Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

В. Н. Татищев и П. И. Шувалов о межевании в России

Земельный вопрос в России второй половины XVIII в. был в значительной степени вопросом о межевании, предпринятом ”с целью упорядочить дворянское землевладение, донельзя запутанное разновременными законами и неразумной практикой” (Ключевский В. О. Сочинения. М. 1989. T. IV. С. 293).

Манифест 19 сентября 1765 г., положивший начало Генеральному межеванию, произвел в стране, по свидетельству А. Т. Болотова, ”великое потрясение” (Болотов А. Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. М. 1993. Т. 2. С. 320). Генеральное межевание явилось одной из наиболее значительных экономических и социальных мер, укрепивших государственную власть как раз накануне самых серьезных для нее испытаний.

Необходимость Генерального межевания последовательно отстаивал Василий Никитич Татищев (1686-1750), неоднократно выдвигавший свои предложения на этот счет (в 1719, 1725, 1737, 1744 и 1747 гг.) (См.: Татищев В. Н. Записки. Письма 1717-1750 гг. // Научное наследство. М. 1990. Т. 14. С. 44-45, 120-121, 328.). Преемником Татищева выступил граф Петр Иванович Шувалов (1710-1762). 14 февраля 1749 г. Шувалов ”словесно предлагал” Сенату разыскать ”все прежние о размежевании земель рассуждения и сочиненную [14] инструкцию” (Имелся в виду Наказ межевщикам, составленный в 1735 г.). После проведения межевания в Ингерманландии (1745-1748), охватывавшей территорию Санкт-Петербургской губернии, Шувалов писал, что ”размежевание в Ингерманландии земель окончено и определенные к тому размежеванию персоны имеются в наличности, которым как то размежевание и бывшие при том обряды и протчее всё находится в памяти” (РГАДА. Ф. 248 (Сенат и его учреждения). Оп. 82. Д. 6740. Л. 11). 20 января 1752 г. Шувалов вновь обращается к Сенату и, ссылаясь на желание императрицы Елизаветы Петровны, предлагает безотлагательно приступить к подготовке межевания. 11 апреля 1755 г. Шувалов был назначен ”государственным межевщиком” (ПСЗ. 1-е собрание. Т. XIV. № 10392). Опыт проведенного под его руководством в 1755-1762 гг. Елизаветинского межевания был использован при подготовке Генерального межевания.

Публикация В. Г. БУХЕРТА


1

ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ ОТ ТАЙНОГО СОВЕТНИКА ТАТИСЧЕВА ДОНОШЕНИЕ

По имянному ея императорского величества указу, состоявшемуся 23 маиа сего года, повелено мне всей Российской империи ландкарту рассмотреть и в чем явится неисправность или недостаток, чрез геодезистов дополнить и исправить, и в том всевозможное старание приложить. И по тому ея императорского величества указу намерен ныне токмо четыре ближние губернии, то есть Сибирской, Казанской, Астраханской и Нижегородской во-первых исправлять, а в протчие губернии оставляю на определении правительствующего Сената, понеже мне геодезистов за недостатком определить некого и за отдалением исправить трудно. А понеже и прежде те же геодезисты ландкарты сочиняя столько погрешали, что почитай и не одна не годится, за тем, что имея малое жалованье за убожеством дальние и пустые места оставили неизмерены и неописаны, почему генеральной карты сочинить не можно. Они же, не видя себе произвождения в чины и прибавки жалованья, по прозьбам их, тайным советником Наумовым и статским советником Кириловым 1 определены в ландмилицкие и гарнизонные полки поручиками, прапорщиками и за тем осталось малое число, а кто имяны в котором полку, тому роспись 1.

