Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Князь Платон Степанович Мещерский.

(См. “Русская Старина”, октябрь 1913 г.)

18.

Милостивый Государь мой

Князь Платон Степанович!

Посредством переписки с Г. генералом порутчиком Щербининым, и как под моим беспосредственным началством находится и вторая армия узнал я из донесений капитана Павлова обретающегося в Едичпульскои орде, что 16-го ноября прошедшего года, казанские два татарина пробежали чрез ту Едичпульскую орду в Тамань и оттуда отправлены с поспешностию к татарскому хану Девлет Гирею, обвещая в тех народах расширяющеесь в России успехи бунтовщика Пугачева, они там пронесли, что самозванец войско имеет до 300000 а наиболе из Кивии Буковара, Карапалки, Башкирцы, Кероизы, Коитаицы, бывшие за Волгою Калмыки Татара Казанские.

С другой стороны находящейся в Царьграде наш поверенный в делах П. полковник и кавалер Петерсон от 22-го декабря извещает, что министерство Порты часто имеет советы с недавно там обретающимись татарами, а до соображение сих обеих известии можно подозревать, что упомянутые Петерсоном татаре суть те самые, о которых писал ко мне и Г. Щербинин, и что лжесвидетельство их о делах Пугачева могло в первом разе польстить чем-нибудь Порте а как сии татаре неименованы кроме названия их Казанскими, [393] то и почел я за должное уведомить о сем обстоятельстве ваше Сиятельство, как ради того, чтобы вы в своей губернии приказали наистрожаише взять предосторожности против выпусков подобных татар и всякого вредного сообщения с народами пограничными, и сообщили не меньше сие патребным хранить и другим начальствующим в также стороне так еще под рукою и благовидным образом искали изведать не найдется ли, кем реченные татаре посланы, и кто они суть, чем бы открыть удобно и весь умысл может быть еще кроющиися.

Я честь имею пребывать в прочем с моим непременным почтением:

вашего Сиятельства             
покорнеишим слугою

(Подпись не разобрана, но письмо это очевидно писано кн. Александром Михайловичем Голицыным (р. 17 ноября 1718 † 11 октября 1783 г., который командовал 2-й армией во время первой Турецкой войны (1772-1774 г.г.). К концу этой войны 2-я армия была передвинута в юго-западные пределы тогдашнего Польского королевства. При праздновании мира с Турцией в Москве 10 июля 1775 г. кн. Голицын был произведен в фельдмаршалы)

12 Генваря 1775 года.
Могилев в Полше.

19.

Господин Казанской Губернатор Князь Мещерской. Узнав ныне совершенно о невинности Преосвященного Казанского повелеваю вам из дома его вывести всякой краул или присмотр и запретить секретной комисии впредь иметь на сего ныне от меня пожалованного за невинное его претерпение Митрополита малейшее подазрение, впрочем пребываю к вам доброжелательна.

Екатерина

(Весь рескрипт писан Императрицей Екатериной II собственноручно. Архиепископ Казанский Вениамин Пуцек-Григорович († 1785 г.) был оклеветан неким Аристовым в сношениях с Пугачевым. Архиепископ подвергнут аресту в Казани, в его архиерейском доме. Когда невинность Вениамина была вполне доказана, Екатерина II велела освободить его из-под караула и произвела его в митрополиты, о чем известила 26 января 1775 г, собственноручным указом Синод и собственноручными рескриптами Вениамина и князя П. С. Мещерского.

В. Корсакова).

Генваря 26 ч. 1775.
Москва
. [394]

20.

Секретно.

№ 77.

Сиятельный князь

Превосходительный господин генерал порутчик Казанской губернатор и кавалер

Государь мой.

Сперва доходил до меня приватной слух что будто между народом Нижегородской губернии отзывалось об имяни какого то Заметайлы намерающегося проявится к возмущению народному последователем злодею Пугачеву; а на сих днях и оказался уже в Пензинском уезде один крестьянин которой вышед из кабака на базар дерзал произносить между народом возмущение имянем покойного Императора Петра Третиего, со уверением скорого последователя с войсками именем Заметайлу, тот произноситель поиман и производится о том следствие, а дабы и повсеместно взята была предосторожность на пресечение такого народного возмущения и нахождение есть ли возможно к самому источнику и поимке произносимого в народе именем Заметайлу с его сообщниками, того ради вашему Сиятельству рекомендую во всех уездах ведомства вашего избрав надежных людей поручить им ходя по базарам и по питейным домам в закрытных именах всячески прислушивать отзывы об имени Заметайлы, по которым всеми удобностьми доходить к поимке и к доставлению к вам оного или произносителей об нем, на открытие тотчас и надлежащего пресечения такого вредного начинания к новому народному возмущенно, предъостерегши только всеми образами, чтобы не было тем делано ни от кого никаких напрасных приметок не винных и всякого злоупотребления, что же из сего иногда открыватся станет не оставьте вы в тож время меня чрез нарочного уведомить.

Вашего Сиятельства
Государя моего
покорный слуга

Граф Петр Панин.

Февраля 1 дня 1775 году.
Москва.
Его Сиятел. Мещерскому.
[395]

21.

Господин Казанской Губернатор Князь Мещерский. Как сего же числа от меня повелено Г. М. Потемкину (Потемкин, гр. Павел Сергеевич р. 1743 † 26 марта 1796 г., генерал-майор, председатель в Казани секретной комиссии по расследованию погрома, произведенного Пугачевым в тогдашней Казанской губ. В последствии б. генерал-аншефом. Литеры Г. М. значат — генерал-майор) возвратить из Казани гвардии офицери и секретная комисия а остающееся еще колодники поручить вам в губернской канцелярии для разбирательства, уведомилася же я что дом Архиерейской семинарии и гимназии в великом упатки и разорении, и для того прикажите наискорея зделать распоряжении и смету как для очищении Архиерейского дома так и для построении и починки прочих и пришлите ко мне смету дабы я не теряв время сумму осигновать могла. Пребываю доброжелательная.

Екатерина

(Весь рескрипт писан императрицей собственноручно).

Февр. 12 ч. 1775 г.

Сообщ. В. Корсакова.

Текст воспроизведен по изданию: Князь Платон Степанович Мещерский // Русская старина, № 11. 1913

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.