Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Князь П. С. Мещерский

(См. ,,Русск. Стар.". 1913 г.).

26.

Сиятельный князь милостивый государь.

Подноситель сего письма уездной татарин Ибраим: который по предстательству моему за оказанные им знаки и опыты верности в бывшее замешательство удостоился получить высочайшее Ее Императорского Величества благоволение в ознаменование его заслуг и позволено ему иметь торговой промысел о чем ваше Сиятельство из указу усмотреть соизволите, а я как сведомои человек сего дела препоручаю его в милость и покровительство вашего Сиятельства, а равным образом препоручая в милость вашу и Казанской слободы татарина Исая получившего в знак благоволения Монархини за полученные им раны золотую медаль: я всема удостоверена что ваше Сиятельство по свойству справедливой души вашей истинну и заслуги отличить всегда соблаговолите.

Впрочем прошу продолжить ко мне дражайшую дружбу и благосклонность вашу и верить, что я от всего сердца имею честь быть

вашего Сиятельства
Милостивого Государя моего
покорным слугою
Павел Потемкин.

21 июня. Коломенское. [533]

Граф Петр Александрович (Румянцев-Задунайский. Его ожидали в это время в Москву, где императрица Екатерина II намеревалась устроить в его честь ряд торжеств при праздновании 10 июля 1775 г. Кучук-Канарджийского мира) будет в начале будущего месяца. Встреча ему будет чрезвычайная и по мере его великих дел. Праздники росписаны: но как еще не открыто в публику, то и я не могу вас уведомить но в будущей раз отпишу что и когда назначено.

27.

Москва. Июля 28-го 1775-го г.

Из доходящих публичных уведомлении без сомнения известен уже ты, любезный мои друг о моем сюда прибыли, и о том милосердом образе приятия которого удостоился я от Ее Императорского величества (Считаем нелишним привести список важнейших наград, полученных гр. Петром Александровичем Румянцевыми 1) наименование Задунайского для прославления чрез то опасного перехода его через Дунай; 2) грамоту с прописанием побед его; 3) за разумное полководство: алмазами украшенный фельдмаршалский жезл; 4) за храбрые предприятия: шпагу, алмазами обложенную; 5) за победы: лавровый венок; 6) за заключение мира: масличную ветвь (украшенную бриллиантами, равно как и лавровый венок; 7) в знак Монаршего благоволения крест и звезду ордена Св. Апостола Андрея Первозванного, осыпанные алмазами; 8) в честь его и для поощрения примером его потомства: медаль с его изображением; 9) для увеселения его: деревню в пять тысяч душ в Белоруссии; 10) на построение дома: сто тысяч рублей из Кабинета; 11) для стола: серебряный сервиз и 32) на убранство дома: картины (Вейдемейер). Двор и замечать люди в России во второй полов. XVIII ст. Спб. 1846 г., ч. 1-я стр. 180-181); почему и не утруждаю тебя с моей стороны о том описанием, а скажу только о себе, что здоровье мое самое не лутчее, так что я едва могу собраться с последними силами при всех почестях мне оказываемых.

Граф Иван Ларионович Воронцов (Гр. Иван Иларионович Воронцов р. 1719-1786 г., генерал— поручик. У него были имения в Казанском наместничества: за ним значилось 253 души) зная свойственное тебе правосудие и особенное ко мне дружелюбие желал чтоб я посредствовал у тебя за него в делах его до управления твоего простирающихся, которые по самым неправедным как он объявляет обстоятельствам приводят его к крайнему раззорению. Я не мог ему отказать в сем искании, [534] нося с одной стороны на себе обязательства в рассуждении особы. Его, а с другой быв уверен в склонности твоей к добротворению везде, где оное только совместно с пользою государствия и не обращается в предосуждение обществу и потому прошу тебя мои любезныи друг прилежно подать ему всевозможное пособие в новое мне одолжение.

Проезжая чрез Глухов и Малороссию имел я удовольствие видеть и слышать всеместно тебе похвалы, благодарность и сожаление о твоем от них отдалении. Я желаю чтоб настоящее служение твое приобрело и в тех местах толикую общую преданность и доброхотство, и свидетельствую мое искреннее почтение тебе и дражайшей твоей супруге милостивой государыне моей княгине Надежде Александровне. Есмь непременно

вашего Сиятельства
покорнеишии слуга
Румянцев

(Румянцев-Задунайский, граф Петр Александровичу генерал-фельдмаршал, р. 1725 † 8 дек. 1796 г.).