Того ради Правительствующему Сенату покорно мнение мое представляю: 1) Чтоб всех геодезистов из полков выключить и быть им у дела географического. 2) В губерниях искуснейших из них определить в географы в рангах капитанских, которым за ландмессерами или межевщиками провинциальными иметь надзирание и их сочинения исправлять, а при них, для посылок, быть по одному геодезисту. 3) В каждой провинции быть одному ландмессеру или межевщику в ранге поручика, а в малых провинциях в ранге прапорщика и, доколе ландкарты сочинять будут, жалованье получать от Комиссии 2. По окончании же оного оставить их в тех городах межевщиками для развода спорных земель и, вместо жалованья, определить им от трудов надлежасчее, но чтоб оные без пресечения быть могли, того ради школы в провинциях поручить им в смотрение. Ныне же учеников, искусных в геометрии и знаменовании 3, надеюся собрать каждому по два [15] человека из школы Екатерининской. Сколько же при Комиссии ныне геодезистов и учеников, оным роспись № 2. 4) Понеже ныне у оных никаких инструментов почитай нет, а которые есть столько повреждены, что во употребление не годны, и для того писал я в Академию наук, чтоб необходимо нуждные инструменты велели зделать или выписать, а денег на оное требовать от Правительствующего Сената, а сколько каких инструментов требовал, тому при сем роспись № 3. 5) И известно правительствующему Сенату, что сочинение ландкарт без совершенного ко взысканию долготы искусства правильно быть не может, но геодезисты тому нимало не учены, а хотя нечто зде от капитана Елтона 4 некоторые обучались, но впредь весьма нужно несколько из обученных немецкого или латинского языка способных к так трудным вычетам повелеть прилежно в астрономии и алгебре при Академии обучать, чтоб впредь люди способные были. Какую же инструкцию оным для описания народов и мест дать им потребно, о том я сочиня предложение послал в Академию. А что до правильных обсерваций к наставлению принадлежит требовал, чтоб Академия сочиня к оному приобсчила. Надлежасчее же до размежевания правильного земель, если Правительствующий Сенат за благо рассудит, могу сочиня впредь представить или повелит кому искусному сочинить и напечатать, дабы оное так нужное и весьма полезное правильное земель размежевание по правилам геометрическим единое совершенное действо восприяло и так многие вражды и смертные убивства пресекло, о чем я в прошлом 1719 году по повелению вечно достойныя памяти его императорского величества Петра Великого краткой прожект сочиня его величеству вручил, и о том его величество в Сенате объявить тогда же изволил, которое мню отыскаться может, и на сие требую от Правительствующего Сената определения.

Из Самары 13 ноября 1737 году

В. Татищев

2

<ПРЕДСТАВЛЕНИЕ П. И. ШУВАЛОВА СЕНАТУ О ПОДГОТОВКЕ МЕЖЕВАНИЯ В РОССИИ> 5

Ея императорского величества всеавгустейшей г[осу]дар[ы]ни милосердое известное предприятие и желание, дабы подданные под державою ея величества дворянство и всякие владельцы недвижимых имений, обидимые лишением им подлежащих земель, удовольствованы справедливостьию без обиды были. И для того неоднократно в разсуждении оных, и ради пресечения доныне в спорах и в завладении земель происходящих убивств, а во взыскании того кровопролитных следствиев происхождений; попечительно милосердуя о г[осу]дарственном межевании, всемилостивейше упоминать соизволяет, требуя ведать, как скоро оное начнется, и чтоб тем не медлить. Сколько же известно, все книги потребные к тому межеванью по Вотчинной коллегии не токмо списаны, но прочтены и приготовлены по порядку находятся, а время того к начатию удобное приближается. Того ради не соизволит ли Высокоправительствующий Сенат, как сие дело важно г[осу]дарственное, дав ему пред другими преимущество, о сочинении инструкции во изобрании межевщиков, во установлении оного во всех к тому потребностях немедленно начало учинить, чрез чтоб так постановить, дабы поднесть заблаговременно ея императорскому величеству к высочайшей апробации, чтоб начало того дела с началом весны действом произвесть. А притом не соизволит [16] ли Высокоправительствующий Сенат в разсуждении постановления порядка основательного и за фундамент одну только Московскую губернию наперед размежевать, ибо что сверх сочиненной инструкции будет потребно ко изъяснению о том так как ближнее место толь чаще докладываясь в силе той инструкции может требовать и скорейшие резолюции получать. Когда же оное окончается, тогда в протчих всех губерниях в одно время начать для того, что уже по большой части те затруднения, которые в оной (ежели явятся), будут резолвированы, а останутся по другим только такие, каковых обстоятельств во оной губернии не имеется, которые удобнее и без замедления резолвировать возможно.

