Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПИСЬМО ФЕЛЬДМАРШАЛА ГРАФА БУТУРЛИНА О ПОДПОЛКОВНИКЕ СУВОРОВЕ.

Кому неизвестны подвиги Суворова? Есть ли в отечестве нашем воин, есть ли Русский, который не гордится пред современниками воспоминанием о сражении на Рымнике, об измаильском приступе, о переходе через Альпы? Суворов, покрывший неувядаемою славою оружие Россиян, показавший свету новый образ войны, в юношеских еще летах подавал о себе великую надежду. В первый раз встречаем его в семилетней войне, видим, как в 1758 году, после неудачной цорндорфской битвы, не смотря на полученные им раны, он собирает под выстрелами неприятельскими рассеянный свой баталион, как в 1759 отличается в сражении под Франкфуртом, а в 1761 при взятии Швейдница. «Суворов смел и проворен, когда рекогносцирует, говорил генерал-маиор Берг, в отряде коего [69] он находился, будучи еще подполковником: храбр во время дела и никогда не теряет присутствия духа.» Особенно показал он дарования свои, когда, действуя отдельно с легкими войсками Берга, овладел 14 октября 1761 городом Ландсбергом, и удерживал его против многочисленного неприятеля. Вот письмо, написанное по сему случаю главнокомандующим заграничною армиею фельдмаршалом графом Бутурлиным к отцу нашего героя, генерал-поручику Василию Ивановичу Суворову, бывшему тогда губернатором королевства Прусского.


Регенвальд, 23 октября 1761.

Милостивый Государь,

Василий Иванович,

Я не могу умолчать, по преданности моей к вам, чтоб не объявить моего удовольствия о похвальных и храбрых сына вашего поступках против неприятеля. Ваше превосходительство поверить можете, что он тем у всех командиров особливую приобрел любовь и похвалу. Я не приминул ее императорскому величеству, нашей всемилостивейшей государыне, донести, что он себя перед прочими в служениях гораздо отличил и всемилостивейшего благоволения достойным учинил. И так иного не [70] остается, как ожидать от щедрости нашей монархини воздаяния за заслуги для вашего порадования, в чем и я приемля участие, навсегда пребываю и пр.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо фельдмаршала графа Бутурлина о подполковнике Суворове // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 21. № 81. 1839

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.