Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Записка В. Н. Татищева о планах застройки крепости Черный Яр.

Сентябрь 1742 г.

Публикуемый документ был обнаружен в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) среди дел Сената за 1742 г. Он позволяет глубже исследовать деятельность тайного советника В. Н. Татищева на посту астраханского губернатора, где он проявил себя деятельным администратором.

Известно, что В. Н. Татищев много хлопотал о заселении малолюдной Астраханской губернии, составил проект строительства новых городов по Волге, с которыми связывал надежды на экономическое развитие Нижнего Поволжья. Долгое время считалось, что во время губернаторства в Астрахани В. Н. Татищеву удалось добиться основания на Волге только одной крепости — Енотаевской (См., например: Кузьмин А. Татищев. М., 1981. С. 290). Она была построена в 1742 г. на правом берегу Волги. Но, оказывается, при нем была основательно перестроена и расширена уже существовавшая крепость Черный Яр. Черноярский острожек заложили в 1627 г. на правом берегу реки Волги горододельцы, присланные из Москвы вместе с отрядом стрельцов во главе с воеводами Андреем Глуховским и Матвеем Львовым. Через несколько лет его вынуждены были перенести на новое место, так как вода размывала берег (См.: Гмелин С. Г. Путешествие по России для исследования трех царств природы. Переведено с немецкого. СПб., 1777. Ч. II. С. 51). Тогда то и были построены более мощные крепостные стены с башнями, а острожек переименован в крепость Черный Яр (См. там же. С. 52).

Крепость защищали земляной вал с деревянными стенами, с восемью башнями и четырьмя сторожевыми башнями, которые были выдвинуты на некоторое расстояние от нее. Таким увидел Черноярскую крепость проезжавший мимо нее в 1639 г. секретарь голштинского посольства Адам Олеарий (См.: Исторические путешествия. Извлечения из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV—XVIII веках. Сталинград, 1936. С. 62). Также описывала укрепления крепости Н. Б. Голикова, рассказывая об Астраханском восстании 1705–1706 гг. (См.: Голикова Н. Б. Астраханское восстание 1705—1706 гг. М., 1975. С. 44) Очевидно, к началу 40-х гг. XVIII века деревянные и земляные укрепления Черного Яра порядком обветшали, и не представляли непреодолимой преграды, позволявшей прежде небольшому гарнизону сдерживать атаки численно [202] превосходящего противника. Этому способствовал и сильнейший пожар, произошедший в Черном Яру 6 августа 1741 г., во время которого пострадали внутренние постройки крепости (См.: Гмелин С. Г. Указ. соч. С. 51). Из-за недостатка строительных материалов черноярцы не имели возможности быстро восстановить после пожара свое жилье, не говоря уже о казенных строениях, а военное ведомство запрещало самостоятельно строиться в крепости. В результате, по словам коменданта крепости майора Василия Белова, местные жители вынуждены были зимой ютиться в землянках.

В. Н. Татищев со всей серьезностью отнесся к вопросу ликвидации последствий пожара. Он считал, что медлить с ремонтом крепостных укреплений нельзя, так как они уже не отвечали своим требованиям и не могли защитить черноярцев от неприятеля. Поэтому, “чтоб от нечаянного набега людей всех не потерять”, он предпринимает активные шаги к укреплению этой крепости. В 1741 г. инженеры провели ее обмерные чертежи, но предложенный ими вариант возведения укреплений в Черном Яру не устроил В. Н. Татищева, который нашел его слишком дорогостоящим для казны. Он предложил построить укрепления крепости с земляным валом и рвом, деревянными надолбами и палисадом по голландскому образцу и направил для составления чертежа плана будущей крепости из Астрахани военного инженера капитана Петра Кутузова.

План В. Н. Татищева предусматривал также внутреннюю перепланировку крепости. Помимо канцелярии, кабака, конюшни и воеводского в ней дома, должен был появиться магазин для армейских припасов, которыми могли бы пользоваться проходящие через крепость войска и несущие службу на форпостах по Волге воинские команды. Такой же магазин астраханский губернатор предусматривал построить и в основанной им Енотаевской крепости между Черным Яром и Астраханью.

