Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

“ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕЙ ГОСУДАРЫНИ ВСЕПОДДАНЕЙШИЙ РАБ...”

Донесение В.Н.Татищева императрице Елизавете Петровне о просьбе бывшего посла Персии в России Исмаил бека. 1742 г.

Великий русский ученый-энциклопедист, историк, экономист, государственный деятель В.Н.Татищев сделал много для организации дела просвещения и обучения в России первой половины XVIII в. На Урале – в Екатеринбурге, Перми, Уктусе, Кунгуре – им были открыты школы: словесные, арифметические, латинского и немецкого языков, рисования, при них создана библиотека, а в Самаре – татаро-калмыцкая школа. В ходе большой работы в этом направлении В.Н.Татищев написал ряд философско-просветительских трудов, например, “Разговор двух приятелей о пользе науки и училищах”, “Духовная”, “Лексикон Российской, исторической, географической, политической и гражданской”. Знаменательно, что разделы о школах он включал в разработанные им проекты Заводского и Горного уставов, в наказы должностным лицам заводской администрации. В. Н.Татищев сочинил первый устав русской народной школы – “Учреждение, коим порядком учителя русских школ имеют поступить”; составил проект полной реорганизации дела обучения в России – “Записка об учащихся и расходах на просвещение в России” (См.: Горнозаводской Устав (“Заводской Устав”) Татищева // Сборник Русского исторического общества. – М., 2003. Т. 6 (154). Глава 1. § 29. “О школах и учении”. С.219; Глава 5. § 9. “О школах”. С. 242; § 10. “О порядке учения”; § 11 “О содержании учеников”. С. 242; § 12. “О училищах и припасах”. С. 242; § 13. “О награждении и произвождении учеников”; § 14. “О поступках с детьми иноверцев”; Павленко Н. И. “Наказ шихтмейстеру” В. Н. Татищева // Там же. § 9. “О содержании церквей и школ”. С. 192–193; Сафронова A. M. Инструкция В. Н. Татищева 1721 г. о порядке школьного преподавания. 16 сентября 1721 г. // Там же. С. 178–179; Демидова Н.Ф. Инструкция В. Н. Татищева о порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах // Исторический архив. – 1950. – Т.V. – С.166–167; Инструкция “Учреждение, коим порядком учители русских школ имеют поступать”, 9 ноября 1736 г. // Там же. – С. 167–178; Татищев В. Н. Записки об учащихся и расходах на просвещение в России // Татищев В. Н. Разговор о пользе наук и училищ. – М., 1887. – С.161–162; Буров А. А. Первый Устав русской народной школы // Советская педагогика. 1960. № 6. С. 119–129).

При необходимости В. Н.Татищев пытался решать вопросы обучения и отдельных лиц. Например, в 1731 г. он обратился с челобитной к императрице Анне Иоанновне с просьбой направить своего сына Евграфа за рубеж для обучения наукам. Однако в том же году указом императрицы был учрежден кадетский шляхетский корпус, куда и был определен Е.В.Татищев (Астраханский B.C. О деятельности В. Н.Татищева // Советская педагогика. – 1987. № 9. – С. 113–116). [208]

В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), в фонде “Сношения России с Персией” выявлен документ, свидетельствующий о желании В. Н.Татищева приобщить к обучению еще одного отрока, русского подданного персиянина по происхождению Фет Али бека, жителя города Астрахани. Предыстория его появления такова.

В 1741 г. императрица Елизавета Петровна назначила В. Н.Татищева Астраханским губернатором. Прибыв в Астрахань, он начал активно общаться с разными лицами, включая и персов на русской службе. Среди них был бывший посол Персии в России Исмаил бек. В 1742 г. он письменно обратился к губернатору с просьбой: посодействовать в приобщении его 14-летнего сына Фет Али бека “к европейским наукам”. В устной форме Исмаил бек просил принять сына на военную службу, а в дальнейшем произвести в обер-офицеры. В. Н.Татищев направил императрице Елизавете Петровне об этом донесение, сообщив одновременно, что посылает и копию прошения на русском языке Исмаил бека к нему (публикуется в виде приложения).

Оба документа написаны писцами очень небрежно, со множеством ошибок. Отдельные слова искажены настолько, что прочитать их невозможно. Похоже что В. Н.Татищев подписал свое донесение и перевод прошения к нему Исмаил бека, не особо в них вчитываясь. В публикации сохранена орфография подлинника, за исключением буквы “ъ” в конце слов, которая убрана. Явные ошибки исправлены. Знаки препинания расставлены в соответствии с современными правилами пунктуации.

Публикацию подготовил кандидат исторических наук В. С. АСТРАХАНСКИЙ.


