Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Наказ уфимских дворян

/С. 8/ От выбраннаго уфимским дворянством предводителя, коллежскаго асессора Артемьева, и всего общества дворян выбранному в депутаты отставному господину секунд-майору Сергею Аничкову

Наказ

В прошлом 1766-м году, декабря 14 дня изданным и в народ опубликованным от Ея Императорскаго Величества Манифестом, по высочайшему Ея Императорскаго Величества соизволению, повелено в сочинение проекта Новаго Уложения из Правительствующих Сената и Синода и из трех первых и изо всех прочих, как коллегий, так и канцелярий, коим от Сената особо предписано будет, кроме губернских и воеводских, также и изо всех уездов и городов в первостоличный город Москву прислать депутатов в полгода после дня обнародования в каждом месте того Манифеста, и, выбрав каждое место, депутатов, дав им от себя наставление и полномочия, как в приложенных при том Манифесте обрядах выбора написано, и всем, выбранным в сие достоинство, явиться но прежде их в Сенат. А от оренбургскаго губернатора и кавалера, князь Аврама Артемьевича Путятина определено, от здешняго дворянства выбрав в согласие проекта Новаго Уложения, отправить в Москву депутата. И по содержании того повеления здешнее уфимское дворянство, полагаясь на ваше честное состояние, происшедшим о сем баллотировавшем в сие депутатское достоинство избрали вас. Чего для, сочиня и подписав полномочие, при сем сообщается, по получении коих, извольте ехать в Москву и явиться там в Правительствующем Сенате сего года августа к 1-му числу. А при сем и сообщенныя от дворянства нужды, о которых вы при сочинении проекта Новаго Уложения предлагать и старание об оных иметь будете обязаны; следующем:

1

В окружностях поместных земель имеютца почти у каждаго дворянина леса с бортными угодьи, а у иных и рыбныя ловли. А владеют теми бортными угодьями и рыбными ловлями и прочими угодьи башкирцы, которым оное прежде владеть дозволено за платеж ими в казну ясака. А потом уже с тех башкирцов означенный ясак снят, а теми бортными ухожи и рыбными ловли и прочими угодьи, состоящими, как и выше значит, в дворянских окружностях, владеют они и поныне, а жительства свои от оных угодий имеют в далнем разстоянии. И сами те башкирцы означенных угодий не заведывают, но из единой их корысти отдают все те угодья крестьянам и прочим [124] разночинцам из оброку, а те разночинцы и крестьяне, взяв от оных башкирцев по записям на не/С. 9/малые сроки, почитая себя настоящими уже тем угодьям владельцами, по тому ж отдают из таковой же корысти прочим таковым же посторонним владельцам, не проча себе, зная, что оныя угодья по протесту по означенным записям тех сроков от них из владения отойтить должны. И так все означенныя угодья совсем опустошают, и лес срубают, рыбу вылавливают и дворянство ко всему тому не допускают, из чего оное дворянство остается с большим неудовольствием. Другия ж рыбныя ловли отдаются из казны на оброки посторонним людям, а состоят оныя в дворянских окружностях, а некоторыя из них отданы прежде были дворянам в дачи за четвертную пашню. И по оным всем обстоятельствам уфимское дворянство просит, чтоб повелено было те бортныя угодья, также и рыбныя ловли и прочия угодья, от башкирцев отреша, а состоящия в казне, розданныя из оброка, просим отдать по дачам дворянам.

2

Здешнее дворянство от бывших пред сим нередко башкирских замешательств приведено в крайнее раззорение, от чего положенный на каждаго за домовыя бани рублевой оброк платят с крайнею невозможностию; иные ж, не имея у себя к тому платежу денег, у многих приходят во одолжение. Просить, не соизволено ль будет от онаго платежа за бани рублеваго оклада дворянство уволить.

3

Нередко бывает, что в здешнем Уфимском уезде из татар, сделая воровство, и приведены бывают с тем воровством в канцелярию, и, зная те воры, что за оное их воровство без наказания остаться не могут, и так избывая их наказаниев, принимают веру греческаго исповедания и просят на поселение в близ состоящия дворян владелцев деревни: Нагаеву, Натикееву и в прочия подобныя тому новокрещенския деревни ж. И так по их просьбам, по имеющемуся повелению, их на поселение в те деревни и определяют, в которых уже населено немалое число. А как они к тому воровству сделали уже привычку, то к хлебопашеству и склонности их мало, а единственно толко упражняются по тому ж, как и прежде, в воровствах, от чего соседственным близ оных владелческим, дворянским деревням происходит, да и самим дворянам, немалая опасность и раззорение. И так, по вышепрописанным обстоятелствам дворянство просит, не соизволено ль будет тех толко новокрещен, которые единственно, как выше значит, избывая от наказания, /С. 10/ крещены, окроме тех, кои по своему самоволно желанию приняли веру греческаго исповедывания и в тех деревнях поселились, также и впредь явившихся за таковыя ж воровства, кои по их желанию крещены будут, отсылать для поселения в прочия места, куда соизволено будет. [125]

4

За приключившимися здешнему дворянству от нередко бывших башкирских бунтов бедностми и раззорением, оставшия от предков своих недвижимыя имения по Вотчинной коллегии справками и отказами до себя доводить оное дворянство ни силы, ни состояния своего и поныне не имеет, за что б, по основанию ныне состоявшейся о генеральном земель межевании инструкции, освобождены б были по оной положеннаго взыскания.

5

В прежния времена как здешнему дворянству земляные, поземельные оклады чинены и роздаваны в дачи земли с угодьи, которые от здешней уфимской провинциальной канцелярии за ними были справливаны и отказываны, тож чинено было с покупными и наследными. А по генеральным о том указам справки и отказ недвижимых имений чинить велено по указам государственной Вотчинной коллегии. А понеже здешнее дворянство во время башкирских бунтов многие побиты и в крайнее раззорение приведены, отчего не толко ныне, но и впредь о недвижимых имениях до Вотчинной коллегии по дальности разстояния, а паче за крайнею бедностию, просьбами доходить весма не в состоянии. И для того испрашивать, оныя дела, что единственно до уфимскаго дворянства касаться может, Уфимской бы провинции, как выше явствует и прежде бывало, препоручить, чем толь раззоренному дворянству чувствителное полегчение будет, а в доходах интереса не последует никакого ущерба.

А если при порученной вашей должности усмотрите по сему какое дворянским общественным нуждам в полезном чего недостаточно, об оном имеете, где надлежит, представления чинить и о полезном старатца в силе даннаго вам полномочия.

Марта 20 дня 1767 года (Наказ подписали дворянский предводитель Селвистер Артемьев и поверенные от дворян – всего 81 человек.).

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 109. Ч. 11. Л. 8-10 об.; Сб. РИО. Т. 93. С. 7-12.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.