Заново укрепленная Черноярская крепость призвана была служить важным стратегическим пунктом на южных рубежах России. Но Черный Яр интересовал В. Н. Татищева не только как военный объект. Городок занимал экономически выгодное положение в приволжских степях, среди калмыцких кочевий. В. Н. Татищев, уделявший много внимания развитию торговли в России, это сразу отметил. Разрабатывая в 1741 г. положение о рыбных ловлях на Волге, он отмечал, что в Царицыне, Черном Яру “пред прежним доход гораздо умножился” (См.: Татищев В. Н. Записки. Письма 1717—1750 гг. М., 1990. С. 289). Рост доходов В. Н. Татищев связывал с увеличением в этих городах таможенных и кабацких сборов, поступающих от торговли местных жителей с калмыками. Собственно купцов в городе было немного, но промыслами и торговлей активно занималось все местное население, значительную часть которого составляли казаки и “судовые промышленники”, “кои, — по замечанию известного натуралиста С. Г. Гмелина, — по своему достатку знамениты” (См.: Гмелин С. Г. Указ. соч. С. 52).

По мнению Н. Б. Голиковой, развитию торговли в Черном Яру способствовала организация под городом переправы для калмыков, которые в период перекочевок закупали там различные товары (См.: Голикова Н. Б. Указ. соч. С. 44). Как отмечал С. Г. Гмелин, побывавший в Черном Яру в 1769 г. “сей промысел не так мал ..., ибо одно такое судно в год ... около пяти сот рублей доходу принести может” (См.: Гмелин С. Г. Указ. соч. С. 53). Рыбная ловля здесь тоже была сильно [203] развита. В 40-х гг. XVIII века в Черном Яру существовало 14 рыболовецких ватаг (См.: Попов Н. А. В. Н. Татищев и его время. М., 1861. С. 361). Активно торговали черноярцы солью, которую добывали из Баскунчакского озера около горы Богдо на противоположном берегу Волги (Гмелин С. Г. Указ. соч. С. 52). В. Н. Татищев позаботился о том, чтобы улучшить условия для ведения коммерции жителям Черного Яра. Он распорядился при планировке внутренней части крепости предусмотреть в ее центральной части возле церкви “площадь, на торжище ... великую”.

Представляют интерес предложения В. Н. Татищева, направленные на решение социальных и бытовых вопросов жителей Черного Яра. Так, он приказывает запретить традиционное для тех мест погребение умерших жителей возле городской церкви и организовать кладбище за пределами крепости. Уделяет он внимание и мерам пожарной безопасности в Черном Яру: в проекте оговаривается, что все дома и казенные строения будут строиться из дерева на безопасном расстоянии друг от друга и покрываться не воспламеняющимися материалами. Во время пожара 1741 г. находившийся в Черном Яру храм во имя Николая Чудотворца сильно пострадал, но В. Н. Татищев не рассматривал в этом документе вопрос о его восстановлении. Очевидно, он считал этот вопрос частным делом жителей Черного Яра, которым и раньше приходилось за свой счет строить в крепости церкви. А вот в решении вопросов, связанных с обеспечением черноярцев необходимыми строительными материалами для строительства жилья и казенных помещений, В. Н. Татищев принял самое непосредственное участие. Он приказал выделить им казенный лес, сплавлявшийся из Казани в Астрахань, в необходимом количестве на строительство 320 домов, административных и военных строений. Жители на будущий год должны были компенсировать казне затраченный на свои нужды лес.

В целом публикуемый документ свидетельствует о широте социально-экономических взглядов В. Н. Татищева. Он проявлял заботу не только об интересах казны и обороноспособности государства, но и о жителях губернии, для которых стремился улучшить экономические, социальные и бытовые условия жизни в Черноярской крепости.

В течение 1742 г. Черноярская крепость была отстроена заново. С. Г. Гмелин упомянул в своем сочинении, что после памятного пожара 1741 г. эта крепость была на другой год “порядочно выстроена, и валом и полисадом обнесена”. По его словам, Черноярская крепость занимала в длину сто пятьдесят сажень, отличалась правильной планировкой улиц. Все дома в крепости как казенные, так и местных жителей, были деревянными, а находящаяся в центре крепости соборная церковь была каменной, на которой были установлены “хорошие часы с боем” (См. там же. С. 51).

