Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 100

ИЗ РЕЛЯЦИИ П.А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПЕРЕПРАВЕ КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ВЕЙСМАНА ЧЕРЕЗ ДУНАЙ И СРАЖЕНИИ ПРИ РЕКЕ КАРАСУ

30 мая [10 июня] 1773 г.

лагерь при р. Яломице

Государыня всемилостивейшая!

Вследствие всеподданнейшего моего донесения от 17-го сего месяца 1 продолжал я движение с главным корпусом армии от Фокшан к Браилову, где намерялся переправить часть войска в усилие на той стороне находящемуся; но от переправы той хотя удобной нашлись лежащие проходы от Мачина до Гирсова столь тесны и между каменных гор, коих и расширить неможно, что не только артиллерию, да и простые повозки без большой остановки провезть нельзя по ним; и сколь сей ради трудности, так и по доходящим известиям из-за Дуная от генерала-майора Вейсмана, достигавшего уже высоты Гирсова, что не только неприятеля, но и жителей в той стороне нигде он не находил; а напротив от генерала графа Салтыкова и генерала-порутчика Потемкина 2 имея уведомления, что неприятель [229] от дня в день против них усиливается и открывает разные виды угрожающие им поисками, пошел я на реку Яломицу и вступил 27-го числа в сей лагерь положением недалеко от устья оной, чтобы мне, как в той же всеподданнейшей доносил вашему императорскому величеству, быть ближе на всякой случай на обоих берегах. Тут на другой день моего прибытия получил я от генерала-майора барона Вейсмана, который по моему предположению, о коем вместе с вышеписанным имел я честь предуведомить ваше императорское величество, переправясь с своим корпусом чрез Дунай при Тулче, следовал во время моего движения вдоль реки Дуная, по другой стороне оной до высоты Карасу, где долженствовал он простерти свой поиск на неприятельской корпус, в околичности того места расположенный и предводимый, по известиям доселе бывшим, Абды пашею чрез Гирсов вкратце рапорт, который пополнить вскоре имел обстоятельным, что он во исполнение того 27-го мая в 8-мь часов поутру атаковал неприятельский корпус при Карасу, состоявшей в 12000 под командою Абдулла арнаут и черкес Хассан паши, да татарского солтана Багимет Гирея и одержал над оным совершенную победу, хотя пехота их упорно держалась в ретранжаменте. Причем неприятеля 1 100 человек пало убитыми, 100 в полон взято, а в добычь получено 16 пушек, 9 знамен, весь неприятельской лагерь и обоз. Неприятель там разбитый бежал по дороге к Базарчику и преследован к вящшему его вреду от наших войск. Наш урон в сем деле, сколько по скорости мог узнать генерал-майор Вейсман, состоит в убитых двух офицерах, в 50-ти рядовых, ранено обер-офицеров 5, нижних чинов 160, казаков убито 12, ранено 19, Сию победу торжествует армия вашего императорского величества, принося всевышнему благодарственные молитвы с пушечною пальбою, и о которой дерзаю мое всеподданнейшее повергнуть к стопам вашего императорского величества поздравление...

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 42762, л. 109—110. Подлинник.


Комментарии

1 См. документ № 99,

2 Подготовляя операцию похода за Дунай, Румянцев сосредоточил свои силы в четырех группах: 1) Салтыкова (в окрестностях Журжи), 15 тыс. человек; 2) Потемкина (в районе рек Серет—Яломица), 6 тыс. человек; 3) Вейсмана (на нижнем Дунае), 6 тыс. человек; 4) главные силы (в Молдавии), 17 тыс. человек.

Потемкин в апреле произвел удачный поиск на Гирсово и прочно овладел его укреплениями. Вслед затем Суворов осуществил свою замечательную операцию на Туртукай (см. документ № 98). Далее генерал Вейсман с отрядом в 6 тыс. человек произвел исключительно удачное нападение на противника у Карасу, результаты которого излагаются в документе.

Все эти операции имели целью дезориентировать противника и отвлечь его внимание от направления переправы через Дунай главных сил Румянцева. Прим. ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.