Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Наказ выбранному из состоящих в Исетской провинции старшин и казаков депутату Федоту Павлову сыну Белоглазову

(Наверху с правой стороны пометка: Читан 1769 года февраля 10 дня.)

/Л. 164 об./ Выбранному от состоящих в Исетской провинции в крепостях старшин и казаков депутату Чебаркульской крепости казаку Федоту Павлову сыну Белоглазову. В силе высочайшего и всемилостивейше обнародованного Ея Императорского Величества Манифеста о выборе и отправлении в первостоличной город Москву к сочинению проекта Нового Уложения депутатов выбранной от состоящих Исецской провинции в крепостях старшин и казаков депутатом и отправляетесь в первостоличной город Москву, куда тебе не мало ни мешкав, а по приезде явиться в Правительствующем Сенате и будучи при сочинении проекта Нового Уложения по данному тебе полномочию [181] чинить всенижайшия представления о нижеследующих помянутых старшин и казаков по их представлениям нуждах и недостатках.

1

Во время первого башкирскаго замешательства при заведении в оной провинции ниженаписанных крепостей по указам Ея Императорскаго Величества написанные в оные крепости разных жительств ис крестьян в казаки поселены на отведенные из бывших башкирских мест земли с угодьями с тем, чтобы изворот свой их казачьей службе исправность имели от хлебопашества. И на тех, отданных по отводу им, казакам, землях крестьянам и башкирцам жительства не иметь /Л. 166 об./ и не для б каких потребностей башкирцам в казачьи дачи ни под каким видом не въезжать и через то жительствующим в крепостях казакам обид и притеснений не чинить. А ныне в те их собственныя казачий отвод населены переселившие из разных слобод крестьяне, а именно: «1» в Челябинскую в разных селениях при самых распашных казаками землях не малое число семьи деревнями жительствуют, так же штатские и отставные от военной службы солдаты. Кроме присутствующих по оной провинциальной канцелярии и продчия чины пашню пашут и хутора имеют. «2» Чебаркульской, село, Кундравинское и Верхноувельская слобода, хотя селение свое имеют и в не отводе Чебаркульской крепости, но при самой меже, в которой жительствующие крестьяня пашню пашут, сено косят и все свои извороты имеют в предписанном отводе крепости Чебаркульской, от коих казаки челябинские и чебаркульские в распашных землях и по не дороду трав в поставке сен не малое себе несут утеснение и обиду.

2

Переехавшие же разных волостей башкирцы в оных дачах казачьих жительства имеют и во время хлебопашества и сенокосу отпускают свой скот бес присмотру как на сеянные у казаков хлебы и на лугах сенокосные места вытравливают, лес рубят и большей части подсушивают и рыбныя ловли производят. И в том чинят нам не малыя же обиды и разорения. И просят, чтоб живущих в дачах казачьих крестьян и башкирцев впредь в свои жительства сосланы были и впредь не допускаемы были бы. И чтоб они, казаки, на тех отведенных /Л. 167/ им землях изворот свой к службе Ея Императорского Величества исправность имели, так как сначала во оные крепости населенные. Егдаже в потраве хлебов и сен прозьбы их казачьи и на башкирцев и на крестьян в выпашке будет, чтоб между ими при своихь командах, а не по форме выплатили в казну указных пошлин разбирательство и с видимым удоволствием чинино было. Отведенную ж из Эткульского отвода в дачу Нижнеувелской слободы крестьянам землю, от чего казаки претерпевают крайнюю обиду во владение по-прежнему казакам возвратить. Да и провинциальному правлению не соизволено ль будет, чтоб быть при крестьянских жительствах, а не в [182] крепости Челябинской, ибо оному хотя по-прежнему учреждению Челябинску быть и определено, но как ныне для лутчаго распорядку между казаками определены имеются из оренбургских старшин войсковые чины и войсковые дела.

3

Состоящия же в отводах казачьих рыбные ловли яко то озера, положены в оброк, с которых и оброчныя в казну Ея Императорскаго Величества деньги каждогодно взыскываются. А сверх онаго построенныя в разных местах казаками водяные и ветренные мельницы и протчих промыслы по указу Ея Императорскаго Величества состоявшемуся в Правительствующем Сенате прошлого 763 году декабря 15 числа положенных в оброк и коих уже за 764, 765 и 766 годы и оброчные деньги в казну взысканы. Но как они, люди безжалованныя и по большой части в разныя раскомандирования обращается, того бы ради как с рыбных ловель, так с мельниц и прочих промыслов оброк снять было повелено.

4

Хотя по указам Ея Императорскаго Величества в бытность их, казаков, по Уйской линии в линейной службе /Л. 167 об./ денежное жалованье и месячный провиант тем, кое от жилищ своих далее ста верст находятся, то по рублю, а коех ближе онаго разстояния, оным по пятидесяти копеек в месяц и производится. Но не равное, в чем старшины и казаки претерпевают не малую обиду. Просят, чтоб им всем бывшим на службе хотя б ближе 100 верст, положено было производить жалованные одинаковое, то есть по одному рублю в месяц, а в зимнее время и на лошадей фураж.

