Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Рапорт фельдмаршала Апраксина о Гросс-Егерсдорфской битве

(Публикуемый ниже документ: рапорт фельдмаршала Апраксина о Гросс-Егерсдорфской битве представлены для напечатания дирекцией Центрального государственного военно-исторического архива (ЦВИА))

Гросс-Егерсдорфская битва была первым сражением 7-летней войны, в которой участвовала русская армия. Она произошла 19 августа ст. ст. (30 августа н. ст.) 1757 года.

Русская армия вследствие очень длительных приготовлений и чрезвычайно медленного передвижения из Курляндии через Литву в собственно («Восточную») Пруссию начала участвовать в военных действиях очень поздно. Главнокомандующий русской армией фельдмаршал Степан Федорович Апраксин принимал близкое участие в придворных интригах, связанных с болезнью императрицы Елизаветы и с подозрительными действиями канцлера Бестужева [122] и вел. княгини Екатерины, жены наследника престола (будущего Петра III), в частности в сношениях последних с английским послом Уильямсом, и поэтому не торопился. Хотя Апраксин и двигался навстречу прусским войскам, но непосредственная инициатива встречи двух армий принадлежала пруссакам. В битве обе стороны допустили немало ошибок, но победа после жаркого боя решительно осталась за русскими. Русские потери: 1348 убитых и 5129 раненых, по другим сведениям - 1486 убитых и 4494 раненых. Прусские потери: 1817 убитых и 2337 раненых, по другим сведениям, число подобранных и похороненных трупов пруссаков превышало 3 тыс.; орудий пруссаки потеряли 26.

Величайшей ошибкой Апраксина было неиспользование одержанной победы и последующее отступление к Тильзиту и Мемелю. Причиной был явный недостаток военных талантов у Апраксина и зависимость его от петербургских интриг, оживившихся в связи с обострившейся болезнью Елизаветы. Апраксин был отставлен, арестован и умер под судом в 1758 году.

Публикуем текст рапорта фельдмаршала Апраксина о Гросс-Егерсдорфской битве (ЦВИА, ф. ВУА, д. 1657, л. 609).


«Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица и самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Вашему императорскому величеству всеподданнейше доношу коим образом руководством всемогущего бога и щастием вашего императорского величества вчерашнего числа над гордым неприятелем совершенная между местечком Наркитином и деревнями Гросс-Егередорф и Амелсгоф одержана победа разбитием и прогнанием всей его армей до самой Велавы.

Оная после трех часном из мелкого ружья беспрерывно продолжавшемся огнем, умалчивая о пушечном в таком беспорядке побежала, что почти всю полевую артилерию и несколько полковых пушек в добычу победоносному вашего величества оружию оставила. Урон с нашей стороны за краткостью времяни еще неизвестен. Между убитыми находятся генерал Лапухин, генерал-порутчик Зыбин и брегадир Капнистов. Между ранеными генералы Юрья Ливанов, генералы-порутчики Матвей Ливенов и Матвей Толстой, генерал-майоры Дебоскетов, Вилбоэ, Иоганов, Мантейфель и брегадир Племянников, однако ни один опасности не подвержен.

С неприятельской стороны думать надобно, что урон гораздо знатен, о чем впереди всеподданнейше обстоятельно донести не премину, а в полон взято рядовых более «600» человек и несколько офицеров, из коих многие раненые померли, а дезертиров по сей час приведено только с «300» человеков, которых ежечасно умножается, ибо лехкими войсками беспрестанно приводятся. Сегодня приказ отдан для погребения мертвых тел и принесения всемогущему богу искренних благодарных молитв якоже и для распоряжения марша растаян(ие) иметь.

И тако всемилостивейшая государыня дерзаю ваше императорское величество сею от бога дарованною милостию всенижайше поздравить желая чтоб и вперед всемогущею своею десницею победоносное оружие в целости сохранить и благословить благоволим.

Журнал за скоростью теперь не прилагается, которой впредь прислан быть имеет.

Вашего императорского величества

В Главной квартире в Пруссии на месте

Баталии 20 августа 1757 г.

Всеподданнейший раб Степан Апраксин».

Текст воспроизведен по изданию: Рапорт фельдмаршала Апраксина о Гросс-Егерсдорфской битве // Исторический журнал, № 7-8. 1941

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.