Разрушительные действия водной стихии из года в год продолжали крушить высокий берег, на котором была заново отстроена крепость Черный Яр. С. Г. Гмелин предрекал крепости из-за этого скорую гибель (См. там же. С. 53). Но она уцелела, хотя самые древние ее части, в том числе и большая часть местного кладбища, были все же смыты водой в XIX веке. Однако центральная площадь Черного Яра, заложенная при В. Н. Татищеве, сохранилась.

Публикацию подготовил кандидат исторических наук И. В. Торопицын.  [205]


Донесение В. Н. Татищева о застройке крепости Черный Яр

Подано октября 16 дня 1742 года в Правительствующий Сенат Тайного советника и астраханского губернатора Татищева

Доношение:

Сего сентября 23[-го] числа майор и черноярской камендант Белов доношением объявил 1. О строении в Черном Яру крепости. 2. О казенном лесу, которой ис Казани в Астрахань идет, чтоб здесь на нужное строение оставить и просить, чтоб воеводской двор построить и денег на оное пятьсот рублев определить. 3. Что здесь строится указом до разсмотрения чертежа запресчено, а затем обыватели другую зиму с великим трудом принуждены жить в землянках и чтоб о позволении обывателям для зимняго покою поставить ныне по назначенным улицам избы и клети.

И для объявленных резонов определил я. На 1-е: хотя инженер-подпорутчик может в чертеже крепости и внутренних строениях ошибся, но и покоянной генерал майор Дебриньи 1 весьма напрасно великим иждивлением здешнюю крепость строить разсуждал, невзирая на обстоятельство неприятелей. Ибо прежнее укрепление было деревом и землею так плохо, что за крепость почитать было не можно, однако ж никогда никем взята не была; хотя неприятели нападали тысячах в ось-ми и более, в канцелярию ж Главной артиллерии и прежде в канцелярию фортификации не однажды с требованием резолюции донесено, токмо определение не прислано, и ожидать более опасно, чтоб от нечаянного набега людей всех не потерять или зимою в землянках не поморозить. И для того послать из Астрахани инженер-капитана Кутузова 2 и объявленного подпоручика коим велеть крепость очертить не более как крайняя нужда к размесчению домов требует, а имянно, кроме казенных, то есть воеводского, канцелярии, магазина и кабака, на триста двадцать домов жительских, каждой шириною шести, длиною десять сажень. Улица большая к Волге шириною до семи, другая попереч подле церкви шести, а прочие все по четыре сажени. Понеже здесь домы ниские и более мазанки строить будут, улицы не мосченые и для того от пожара великой опасности нет, площадь на торжище надеемся великую. Около церкви кругом улицы для безопасности от пожару довольно пространны, а для избежания в здешних жарких местах духоты при церкви погребению не быть, а погребать за городом, и то место огородить надолбами, и по оному крепость заложить простую, земляной вал галанским манером высотою не более десяти фут[ов] и ров надлежасчей. Около ж оного саженях в тридцати надолбы, а от реки довольно полисады, что надеюся и канцелярия Главной артиллерии опробует. Людей же к строению оного не соизволит ли Правительствующий Сенат повелеть от генерала-поручика Тораканова 3 дать батальон солдат в полном числе, чтоб на работу всегда не меньше пятисот человек выходило. По ными уповаемо, если токмо вскоре Ея Императорского величества 4 [206] указы присланы будут, се к осени стоко зделать что опасности от неприятеля не будут.

На 2-е: коменданту ныне доколе инженеры, осмотря план, зделают из находящегося казенного леса две избы с сенями, тако ж конюшню и анбарец, да на канцелярию одну избу с сенями, а на правиант магазеин из бревен, чтоб для проходясчих полков и разных команд, а паче для фарпостов иметь муки, овса и круп не меньше дву до полутрети тысячи четвертей, на которое взять из пригнанного ис Казани леса тысячу бревен. А на покупку показанных потребностей и наем работных людей, хотя оное число весьма потребно, однако ж без указа Правительствуюсчаго Сената и на магазеин без указа ж правиантской канцелярии выдать всем не можно, но ныне на необходимо нужное употребить до ста рублев из не положенных в стат доходов.