28.

Нашему Казанскому Губернатору Князю Мещерскому.

Хотя из многих пред сим присылаемых к Нашему генералу прокурору от вас экстрактов, о впадших в погрешении людях по бывшему замешательству Мы видели, что с теми людьми по вашей губернии поступаемо было не согласно с двумя нашими всемилостивейшими манифестами. Первым 1773-го ноября 29-го, а вторым сего года марта 17-го чисел, а именно в том, что без решения должного о них многие содержаны были под караулами, а другие по силе последнего уже манифеста привлекаемы были к следствиям; но Мы чтоб не потерять в переписках времени, а желая всем тем людям в сходственность Императорского Нашего обещания доставить в винах их всемилостивейшее прощение и совершенную свободу, при всех подъемлемых Нами в пользу отечества Нашего трудах, не оставляли без решения и о сих можно назвать злощастных людях. давали держась упомянутых Наших манифестов чрез Нашего генерала-прокурора Наши повелении, будучи в той надежде не сумненно, что уже вы получая таковые Наши повелении, не оставите и о подобных тем людях решится на основании предписанных манифестов Наших, и прописанных во [535] упомянутых от генерала прокурора Наших повеленей правил, ко удовольствию Нашему прощением и свободою из под караулов во всей вашей губернии. Но сверх Нашего чаяния минувшего ноября 29-го числа присланы от вас к Нашему генералу прокурору таковые ж как и выше сказано экстракты о священниках и других людях поимяном пятидесяти девяти человек, коих так же судьбы до сего время ни еще не решены, и из них двое Аннинского завода служители, которых хотя погрешение и было, но оные как добровольно по первому Нашему 1773-го года манифесту явились и достойны были свободы, до ныне содержатся в оковах, так как и каптенармус Истомин под караулом, не быв ни на малое время прилепленным к злодеям; касательно ж до священников города Пензы, кои уже Нашим генералом графом Паниным и прощены, но и оные доныне однако ж не воспользовались в последнем манифесте Нашем прощением, коим точно повелено все прошедшее предать вечному забвению и никаких притязаний не делать. И сего ради сим вам повелеваем, как о сих людях, о коих вы прислали ныне к Нашему генералу прокурору экстракты решится по силе упомянутых Наших манифестов, так и о других подобных им буде где в задержании находятся, как они ни к какому до всемилостивейшего манифеста наказанию приговорены не были, всем объявить Наше Монаршее и матерное в погрешениях их помилование и прощение, и учинить из под караулов свободными, ибо Наше желание стремится к тому чтоб все и каждый из Наших подданных был благонадежен во всяком случае на Наше Императорское слово, а тем самым утвердить вообще святость Наших или данных от правительства повеленей, чего ради присланные от вас экстракты повелели отослать к вам обратно

Екатерина.

Декабря 5 дня 1775 года
Москва

29.

Князь Платон Степанович! Я не признаю надобным город Казань по его внутри государства положению ограждать укреплениями по прожекту от вас представленному; но в рассуждении отделения города от предместий указываю вам на план деланный в особой комиссии о строении оного и мною конфирмованный, которого точности вы имеете [536] последовать. Стену крепости тамошней до ее ветхости в возможную привести починку сходно мнению вашему, так как и дом оберкомендантский ест ли нынешний к житью вовсе неудобен, вновь исподоволь строить Я позволяю. А о провиантском, ружейном и аммуничном магазинах надлежит вам прежде иметь от военной коллегии сведение полагает ли она там им быть и до какова количества. Что до строения гостинного двора, то место для него назначено быть должно по соображению лучшей выгоды и удобности к покупке и продаже в оном всего потребного. Пребываю впрочем как и всегда вам доброжелательная.

Екатерина.

Генваря 18-го 1776 года
в Санктпетербурге.

30.

С. П. Бург Марта 22-го дня 1777-го года.

Князь Платон Степанович!

