Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Наказ от атамана, старшин и казаков Сакмарского городка

/Л. 117/ Понеже вы от войска яицкого по содержании изображенного Ея Императорского Величества Манифеста как выше значит выбранный и отправленный в Москву к сочинению проекта Нового Уложения для представления при том о недостатках и общественных необходимых нуждах войска Яицкого. А какие оные о том снабдены вы достаточным наставлением. А как вы сами довольно знаете, что мы состоим в единственном ведомстве войска Яицкого и на таком положении, как и войска Яицкого казаки, от которых хотя, как выше значит вы надлежащим наказом и снабдены. Но селение наше от [167] Яицкого городка отдалено, а именно близ Оренбурга и обряды другия. Следовательно, мы нужды и недостатки наши имеем отменныя против яицких. Итак, описав ниженазначенныя наши недостатки, рекомендуем вам те наши необходимыя нужды и недостатки, представить, где надлежит. /Л. 117 об./

1

Предки наши были жители Яицкого городка и обще с протчими требовавшиеся тогда по высочайшим предков Ея Императорского Величества указом сюда отправляли, а имянно употреблялись особливо при жизни блаженныя и вечной славы достойныя памяти государя императора Петра Великого в дальние тогда произшедшия швецкия и другия войны, походы. А между тем, в 1723 году Яицкой станицы атаман Василий Арапов Государственной Военной коллегии просил позволения, чтобы ему по Яику выше Яицкого городка на устье реки Сакмары в присечение бывших тех в России каракалпакских и киргиз-кайсацких перелазов и чинимых российским людям разорений и пленения построить крепость, котрое позволение ему, Арапову, и дано.

Как то в данной от коллегии в оном 1725 году в 19-е июня тому войску Яицкому грамоте, с коей прилагается при сем копия, значит, по чему он, Арапов, приложенным его к сему старанием, набрав из войска Яицкого до ста человек охотников означенной наш Сакмарской городок, где он ныне есть, и завел собственно своим и тех охотников коштом без употребления на то казенного иждевения. А сверх того и с претерпением притом от легкомысленного и варварского башкирского, киргиз-кайсацкого и каракалпакского народов великих трудностей, по приведении того городка в настоящее состояние употреблялись в службы предкам Ея Императорского Величества, а именно содержа по состоянию /Л. 118/ тогдашнего времени, ибо здесь тогда никакого обзаведения кроме того нашего городка не было, по Яику реке и в других пристойных местах собственно сами, не занимая помощи от других мест, форпост и разъезды учинили, и тем немало доставляли от означенных народов российским людям защищение несмотря на бывшую трудность от нападения от тех народов. Но всячески употребляли наше старание показывать над ними шкоды и тем вкоренить в нас страх с понесением однакож немалого смертнаго людям убийства и пленения, как равно и прибывших тогда от них под тот наш городок неоднократных приступах претерпевали по многолюдному их числу великия трудности. Однакож преодолевали их единственно сами, не требуя из других способных мест себе помощи, претерпевая при сех случаях и неоднократной голод, покупая муку по одному рублю пуд. Со всем тем при жизни блаженныя и вечно достойныя памяти государыни императрицы Анны Иоанновны обще яицкими казаками при атамане Щекине в числе четырехсот человек были в походе в низовом корпусе, а затем, т.е. с 737 года при заведении города Оренбурга с линиями при господине статском советнике Кириллове и при других бывших тогда башкирским шатостям к успокоению их. А особливо тогдашняя подводная гоньба столько нам трудное [168] по неимению тогда других российских чисел казалось, что мы чувствовали от того /Л. 118 об./ несносную тягость. А особливо от того, что мы при всех выше писанных случаях употреблялись без жалованья, но на своем коште. А как то здешния линии приведенными зделались в настоящее состоянии, так по содержанию выше изображенной грамоты и учененых бывшем здешнем губернатором господином действительным тайным советником, сенатором и кавалером Иваном Ивановичем Неплюевым учреждений оставлены быть на таком же основании, как и войска Яицкого казаки без жалования. И точно того войска атамана команде, в каком состоянии и ныне оставленным нижайше просить.

