может.

5

За продаванием нами доморощенных наших лошадей для платежа всяких податей и одного домашнего содержания, а не для получания барыша, наложен на нас сбор конской ежегодный, который сбор собирается с нас каждой год с дворового числа по десяти копеек, чем мы отягощены немало. Для чего повелено б было оной сбор с нас сложить, как то из башкирского народа оной сбор снят и никаких пошлин с них, уфимских башкир, не взыскивается.

6

А от мечетных нашего народа служителей, то есть муллах, азанчеях и музавирах, соизволено б было, так как и другим мукаметанского закона народам положено будет.

7

/Л. 260 об./ В протчем, что принадлежать будет до общих нашего народа нуждам, то в случае недостатка тебе, депутату, от нас дозволено о том представлять в надлежащее место от себя и иметь обо всем старание. В том к сему наказу поверенной старшина Ибраш Уразбахтин руку приложил татарским письмом.

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 109. Ч. 11. Л. 259-260 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.