Губернии вам вверенной, пригорода Тагая (Пригород Тагай в настоящее время Симбирской губ.; в 1777 г. Симбирская губерния входила в состав Казанской губернии), мещанин Степан Егоров, явяся здеся просил меня, якобы он и некоторый с ним того же пригорода мещане, самым несправедливым образом присвоены стали некоторой княгине Мещерской. Я не хочу оставить просьбу ево вотще, прошу вас сие дело рассмотреть, и согласно с справедливостью, званию и имяни вашему свойственною, оное решить и меня уведомить; пребываю в протчем к вам благосклонный.

Павел.

31.

Из От Петербурга, февраля 23-го дня 1778.

Князь Платон Степановича

Я получил письмо ваше от 2-го Генваря, и благодарю вас весьма за изъявленные в оном поздравления с рождением моего сына (Вел. кн. Александр Павлович р. 12 декабря 1777 г. Император Всероссийский с 12 марта 1801 г. † 19 ноября 1825 г.) верте что знаки вашего усердия ко мне всегда мне приятны, и что я пребываю вам благосклонный.

Павел. [537]

32.

Господин Казанский Губернатор Князь Мещерский. Графу Петру Апраксину (Гр. Апраксину Петр Федорович. ген.-лейтен. † 1813 г.: женат: 1, на гр. Анне Павловна Ягужинской (во инокинях: Августа). р. 12 июля 1732 † 3 янв. 1801 г.; 2, на гр. Елизавете Кирилловна Разумовской) в Нижегородские его деревни отлучиться и там пребывание иметь я дозволяю равным образом есть— либы генерал-фельдмаршал граф Разумовский находясь в деревнях своих пожелал иметь там при себе помянутого графа Апраксина, то и в том препятствовать недолжно. Пребываю впрочем вам благосклонная.

Екатерина.

в Санкт Петербурге.
Генваря 17 дня 1779 года.

33.

Князь Платон Степанович. Двукратный получили мы прошения на почте присланный от татар Казанской губернии с жалобами на управляющего ими по департаменту адмиралтейскому генерала-майора Бешенцева, в разных якобы обидах, несправедливостях и притеснениях, которых как они доказывают не дознали они во все время управления над ними бригадира Свечина; и хотя по сим жалобам тем меньше возможно учинить точное решение, коль в них ни каковы подробности и события не объяснены, да и люди прямо обиженные наименованы; Мы, однакож рассудили за блого востребовать от вас откровенного уведомления о состоянии тех татар и об образе которым они начальником ныне над ними поставленным управляются, да и доходили ли к вам какие жалобы, или основательный известия о причиняемых им угнетениях. Весьма угодно нам будет естьли вы присовокупите тут объяснения о всех обстоятельствах до сих людей касающихся, кои могли бы Нам послужить к лучшему устроению жребия их в собственное их облегчение и на пользу государства, чего ожидая пребываем впрочем вам благосклонна.

Екатерина.

в Царском Селе
Июля 30 дня 1779 года.

34.

Князь Платон Степанович! Я с удовольствием получила донесение ваше чрез директора экономии Чирикова об [538] открытии Симбирскова наместничества, воздав справедливость трудам вашим в сем случае подъятым. Я поручаю вам объявить благоволение мое благородному обществу и всем тут участвовавшими и пожелать от меня чтоб они на деле самом скорее ощутили ползу новых установлены, в чем нет сомнения когда только прилежность и точность избранных и определенных к управлению особ будут способствовать моим намерениям. Пребываю впротчем вам благосклонная

Екатерина.

в Санкт Петербурге
Генваря 9-го 1781 года.

35.

Господин Генерал-Порутчик князь Мещерский. Возвращая с сим директора економии Овцына присланного от вас в донесением об открытии Казанского наместничества я препоручаю вам объявить дворянству и всему обществу тоя губернии что усердие ими при сем случае оказанное и признаке к моим стараниям о благоденствии, я приемлю с особливым благоволением. Впрочем ведая ревность вашу к службе, уверена я совершенно в точном исполнении учреждении от меня изданных, что каждый вам последовать будет в достохвальном наблюдении должности на него возложенной. Пребываю впрочем вам благосклонная

Екатерина.

в С. п. бурге
Генваря 25-го 1782 г.

Сообщ. В. Корсакова.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: Князь П. С. Мещерский // Русская старина, № 6. 1914

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.