2

Понеже находимся мы в службе Ея Императорского Величества без получения жалования, а единственно пропитание наше получали от своего рукоделия. Того ради и о сем нижайше просить, чтобы повелено было для лутчей нашей в получении на свое пропитание и на исправность, требующуюся к службе выгодности, желающих внутрь российския города для промыслов с пашпортами отпускать, получая оные от здешняго атамана, не прося для быть случится могущей медлительности в других вышных правительствах только с тем, чтобы без них очередная служба не стояла и от того другия тягости не чувствовали.

3

Здесь случаются такие времена, что и провоз хлеба на продажу из хлеборобных мест совсем не бывает и от того случается, что онаго и достать неоткуда, в чем и принужденно бывает терпеть нужду и голод. И для того просить, чтобы повелено было при таких случаях по требованиям желающих выдавать ис казны, которой бы и возвращать тогда, когда хлебу довольный привоз случится, натурою. А когда онаго не будет, то по подрядной цене деньгами.

4

Называемая здесь илецкая соль, состоящая за Яиком рекою в степи киргиз-кайсацкой разстоянием от городка нашего например в верстах в девяноста, которою многие здешния губерния места довольствуются, из казны Ея Императорского Величества продаются по указанной цене, а имянно по сороку копеек пуд. А понеже мы таково положены быть состояния, как и состоящия в Яицком городке казаки, которыя тою солью довольствуются имея еще тое прибыль, которую еще они получают от рыболовства безденежно, но ездя на имеющиеся там соленыя озера сами берут, не чиня в казну Ея Императорского Величества никакой за оную плату. Итак, мы против них весьма тем обиженными почитаем. Того ради просить, чтоб из высокой Ея Императорского Величества милости повелено было тою солью из казны Ея Императорского Величества продавать нам по поставочной цене, [169] которая становится не более семи копеек пуд. Хотя с некоторою наддачею, дабы и оттого нам по состоянию здешняго пограничнего места доставлена была выгода.

5

По заведении Оренбурга с линиями учрежден, содержат по необходимой надобности по причине Большой Новой Московской дороги против городка нашего через реку Сакмару мост, которой сперва мы содержали без получения ис казны денег. А вместо того делали с проезжающими збор, а потом сей збор по определению Оренбургской губернской канцелярии отменен, а положено нам на содержание онаго моста выдавать ис казны по семидесяти шести рублев в год. И хотя та плата нам ежегодно производится, только того числа денег весьма не достает. Ибо тот мост на основание ево весною и на летнее поправление, которое от непрестанного проезду очень часто случается, становится не менее трех сот рублей. А как по другое лето настала воска от Илецкой защиты на Стерлитамацкую пристань, состоящую при реке Белой, соли и весьма не малолюдно, то от того особливо тогда, когда случается в проезде со оною солью на волах черкаса, которая не менее ста пуд накладывают на одну пару, великое делается оному мосту повреждение и от того почти каждодневное исправление. Итак, от воски гораздо против выше писанного трехсотнаго числа денег исходит. И для того и о сем просить, чтобы оный мост повелено было охотникам отдать на откуп. А ежели сей милости показано с нами не будет, то хотя сверх помянутого выдаваемого нам из казны числа денег была учинена прибавка.

