Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ, ВЫБРАННЫХ ИЗ МЕСЯЦОСЛОВОВ НА РАЗНЫЕ ГОДЫ.

ЧАСТЬ IV.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ, 1790 года,

Иждивением Императорской Академии Наук.


IX. ИЗВЕСТИЕ О ЧУКОЦКОМ НОСЕ.

(Из Месяцеслова на 1780 год.)

I. Полковник Пленстнер по указу Правительствующего Сената в 1760 году отправлен был в Анадырск главным начальником, и между прочим от тайного советника, бывшего в Сибири губернатора, а по том кавалера и сенатора Федора Ивановича Соймонова имел повеление стараться о проведовании не только неизвестных островов около Чукоцкого Носа лежащих, но и положении самой Америки, о которой давно думали, что северная ее часть недалеко отстоит от Чукоцкого Носа. Г. Пленстнер возвратясь в 1777 году в Санктпетербург сообщил Г. Академии Директору несколько касающихся до тех мест частных карга, из которых примечания достойнейшая есть карта Чукоцкого Носа, по тому что на ней представлен он совсем в ином виде, нежели в каком по сие время был представляем, и сверх сего на ней же изображена, по мнению г. Пленстнера, северная часть Америки. [227]

Известие, сообщенное г. Пленстнером о Чукоцком Носе, в рассуждении наименований должно быть надежнее всех, какие по сие время иметь было можно; ибо не только нарочные проведывать о положении оного посыланы были, но и сам г. Пленстнер, имея пребывание свое близ оного, удобной имел случай наведаться об нем обстоятельнее: и для того за полезное рассуждено издать карту Чукоцкого Носа точно в таком виде, в каком сообщена г. Пленстнером, и при том приобщить перечень из дневной записки сержанта Андреева, отправленного от г. Пленстнера в 1763 году к северу для проведывания островов и земель на севере, и некоторые изустно от него слышанные известия.

На карте сей представлены острова Медвежьими названные, на которые ездил сержант Андреев. Он из Нижековымской крепости отправился на собаках Марта 4 дня 1763, и переехав расстояние по щету его 330 верст, приехал к реке Крестовой Марта 21 дня. Отсюда ездил он на реку Индигирку (От Крестовой до Индигирки по щету Андреева 340 верст.) за казаком [228] Шкулевым; возвратясь ко Крестовой и откормивши собак, Апреля 22 дня, при благополучной погоде отправились по льду на собаках в море, и переехав расстояние 90 верст прибыли к первому видимому (В журнале не сказано, откуда видимому.) острову, которой протянулся по морскому берегу от востока к запалу по его показанию на 50 верст, ширина острова около 40, а окружность около 100 верст. На сем острове земля песчаная, желтая, смешенная с мелкою дресвою, и кроме больших дресвяных камней и травы Щеткою называемой, какая ростет на тундре, лесу ни какого не найдено, а нашли только на северной стороне из наносного лесу построенную, но уже развалившуюся юрту, и тио строению ее заключать могли, что она строена не топором, но каким нибудь костяным орудием. На острову лежит высокая гора к востоку полога, а к западу утесом, от которого западной конец острова протянулся полого верст на 15; тут по приплескам найдено довольно наносного лесу листвяничного, елового и осинового; по острову видно было [229] множество медвежьих следов, а песцовые видны были только местами.

23 Апреля отправился Андреев на второй остров, отстоящий от первого около 40 верст. Одним концом протянулся сей остров к северу, а другим к югу; как в длину, так и в ширину имеет около 30 верст; на нем так как и на первом гора, но не столь высока; на северной стороне имеет три губы и один ручей; земля, лес наносной и следы те же, какие примечены на первом.

24 Апреля предприял путь на третей остров, которой отстоит от второго около 40 верст, и положением своим подобен первому, в длину имеет около 60 верст, а в ширину около 30; гора есть и на нем невысокая, но берега весьма утесисты, так что редко где можно на нартах взъехать на оной. С северной стороны в одиннадцати саженях они острова находится камень отпрядыш вышиною в пять сажен; в бытность его пространство между островом и отпрядышем было сухо; но во время прибылой воды (Под прибылою водою должно разуметь прилив морской.) [230] по объявлению Андреева понимается водою: на уступе отпрядыша нашел он пустое жилище шириною и длиною в 4 сажени, которое крепостью называет, построено на подставных лиственничных лесинах, кои подставлены были в верх кореньями. Жилище сие построено на подобие лабаза из наносного матерого лиственничного леса, о двух входах; на пол насыпан был песок с дресвою; на полу сделано место на подобие юрты, оставленное вокруг дощечками и пластинками вышиною в шесть четвертей. На верх сего места накидан был мелкой листвяничной и еловой лес и усыпан дресвою и песком. Для связей рублены проухи, которые вязаны ремнями; и видно, что доски тесаны и все работано не топором, но каким нибудь костяным или каменным орудием (Андреев описуя род строения присовокупляет, что оно будто зубами грызено.), и строено с великим трудом. На сем острове с северной стороны нашел ручей и близ оного старую развалившуюся юрту, подле юрты два погреба, у которых в землю опущены досчаные стены; сие строение делано было [231] таким же орудием как первое. Вокруг острова, наносного лесу было великое множество; земля, каменья и звериные следы на сем острову усмотрены те же, какие на прежних.

