Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Наказы отставных унтер-офицеров и солдат города Мензелинска

I

/С. 215/ Наказ города Мензелинска вечно отставных унтер-офицеров и нижних чинов выбранному от нас депутату писарю Ивану Кузнецову, о коих следует ниже:

1

По заведению здешняго города Мензелинска, по указам Великих Монархов, набираны к поселению города предки наши белопашетные /С. 216/ казаки, повинуясь тем повелениям, к поселению сюда вызвались и поселились по Закамской черте, внутри в тогдашнее время бунтующих башкирцев, и по неспокойству тех башкирцев, от воровских их набегов, держали с ними оружейное супротивление своим коштом не малое время, чрез что немалыя были здешнего города от тех неприятелей убийства и захват в плен, а от Великих Государей предки наши жалованы при оном городе пашенною землею и протчими угодьями, а потом, на последок, во оной же город присланы из Казани, к поселению, смоленские казаки, кои обще с предками нашими градскую и всякую службу приняли, а ныне комплектуется, как нами и детьми [214] нашими, так и смоленскими казаками, кои отзываются шляхтичами, Оренбургский и Уфимский драгунские полки. А по отправлении полевой службы, по отставке с данными нам пашпортами еще употребляемся по здешнему городу в караулы и протчия службы, а дети наши, почитая от тринадцатилетняго возраста, в караулы ж и к начальникам здешняго города в ординарцы обще со смоленскими шляхтичей детьми, но толко те отзываемые шляхтичи пред нами берут преимущество, почитая себя истинными смоленскими шляхтичами, и будучи в службе, в производстве до офицерской линии, наряду с действительными дворянами, в чем нам пред ними видится не малая предобидность, ибо как мы, так и дети наши, с ними, хотя здесь по наличным спискам исчисляются в равенстве и комплектуются в полевую службу единственно на ряду, но толко в производстве, по выслугам, повышение линии идет показываемому их шляхетству в первенстве, а мы и дети наши остаемся при верной и безпорочной Ея Императорскаго Величества службе без повышения, так что не толко к штабской и обер-офицерской чести почти ни один достиг, а службу отправлем безпорочно; и тако ныне наша необходимость в том понуждает утруждать Ея Императорскаго Величества, спрося матерняго милосердия, дабы и нам, по верноподданнейшей и безпорочной нашей службе, со означенными смоленскими шляхтичами в равенстве почитаться милостиво дозволить, чрез которое одарование в славу пожалования почитаем мы все здесь живущие, что дети наши наибольшую к службе Ея Императорскаго Величества ревность всячески принять почитаться будут, да и мы их ко обучению грамот и всем воинским политикам обязываемся.

2

Из вышеписанных же, бывших смоленских казаков, переведенных в здешний город на поселение, кои ныне отзываются /С. 217/ смоленскими шляхтичами, на всегдашнее время, по рангам их и прозбам, бывают в здешнем городе начальниками. А по заведению сего города, по данным нам отводам в рыбных ловлях и в протчем, до которых им учаска нет, была от нас со всеми здешними смоленскими фамилиями в казанской губернии канцелярии приказная ссора, которая нас от начальства их и по ныне теснить принесть доклад и утверждать Высочайшаго присутствия, чтоб прежде супротивляющая по делам фамилия над ответственною или ответственная над просимою ополномочена и начална не была, понеже чрез такое полномочие подчиненные, хотя и в истинном прошении, без сатисфакции остаются, а те с природною фамилиею в своем авантаже почитаются, что ныне в здешнем городе и на практике нам видно и действуется. Однако, не должна еще нигде, почитаемся обождать ныне на сие милосердия.

А сверх сего в касающемся по здешнему городу Мензелинску предаемся во всяких повелениях в разсмотрение благочинно выбраннаго от нас депутата, кой, по благоразсмотрению своему, к подлежащей нам надобности не противные законам приискивать и печись должен.

Наказ подписан от имени выборных унтер-офицеров, капралов и рядовых. [215]

II

Сверх даннаго наказа города Мензелинска от депутата Ивана Кузнецова, о наших градских жителей и нуждах и недостатках в прибавление при сем приобщается нижеследующее.

1

Как город Мензелинск и в оном воеводская канцелярия по штату изстари по Казанской губернии, где отцы и деды наши по одному ведомству состояли, а ныне из нас градские жители отставные многие в ведомстве по Оренбургской губернии, и нами особые командиры командуют, а по случающимся судным делам промежду собой разбираемся в Уфимской провинции, которая от Мензелинска /С. 218/ в разстоянии более двухсот верст. Чрез таковыя далния волокиты случаются немалые нам убытки, чего ради повелено б было, хотя детей наших и коплектовать в Уфимской и Оренбургской на полния полки, по нам, живущим в Мензелинске, быть ведомым единственно по Мензелинской воеводской канцелярии, как в оной имеются всяким делам суд и расправа, и вечно отставленных на свое пропитание с данными пашпортами. А детей наших, до определиния в полки, дабы они не лишались к обучению грамоте, ни в какие по городу службы не употреблять, которая служба можеть изправляться, состоящей при мензелинской воеводской канцелярии, положенной на жалованье штатной командой.

2

По приспевшем возрасте дети наши комплектуются в военную Ея Императорскаго Величества службу, сколко бы у кого сынов ни было, все без остатка, кои продолжаются в службе многия лета, по продолжении которой, по отставке на прежния отечества многие не отпускаются, но оставляются по Уйской и протчим линиям, а особливо иные ныне употреблются по тамошним же местам в инвалидныя роты, и тако они от законнаго своего недвижимаго имения лишаются, и прежде заведенные при отчизне домы их вовсе разоряются, отцы и матери их, по пришедшей старости, как не имея при себе из детей помощника, приходят во всекрайнюю скудность, иные принуждены бывают уже питаться мирским подаянием, а город за убылью народа опустывает. Повелено бы было нам, солдатам, из детей малолетних, при наборах в службу, оставлять по одному сыну, чрез которых бы, по при старелых летах, пропитать себя могли, а протчих по продолжении военной службы, при отставке, отпускать на прежния отечества, дабы всяк не лишался законнаго своего наследия и по городу б не было опустения. [216]

3

Которыми ныне мы, около города Мензелинска, пашенными землями, сенными покосами и всякими угодьями по данным нам грамотам владение имеем, повелено б было паки подтвердить, дабы оным по прежним межам и урочищам быть за нами вечно.

Наказ подписан депутатом города

Мензелинска Иваном Кузнецовым.

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 98. Ч. 2. Л. 60-62 об.; Сб. РИО. Т. 115. С. 215-218.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.