Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПИСЬМА М. Л. ВОРОНЦОВА П. Г. ЧЕРНЫШЕВУ ОБ И. А. ВОРОНЦОВЕ, 1761 г.

Иван Алексеевич Воронцов, свойственник канцлера М. Л. Воронцова, почти всю свою жизнь скромно прослужил на вторых ролях в Коллегии Иностранных дел Российской империи. Начал со студента в 1752 г. при российском посланнике в Лондоне, продолжил канцелярии советником в Париже и Вене, а закончил в Санкт-Петербурге действительным статским советником уже после воцарения Павла I. Исправный чиновник, он заслужил уважение коллег не столько потому, что состоял в родстве с главным командиром дипломатического ведомства, сколько благодаря личным достоинствам.

Кстати, сам канцлер обратил внимание на родственника по прошествии девяти лет с зачисления того на службу, летом 1761 г. А поводом стало желание молодого чиновника покинуть статское место ради военного. Михаила Ларионовича удивило это стремление, и, понимая, насколько оно необдуманно, министр в переводе подчиненному отказал. Тем не менее, случившееся лишний раз свидетельствовало о поразительной атмосфере поддержки русским обществом внешнеполитического курса императрицы Елизаветы Петровны. Ведь даже такой, сугубо гражданский человек, как И. А. Воронцов, захотел попасть в армию и сражаться с Пруссией не пером, а шпагой. Ниже публикуются два письма М. Л. Воронцова российскому послу во Франции П. Г. Чернышеву, которые проливают свет на отношения между двумя Воронцовыми, познакомившимися друг с другом, как не парадоксально, благодаря именно войне. Оба документа сейчас хранятся в ОР РГБ, [226] в фонде «Вяземы», в деле, вместившем в себя все письма М. Л. Воронцова П. Г. Чернышеву за 1761 г. Курсивом выделены строки, написанные непосредственно Воронцовым.

Публикация К. А. ПИСАРЕНКО


№ 1

Сиятелный граф,
Государь мой, Петр Григорьевич!

Ответствуя на писмо Вашего Сиятелства от 4/15 минувшаго маия, которое на последней почте исправно мною получено, не имею я ничего другаго Вам объявить кроме того, что господин Чернев 1определен ныне в свиту князя Дмитрия Михайловича 2. И так можете Ваше Сиятельство отпустить его туда с ним, а к Вам имеет возвратится титулярной советник Хотинской 3, сколь скоро прибудет в Гагу господин Грос 4, которой вступил уже в путь свой 31-го числа маия месяца.

Свидетельство, которое изволили Вы подать мне о свойственнике моем Иване Алексеевиче, приятно мне весма. Но при том сожалею я, что он столко охоты оказывает переменить звание свое. Тщетна его надежда быть употреблену в военной службе, которой, не служа никогда, не может хорошо знать, и был бы толко худой офицер. Напротив чего, оставаясь при одном определении, может прилежностию и рачением зделатся со времянем способным к службе, буде не болше, по крайней мере, не менше отечеству полезной. А особливо под руководством толь просвещеннаго министра, как Ваше Сиятелство. Я прошу Вас изъяснить все сии обстоятельства Ивану Алексеевичу, и тем отнять у него вовсе пустую его надежду. Вы изволите меня много одолжить, когда его советами Вашими руководствовать изволите.

И я пребуду всегда с непременным высокопочитанием Вашего Сиятелства покорный
и послушнай слуга Г[раф] Михаила Воронцов.

В Санкт-Петербурге, 5-го июня 1761-го года.

ОР РГБ, ф. 64, к. 82, е. х. 75, л. 5, 5 об.

№ 2

Сиятельный граф,
Государь мой, Петр Григорьевич!

Понеже я чрез долгое время не видал родственника моего Ивана Алексеевича, того ради в надежде на дружбу Вашего Сиятельства прилежно прошу пожаловать его при первом случае отправить сюда куриером, чем Вы, как меня, так и брата 1 моего не мало одолжить изволите, ибо мы оба очень любопытны знать его персонально.

Всегда пребуду я с истинным почтением и преданностию Вашего Сиятельства
покорный и послушный слуга Г[раф] Михаила Воронцов.

В Санкт-Петербурге, 12-го октября 1761 года.

Отправленной сего дня куриер от господина Бретеля 2 без сумнения привезет его депеши, касающиеся до известнаго дела, о котором к Вашему [227] Сиятелству чрез Вену недавно писал и на которое удаволствителнаго ответа с приятностию ожидать буду.