Донесение Астраханского губернатора В. Н. Татищева императрице Елизавете Петровне 1

Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская. Государыня Всемилостивейшая.

Обретающийся в Астрахани в протекции Вашего Императорскаго Величества бывшей Персицкой посол Исмаил бек письменно мне объявил, с котораго при сем копия, что имеет он у себя сына Фет Али бека, которой де пришел в возраст четырнатцети лет, точию как надлежит по обычаю российскому никаким европейским наукам и поступкам неучен. И просит дабы онаго яко поданного Вашего Императорскаго Величества для обучения российских поступков и честному обхождению, паче же и военному действу, принять на мои руки; словесно ж оной посол просит, дабы онаго его сына Высочайшей Вашего Императорскаго Величества Милости произведен был обер-офицером. И хотя по Указу Блаженныя и Вечнодостойныя Памяти Великой Государыни Императрицы Анны Иоанновны 2 в бытность мою в Сибири в Оренбургской экспедиции производить мне в обер-офицеры до порутчика было велено, но ныне без особливаго Вашего Императорскаго Величества Всемилости-вейшаго указу учинить не смею. Но в разсуждении онаго бывшего персицкаго посла Вашему Императорскому Величеству служить, определил [209] помянутаго ево сына до Высочайшаго Вашего Императорского Величества указу написать в здешней гарнизон солдатом, а чрез семь дней капралом до унтер-офицера произвести и росийскаго письма и арифметики гарнизонной школы учителю, о чем Вашему Императорскому Величеству Всеподаннейшей донеся о произвождении онаго ево сына в обер-офицеры Вашего Императорское Величество, что повелите.

Вашего Императорскаго Величества
Всемилостивейшей Государыни

Всеподанейшей раб Василий Татищев

Майя 28 дня 1742 года.

В нижней части л.106об. имеется помета: “Получена июня 13 дня 1742 г.”

АВПРИ. Ф. “Сношения с Персией”. Оп. 1. Д. 10. Л. 105-106об. Подлинник. Подпись — автограф.

Приложение

Прошение бывшего посла Персии в России Исмаил бека Астраханскому губернатору В.Н.Татищеву об определении его сына Фет Али бека к обучению европейским наукам, российским поступкам и к военной службе

Превосходительный господин Тайный советник, Астраханской Губернии губернатор, мой милостивый приятель и брат Василий Никитич.

Вашему Превосходительству при сем объявляю: в прошлом 1723-м году, как Вашему Превосходительству известно, приехал я ис Персии в Россию в Посольстве и по Великой Блаженныя и Вечнодостойныя Памяти Императора Петра Великаго 3 и Самодержица Всероссийскаго Милости оставлен Всероссийской протекции, где и поныне нахожусь в сем моим домомемом (Так в подлиннике). Высочайшего Милостию и с сыном моим удоволствали, тако когда нахожусь в протекции Ея Императорскаго Величества, то должны потомки мои потом же быть в подданстве Ея Императорскаго Величества, понеже я ныне, имея у себя сына Фет Али бека, который уже пришел в возраст четырнатцати лет, точию как надлежит по обычаю российскому никаким европейским наукам неучен.

Как Вашему Превосходительству известно есть, что как я человек иностранной и российскаго обхождения недоволен, к тому же древнех лет пришел и приятелей в близости здесь [нет], акромя Вашего Превосходительства, яко моего приятеля и брата. Прошу мне для обучения российским поступкам и обхождению, паче же воинскому действу и протчему по известному Вашего Превосходительства к тому искусству, вышеозначенного моего сына у меня принять на Ваши руки и [210] содержать по воле Вашей и тем меня своею склонностью не оставите в чем имея на вас, моего приятеля и брата, надежду, пребываю слуга Ваш и брат, при том подписано по персицки тако посол Исмаил бек.

Василий Татищев

Майя 24 дня 1742 году.

АВПРИ. Ф. “Сношения России с Персией”. Оп. 1. Д. 10. Л. 108— 109. Копия 1742 г. с подлинника 1742 г. Подпись — автограф.


Комментарии

1. Елизавета Петровна (1709–1761/62) - императрица с 1741 г.

2. Анна Иоанновна (1693–1740) — императрица с 1730 г.

3. Петр I Великий (1672–1725) – царь с 1682 г., император с 1721 г.

Текст воспроизведен по изданию: “Всемилостивейшей Государыни всеподанейший раб...”. Донесение В. Н. Татищева императрице Елизавете Петровне о просьбе бывшего посла Персии в России Исмаил бека. 1742 г. // Исторический архив, № 6. 2003

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.