5

Определенные по указу Государственной Военной коллегии командования и исецкими казаками войсковые чины состоят на положенном жалованье, которое собирают с предписанных же казаков с каждого в год по десяти копеек, а ныне, чтоб оным на произвождение жалованье так и на покупку к войсковым делам бумаги и сургуча сумма положена была из казны, а с казаков збору на то чинино не было.

Голос

За сим следует голос чистоозерских казаков, состоящих под особливым ведомством Троицкой градской канцелярии, которой по ордеру его сиятельства господина тайного советника и кавалера и губернатора князя Аврама Артемьевича Путятина велено приписать в наказе, данном выбранному от исецких казаков депутату, которой вносится здесь слово в слово. [183]

По содержанию распубликованного имянного Ея Императорскаго Величества высочайшего указа, Манифеста и приложений, коим повелено изо всех местов и уездов прислать в первостоличный город Москву к сочинению проекта Нового Уложения, мы, ниже подписавшиеся, состоящие Оренбургской губернии, в ведомстве /Л. 168/ Троицкой градской канцелярии, жительствующие в Чистоозерской слободе 27 человек имеющие домы, жен и детей казаки объявляем по чистой нашей совести и беспристрастно общественых наших нуждах, недостатках и отягощениях.

Голос с начала переселения нас по последовавшим Ея Императорскаго Величества из Оренбургской губернской канцелярии прошлого 1755 году июня 27 дня в Троицкую городскую канцелярию указом Нижней Уйской дистанции им с Троицкой крепости во оную Чистоозерскую слободу, состоящую разстоянием от Троицка в двадцати осьми верстах и по обзаведении нашем домостроительством и хлебопашеством производили следующие службы.

1

Топленьем казенной торговой, имеющейся в Троицке бани и возку дров и вод на собственных наших лошадях в зимние по два, а в летнее времена переменно по три человека в неделю, кроме истекающей сего 767 году зимы всегда беспрерывно.

2

Построение прежде бывшей под ведомством здешней на Увельке реке Троицкой церкви колесчатой мельницы и укрепление плотин через пять лет с самого вешняго, даже до сенокосного, а по окончании страдного времени до самой глубочайшей осени каждогодно и троекратно за снесением вешнею водою мельничнаго амбара перестраивали вновь. И по разным разносееной лес местами збирали и возили на своих лошадях, тоже и деготь для маски мельничных колес употребляем был нашей чинки.

3

Заготавливали на построение в Троицке казенные домы на крыши березовое колья и возили оное, также сжению воску на уголья на собстенных наших лошадях производили.

4

Поставляли в прошлых 765 и 1766 годех в летние времена 22-мя человеками на довольствие учрежденных для езду в киргиз-кайсакскую орду посланцам губернских лошадей сена: в 765 бес получения [184] двухсот сорока копен, а в 766 годе с получением платы 135 копен, за каждую копну по три копейки, и перевозку по ныне на наших же лошадях разстояние /Л. 168 об./ не менее 50-ти верст чиним.

5

Употреблялися для корму тех же губернских лошадей со сменою и по нынешнее время по два человека в неделю.

6

В 766 году в январе месяце в Троицком винном выходе строили полати в первой шести, а во второй неделях пять человек за плакатную на каждой день плату пешему по четыре, а конному по шести копеек. И вывозили в 6, 12, осми аршинных двенадцать же итого 24 бревна. Некоторые доставали из Персидскаго бору, а протчие за худобою лошадей в Троицку у обывателей в пятнадцать и двадцать копеек каждое бревно покупали, а получали за оное каждое плакатных денег по шести копеек.

7

Жительство же наше хоть во окружности Троицкой и в самом ближайшем разстоянии состоит, но от обывателей и от воинских команд обид ни в чем не предвидится. Но токмо в сенокошении и в обпашке для посеву хлеба землею и в лесах от поселившегося и построившаго кожевенный завод челябинского купца Александра Степанова сына Егорова, где в разстоянии от Чистоозерской не менее как на шестой версте и грани от него поставлен большой недостаток. Также Исецкой провинции Нижнеувельской слободы от крестьян в сенокошных же и в пахотных местах и в обрубе в окружности здешний лесу утеснение и немалую предообидность имеем. Денежнаго же и хлебнаго Ея Императорскаго Величества жалованья за вышенаписанные несенные наши службы не производится. А Оренбургской же губернии Исецкой провинции казаки во время пребывания их в линейной расположенных по Уйской линии крепостях службе получают денежные и хлебное жалованье, что мы, нижайшие, /Л. 169/ признаваем себе противу, их за излишнее отягощение. А ревностное и усердное имеем наше желание, а таковую же действительно и те линейную и протчию случающуюся, как и Исецкие казаки производят, службу исправлять и к тому во всем себя содержать во всякой готовой исправности. Почему всенижайше просим дерзновения приемлем от выше прописанных общественных наших нужд, недостатков и отягощений нас нижеподписавшихся освободить. А по ревностному и усердному нашему желанию во употребление таковую же как исецкие казаки службу записать в линейную службу производить Ея [185] Императорского Величества денежное и хлебное жалованье. А что и ожидать имеем высочайшей Ея Императорскаго Величества милости.

Дан в Оренбурге от войсковой канцелярии мая 16 дня 1767 году.

Подполковник Василий Могутов
полковник Андрей Углицкой
войсковой есаул Василий Иванов
Писарь Андрей Халевич

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 109. Ч. 11. Д. 166-169.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.