ОР РГБ, ф. 64, к. 82, е. х. 75, л. 25, 25 об.


Приложение

Сиятелнейший граф,
Милостивый государь мой, Петр Григорьевич!

При самом отправлении сего куриера я получаю из Царскаго села известие (куда Их Императорские Величества 8-го сего месяца для препровождения торжественнаго дня рождения Его Величества отсюда пойти изволили), что Его Императорскому Величеству угодно было вчерась в вечеру пожаловать кавалерию Святыя Екатерины графине Анне Карловне. Мы сию высочайшую Его Величества милость почитаем тем болше чувствителною, что никогда искания нашего, ниже амбиции, к тому не было. По непременной Вашей ко мне дружбе я не хотел оставить, чтоб Ваше Сиятелство о том не уведомить.

Того ж числа Его Императорское Величество соизволил пожаловать Его Светлость принца Георгия в генерал-фелдмаршалы с жалованием по четыре [228] тысячи рублев на месяц, генерала-порутчика Вилбуа — в генерал-фелдцейгмейстеры, графа Петра Александровича Румянцова и графа Девиера — полными генералами, и всем троим — кавалерии Святаго Апостола Андрея, Александру Ивановичу Глебову — орден Святаго Александра Невскаго, генерал-маиору Брюсу — кавалерию Святыя Анны. Генерал-маиор Мелгунов пожалован в генерал-порутчики, Иван Федорович Глебов — губернатором в Киев. Статс-дама Алена Александровна Наришкина объявлена гофмейстериною. Каммер-фрелине графине Елисавет Романовне Воронцовой пожалован портрет и пенсия по дватцати тысяч рублей.

В протчем пребываю я с истинным высокопочитанием Вашего Сиятелства покорный
и послушный слуга Г[раф] Михаила Воронцов.

Приложенное писмо князь П. И. Репнину прошу без замедления и надежно к нему доставить.

В Санкт-Петербурге. 10-го февраля 1762.

ОР РГБ, ф. 64, к. 82, е. х. 76, л. 3, 3 об.


Комментарии

1. Чернев Федор Иванович (?-1771), сотрудник Коллегии Иностранных дел, служил секретарем посольства в Дании, Швеции, Пруссии, Саксонии, Австрии. В отсутствие российских посланников оставался российским поверенным в делах, с мая 1756 г. канцелярии советник, с августа 1756 г. секретарь при российском после во Франции М. П. Бестужеве-Рюмине (1689-1760), а затем при заменившем его Д. М. Голицыне.

2. Голицын Дмитрий Михайлович (1721-1793), князь, с 1742 г. капитан л.-гв. Измайловского полка, с 1751 г. камер-юнкер, с декабря 1755 г. камергер императрицы, с августа 1756 г. вместе с женой Е. Д. Голицыной (1720-1761) и ее дядей И. И. Бецким находился в заграничном турне, с сентября 1759 г. заместитель российского посла во Франции М. П. Бестужева-Рюмина в ранге полномочного министра, с февраля 1760 г. российский посланник во Франции, в апреле 1761 г. назначен российским посланником в Австрии.

3. Гросс Генрих (1704-?), с 1738 г. секретарь российского посла во Франции, с 1744 г. по 1749 г. российский посланник во Франции, с 1749 г. по 1750 г. российский посланник в Пруссии, с 1752 г. по 1759 г. российский посланник в Саксонии, 31 января 1761 г. назначен российским посланником в Голландии вместо скончавшегося в ноябре 1760 г. посла А. Г. Головкина, из России к месту службы приехал 3/14 августа 1761 г.

4. Хотинский Николай Константинович, с 1756 г. дворянин российского посольства во Франции, с мая по август 1761 г. по указу от 9 марта 1761 г. исполнял обязанности российского поверенного в делах в Голландии, в сентябре 1761 г. вернулся в Париж.

5. Воронцов Роман Ларионович (1717-1783), с 1742 г. камер-юнкер, с 1746 г. камергер императрицы, с 1760 г. член Сената.

6. Ле Тоннелие Луи-Шарль-Август, барон Бретейль (1730-1807), с 1758 г. французский посланник при курфюрсте Кельнском, с 1760 г. французский посланник при русском дворе.

Текст воспроизведен по изданию: Документы времен царствования императрицы Елизаветы Петровны // Российский архив, Том XX. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2011

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.