25 Апреля отправился Андреев на четвертый остров, лежащий от третьего на востоке, в расстоянии около 30 верст: простирается сей острове от востока к западу длиною около 40 верст, а поперег его около 20 верст; гора на нем вышиною такая же как на первом; земля, трава и камни такие же, как на прочих; а человеческих и звериных следов здесь ни каких не видно было.

26 Апреля следовал на пятой остров; сей в рассуждении четвертого лежит на востоке, в расстоянии от него на 100 верст, длиною около 70, а шириною около 50 верст, и простирается от северовостока в южнозападную сторону; гора на нем выше нежели на первом, земля серовата; с северной стороны у берегу видны были развалившиеся две юрты, построенные из наносного лесу, подобные тем, каковы найдены на первых островах; наносного [232] и кажется свежего лесу тех же трех родов как на первых великое изобилие: здесь видел он не только медвежьи и песцовые следы, но и самых медведей.

Андреев и товарищи его всходили на высокую гору на сем острове находящуюся, и в полуденной стороне видели камень, которой по мнению их был Ковымской; а в восточной стороне несколько к северу видна была только синь или чернь; но что она такое, море или матерая земля, сказать не могут.

Андреев хотел продолжать далее путь, но удержан был от предприятия недостатком корму для собак и опасностию, которую бывшие с ним козаки представили, что они далее не знают никаких островов, и что на льду в море может их застать худая погода и пресечь путь к возвращению; и так Андреев тем же путем назад возвратился.

Земля в рассуждении Чукоцкого носа в северной стороне назначенная, есть по мнению г. Пленстнера часть северной Америки. Мнение свое утверждал он на изустных известиях, в тех местах [233] слышанных, и в доказательство вероятности их приводил, что Чукчи, с народом на ней живущим, торг имеют и ездят не только на острова, в проливе назначенные, но и на самую землю к северу лежащую. Путешествие сие зимою предприемлют по льду на оленях, а летом в байдарах, и от острова до острова совершают в один день. К сему г. Пленстнер присовокуплял, что в команде его был толмач родом из Чукчей, принявший наконец Христианской закон. Он в прежние времена взят был Россиянами в плен. Живучи у Россиян научился Российскому языку, и привыкши к новому образу жизни, за лучшее избрал остаться у Россияне, нежели возвратиться в прежнее свое жилище. Сего толмача преклонил г. Пленстнер, чтоб он тайным образом бежал к Чукчам, и наведался обстоятельнее о положении Чукоцкой земли, об островах к северу лежащих, и о земле, о которой сказывали г. Пленстнеру, что находится за островами еще большая неизвестная земля. Толмач наконец возвратясь «Объявил, что он нашел на Чукоцуом [234] Носу своих сродников, ездил с ними на острова между Чукоцким Носом и большею землею лежащие, видел самых жителей сей большой земли, и сообщил г. Пленстнеру наименования островов и известия на самой карте вырезанные. Важнейшее доказательство, что сия земля есть часть Америки, состоит в том, что у жителей ее видел посыланной толмач вставленные в рот моржовые зубы.

Ежели сие известие сравнить с тем, которое находится в ежемесячных сочинениях в Генваре месяце 1758 года на стр. 11 и 12 и в Марте месяце на стр. 203 и 204, то найдется между ими великое сходство. Хотя заподлинно еще утвердить не возможно, чтобы назначенная здесь на севере в рассуждении Чукоцского Носа матерая большая земля была часть Америки; однако в том не остается никакого сумнения, что северное море с Тихим имеет сообщение. Издая карту сию, от г. Пленстнера сообщенную, не утверждаем мы, чтобы она во всем была верна и истинна, и во-первых невероятно кажется, чтобы земля за Америку почитаемая [235] протянулась на запад даже до реки Ковыма, и в сем месте так близка была к Медвежьим островам; по том вид Чукоцкого Носа несогласен с известием находящимся об оном в ежемесячных сочинениях 1778 Марта месяца на стр. 394. Однако полезнее показалось издать оную в таком точно виде, как сообщена от г. Пленстнера, нежели утверждаясь на преждеизданных картах убавить или прибавить что к оной. Самые недостатки сей карты и упоминаемых здесь известий могут со временем подать повод к предприятию, чтобы о всем приобресть обстоятельнейшее сего сведение.

Текст воспроизведен по изданию: Собрание сочинений, выбранных из месяцословов на разные годы. СПб. 1790

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.