Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 76

ИЗ РЕЛЯЦИИ П.А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ВЗЯТИИ АККЕРМАНА

27 сентября [8 октября] 1770 г.

лагерь при озере Елпуг

Государыня всемилостивейшая!

Крепость Аккерман по сопротивлении десятидневном против корпуса, атаковавшаго оную, который к тому отряжен был от армии, мне вверенной, под командою бригадира и кавалера барона Игельштрома, сего 25-го сентября победоносному оружию вашего импзраторского величества покорилась на таковых же кондициях, каковым прежде повинулся гарнизон Килийской... 1

ЦГВИА, ф, ВУА, д. 1868, л. 462—462 об. Подлинник.


Комментарии

1 Победы Румянцева при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле и последующее энергичное наступление сломили сопротивление турецких войск. 16 сентября армия П. И. Панина штурмом взяла Бендеры, 10 ноября пал Браилов.

Таким образом, в результате кампании 1770 г. была завоевана огромная территория между Дунаем, Прутом и Днестром и заняты важные в стратегическом отношении крепости и города. Был создан прочный плацдарм для дальнейших наступательных операций, причем крымские татары были отрезаны от турецких войск. Наступательный план турок был сорван. В течение 1771—1774 гг. турки уже не могли вести наступательных операций и в конце концов вынуждены были заключить мир на условиях, выгодных для России. Прим. ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.