Генваря 20 дня 1752 году

Сенатор граф Петр Шувалов

3

<ПРЕДСТАВЛЕНИЕ П. И. ШУВАЛОВА СЕНАТУ О НАЗНАЧЕНИИ ОПЕКУНА ПО МЕЖЕВЫМ ДЕЛАМ>

Как я щастие имею высочайшим соизволением ея императорского величества определен быть государственным межевщиком. Ея ж императорского величества монаршее намерение чрез сей способ всякого лишившегося по несправедливости своего и предков своих имения доныне паки доставить в его владение, напротив того, от гнева божия и суда гражданского тех, кои себе несправедливо что или предки их присвоили, избавить неповинных, яко то по наследству в такие неправдою присвоенные имения вступивших от беспокойств и разорения свободить, и чрез сие по касающимся землям происходящей вражды, убивств, продолжительных и почти бесконечных тяжб следствиев истребления рода человеческого в рассуждении: 1) побитием на спорных землях, 2) и тех самых убийц осждением по законам на смерть отвратить, и не токмо прошедшее и настоящее тем окончить, но и на будущие времена спокойство зделать. Которое предприятие единственно для удовольствия подданых своих и оказания правосудия установить и повелеть благоволила. А как ныне Богу поспешествующу оное благословенное и полезное дело начало свое восприяло, то дабы при таком ея императорского величества наполненном милосердия установлении, толь вящее монаршая воля исполнена быть могла, и самые безгласные владельцы вдовы и сироты к своей справедливости достигли, по должности моей, которая, первое, в том состоит, чтоб по силе вышеписанного всякого звания владельцы без изъятия справедливость свою одержали, имею Высокоправительствующему Сенату представить в рассуждении вышеписанных обстоятельств. Не соизволит ли для защищения безгласных, яко то вдов и сирот и тем подобных владельцев, определить при губернской канцелярии межевой опекуном. К чему способного и надежного к такому нужному делу признаваю флота капитана Осипа Безобразова, которого должность имеет состоять в том: 1) Когда паче чаяния кому из вышеупомянутых людей от межевщиков при размежевании земель учинена будет по какому пристрастию или по другим обстоятельствам несправедливость, и таковой обиженный в надлежащее время в провинции у межевщика или на оного в губернской межевой канцелярии скорой сатисфакции не получит, в таком случае может притесненный опекуну принести письменно или словесно свою жалобу, который, распрося все обстоятельства дела, повинен в защищение обиженного, [17] ежели по делу усмотрит его справедливость, предлагать губернской межевой канцелярии, дабы оная, рассмотря дело, самою истиною безпристрастное и непродолжительное решение учинила. 2) Когда ж в противном случае губернская межевая канцелярия по предложениям опекунским долговремено таковых дел не решит или решение несправедливое последует, то оный опекун должен от себя о всем том обстоятельно представлять в Главную межевую канцелярию. 3) Ежели ж иногда и таковые обиженные случатся, что, по неимуществу своему или за каким другим препятствием и совершенною невозможностию сами из прочих провинций Московской губернии придти и жалобу свою персонально принесть опекуну не могут, то хотя б от таковых обиженных по межевым делам чрез письмо оный опекун уведомлен был, то повинен и тогда поступать по вышеписанному.

<16 мая 1755 г.> 6

Сенатор граф П. Шувалов


Комментарии

Публикуется по подлинникам, хранящимся в РГАДА. Ф. 248. Документ 1 — Оп. 14. Д. 772. Л. 447-447 об., документ 2 — Оп. 82. Д. 6740. Л. 71-71 об., документ 3 — Оп. 82. Д. 6741. Л. 806-807, с сохранением основных языковых особенностей первой половины и середины XVIII в.

1. Кирилов Иван Кириллович (1689-1737), государственный деятель, географ, картограф, в 1734-1737 гг. возглавлял Оренбургскую экспедицию.

2. После смерти Кирилова Оренбургская экспедиция была переименована в Оренбургскую комиссию, которую возглавил В. Н. Татищев.

3. Т. е. в черчении.

4. Эльтон Джон, английский капитан.

5. Фрагмент этого документа был опубликован С. М. Соловьевым в ”Истории России с древнейших времен” (См.: Соловьев С. М. Сочинения. М. 1993. Кн. XII. С. 101—102).

6. Датировано по дню слушания в собрании Сената.

Текст воспроизведен по изданию: В. Н. Татищев и П. И. Шувалов о межевании в России // Российский архив, Том XII. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2003

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.