А на 3-е: обывателям для наступавшей зимы избы поставить по показанным от инженера улицам прямо, а если кто ошибкою не в надлежасчем месте построит, то на весну должен по чертежу перестроить. А понеже объявленного казеннаго леса всего ныне в строение употребить не можно, он же надмерно тонок, на большие хоромы и полисад негодитца, а обывателю купить уже негде: того ради остальной роздать обывателям с обязательством, чтоб вместо оного поставить то же число толсчиною в отрубе не меньше четырех вершков; и о сем Правительствуюсчему Сенату донеся, прошу определить указом. А о строении здесь и в Янотаевской магазеинов на провиант в провиантскую канцелярию с требованием указа донесено.

В. Татищев

Черной Яр.
26 сентября 1742.

РГАДА. Ф. 248. Сенат и его учреждения. Оп. 7. Кн. 424. Д. 57. Л. 1192–1193. Подлинник.


Комментарии

1. Дебриньи — генерал-майор, руководил возведением оборонительных и осадных сооружений на Юге России. В начале 30-х гг. XVIII века в чине генерал-квартирмейстера был направлен на Дон, чтобы подготовить войска к осаде турецкого города-крепости Азова. В звании генерала-майора Дебриньи руководил постройкой укрепленной Украинской линии, прикрывавшей российские земли от набегов крымских татар.

По свидетельству фельдмаршала Миниха, генерал-майор Дебриньи, “управлявший работами на линии, только испортил дело, потому что сам не смотрел, а полагался на рапорты”. И тут же Миних сообщает, почему так происходило: “на лошади он (Дебриньи — И. Т. ) ездить не может, пешком лини обходить далеко и трудно, в коляске объезжать нельзя по причине ям и неровностей”. Миних инспектировал Украинскую укрепленную линию и нашел ее не совсем удачной со стратегической точки зрения. По его словам, на ней крепости построены и сделано “множество негодных редутов”, а Бахмутская провинция с ее соляными варницами и “магазейном” оказалась не прекрытой от неприятеля. Критикуя Дебриньи, Миних указывал на неудовлетворительную организацию им работ на строительстве Украинской укрепленной линии: “Люди... вследствие плохого присмотра без дела гуляли, отчасти нарочно трудились, чтобы линию испортить; ибо вместо тележек шубы и концы кафтанов своих употребляли для переноски земли, и где места ровнять было нужно, тут бесчисленное множество ям выкапывали” (Соловьев С. М. Сочинения. История России с древнейших времен. М., 1993. Кн. X. С. 394–395).

По всей видимости, составленный генерал-майором Дебриньи план восстановления Черноярской крепости был одним из последних его проектов сооружения оборонительных укреплений. Не случайно В. Н. Татищев говорит о Дебриньи в прошлом времени.

2. Кутузов Петр — инженер-капитан. По заданию В. Н. Татищева в 1742—1745 гг. руководил реконструкцией оборонительных сооружений Черноярской, Кизлярской и Астраханской крепостей.

3. Тараканов Алексей Иванович — род. в 1671 г., дата смерти неизвестна, но он упоминается еще в 1752 г., проживающим в Москве. В 1730 г. назначен сенатором. Участвовал в усмирении казаков на Дону, постройке Украинской укрепленной линии с Дебриньи, в Крымском походе, во время которого командовал одной из войсковых колонн. В 1740-х гг. генерал-поручик, командовал всеми военными силами (полками), расположенными в низовьях Волги. Всячески противился инициативам В. Н. Татищева по приведению в порядок междоусобных дел среди калмыцких владельцев и наотрез отказался предоставить ему необходимую военную помощь. В. Н. Татищеву пришлось улаживать дела дипломатическим путем.

4. Имеется в виду Елизавета Петровна (1709—1761/62) — российская императрица с 1741 г., дочь Петра I.

Текст воспроизведен по изданию: Записка В. Н. Татищева о планах застройки крепости Черный Яр. Сентябрь 1742 г. // Исторический архив, № 2. 2001

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.