Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 94

Григорий Иванович Шаховской

Государственной Ревизион-коллегии вице-президента князь Григорья княж Иванова сына Шаховского

Известие

От роду имею я сорак шесть лет. В службе Ея Императорскаго Величества с начала 720 году лейб-гвардии в Семеновском полку в салдатех по 724 год. А в 724-м году из оного полку выпущен в армейские полки прапорщиком. И был по 726-й год. А в 726-м году имянным блаженныя и вечно достойныя памяти Ея Императорскаго Величества государыни императрицы Екатерины Алексеевны указом пожалован в Санкт-петербурской драгунской полк порутчиком. И был во оном по 727-й год. А в 727-м году взят из оного полку в лейб-регимент порутчиком. А в 729-м году во оном лейб-регименте произведен по старшинству капитаном. А в 730-м году оной полк учинен Конной гвардиею, в каторой я определен порутчиком. И был по 738-й год.

А в 738-м году по докладу от оного полку, подписанному собственною блаженныя и вечно достойныя памяти Ея Императорскаго Величества государыни императрицы Анны Иоанновны рукою, от военной службы отставлен и пожалован имянным Ея Императорскаго Величества указом в колежские саветники. И в 740-м году определен указом Правителствующаго Сената в государственную Камор-коллегию, в каторой был по 753-й год марта по 29-е число. А в 753-м году оного марта 29 числа имянным Ея Императорскаго Величества всемилостивейшей государыни императрицы Елисавет Петровны [указом] пожалован вице-президентом в Ревизион-коллегию, в каторой имеюсь и поныне.

Жалованья Ея Императорскаго Величества получаю по рангу моему против армейских четвертую часть. Детей имею двух сыновей, ис которых один в службе Ея Императорскаго Величества лейб-гварди[и] в Семеновском полку в салдатех, а другой — малолетной, и по силе указа в указное число к явке не пришел. Собственных своих деревень имею в разных уездех, а имянно, в Каломенском уезде — двести душ, да в Епифанском уезде — пятьдесят душ, да приданых жены моей в Арзамаском уезде — пятьсот душ, в Шацком — сто восемдесят, в Саранском уезде — сорок душ.

Князь Григорей Шаховской

РГАДА, ф. 248, оп. 1/102, д. 8122, ч. 2, лл. 319-320. [153]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.