6

Следующая в Оренбург и из онаго в разные места, а имянно по Новой Московской дороге /Л. 120/ в Казань, Москву и Петербург, в Уфу, в Троицкую и Челябинскую крепости почты возятся на наших собственных лошадях бес платежа нам за то прогонов. А затем проезжающия за разными потребностями ис денежною казною и з другими разными тягостями возят и хотя за прогоны только сии проезды бывают почти беспрестанные. Ибо в год с лишним 2000 подвод выходят. А притом особливо у проезжающих курьеров бывают немалые клажи. А когда случается, что вместо одного сидят по двое. Итак, от тяжелости и быстрой езды делается лошадям большое повреждение. Так что многия на пути от той скорой езды падут. А притом в резервы и форпосты употребляемы бываем, от чего не только чувствуем себе тягость, не мало время имеем употребляться к хлебопашеству и другим промыслам. Того ради просить, чтобы нас, оставя тою подводную гоньбу за нами, в теперешнем состоянии от употребления в резервы и форпосты оставить. А ежели случится какое приключение, в таком случае, чтобы мы не только малыми партиями, но и все сколько нас есть по всеподданнейшей нашей к Ея Императорскому Величеству должности употребляться можем. [170]

7

Вы сами ведаете, что здешнее место такое лесом скудное, что не только строенной, но и дровяной с великою достигается трудностию и большую частью из дач башкирских. И для того просить, чтобы повелено было оный лес из их башкирских дач по добровольным /Л. 120 об./ договорам доставать не воспрещать. И по причине сего, чтобы и вяще лесом скудости не подпасть, в дачи нашего городка, как хуторов заводить, так сено косить, рыболовство производить и никто бы кроме нас допущаем не был. А единственнаго довольствовались одни мы яко по праву нам принадлежащим.

8

Понеже на войско Яицкое из Москвы по указу Государственной Военной коллегии отпущается в жалованье сумма, которая как яицким казакам, так и нам разделяется по разчислению. Только того жалованья от онаго войска отпускается к нам не на ныне состоящие двухсот пятидесяти шести, но только на сто на четырнадцать человек. Итого просить, чтобы то жалованье от войска Яицкого каждогодно отпускаемо было неудержно на ныне состоящее вышеписанное число казаков.

9

По определению Оренбургской губернской канцелярии производится здешнему атаману, также есаулу, писарям жалованье Ея Императорского Величества. А именно атаману по двадцати по четыре рубля, а есаулу с писарем по 12 рублев в год. Но по состоянию его места и что они во всегдашних обращаются по делам казенным трудностях и против рядовых не имеют столько время для промыслов и так они затем в содержании своем претерпевают нужды. /Л. 121/ А сотникам трем человекам, которыя в таком же употреблении обращаются, и совсем онаго жалованья не положено. Того ради просить, чтобы повелено было атаману с есаулом и писарем того жалованья прибавить, да и сотникам производить определить вновь по примеру оренбургских, и тем показать нам высокую Ея Императорского Величества милость.

 

10

Находящейся в городке нашем при церкви священник состоит на коште нашем, которого на него исходит в год по 30 рублев. И тем по недостатку нашему и немноголюдству причиняет нам убыток. Того ради и о сем просить, чтобы ему, священнику, жалованье производить повелено было из казны Ея Императорского Величества. А нас от того избавить. [171]

11

Хотя городок наш, как выше уже означено, положен и впредь должен быть на тех же правах и привилегии, как и войско Яицкое, но к чувствительному нашему против них отягощению и раззорению питейная продажа состоит не так, как в том войске, напротив внутренних мест по настоящей указной цене. И для того просить, чтобы в городке нашем /Л. 121 об./ питейная продажа учинена была так, как в войске Яицком состоит и предстоять будет, ибо мы с ними равного во всем состоянии. И получаемыя бы от той продажи деньги употреблять повелеть нам так, как в том Яицком войске, на содержание станичных дел, то есть на бумагу, чернила, сургуч, свечи и прочее, чтобы не потребовалось.

12

С торговых лавок, бань, кузниц, мельниц, с рыбных и звериных ловель оброчных с явки и варенья пив и медов и конских пошлинных денег впредь не сбирать, а оставить то из высочайшего Ея Императорского Величества за службы наше к нашему удовольствию.

Дано июля 19-го дня 1767 года. У подлинного подписал станичной писарь Федор Черномориков.

РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 109. Ч. 11. Л. 117-121 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.