Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 68

ДИСПОЗИЦИЯ П.А. РУМЯНЦЕВА К СРАЖЕНИЮ ПРИ ЛАРГЕ

6 [17] июля 1770 г.

1-е. Корпусу господина генерал-квартермистра Боура выступить по пробитии вечерней зори на левое крыло и для переходу армии чрез речку Ларгу под литерою “А”1 приготовить потребные мосты к первому часу пополуночи под № 1-м, 2-м, 3-м и 4-м, по которым переходить немедленно; корпусам князя Репнина чрез мост под № 1-м; генерала-майора Потемкина под № 2-м; генерала-квартермистра Боура под № 3-м и всходить с поспешностию на высоту под литерою “В”, где, построясь, вперед маршировать столько, чтоб армия, в 1-м часу пополуночи выступя и следуя за ними, имела довольно места построиться.

2-е. Армии выходить по-взводно: первой линии слева и переходить чрез мост под № 1-м; второй линии справа и переходить мост под № 3-м, а кавалерия переходит под № 4-м. Всем пороховым ящикам обоих линий, кроме тех, которые при оружиях суть, переходить чрез мост под № 2-м. Пушкам первой линии идти по правой, а второй по левой сторонам. [167]

3-е. Корпусу, назначиваемому к атаке неприятельского левого крыла, выступить в два часа поутру, построя каре, имея кавалерию к ней по обоим крылам сзади, маршировать прямо к большому деревянному мосту под литерою “С” чрез речку Ларгу и на левое крыло неприятельское, произведя стрельбу пушечную на неприятельской лагерь и приметя, что когда неприятель обратит большие свои силы на правое его крыло и против атаки армии тотчас сделать нападение на неприятеля и занять высоту неприятельского лагеря.

4-е. Когда неприятель обращен будет в бег, то с левой стороны армии марширующему корпусу котоировать неприятельской правой фланг, а корпусы правого крыла левой, а вся армия в то время наступать имеет на оного.

5-е. Ежели бы положение места не дозволяло армии действовать целыми ее линиями, то столько уделять батальонов в боковые фасы, сколько места занять надобно.

6-е. Передним корпусам строить особливые каре и кавалерию свою между кареями, а при наступлении армии и ежели бы надобно было ей всем фронтом действовать, то корпусам князя Репнина податься на правое, а Боура на левое крыло армии, а кавалерии в то время строиться в интервалах сих кареев и армии.

7-е. Арнаутам и казакам маршировать всем влево армии и стараться неприятеля атаковать с фланга и сзади, а при обращении его в побег с устремлением на него преследовать, а пред фронтом, кроме пятидесят человек, особо на то выбранных, пред кареями не быть.

8-е. Во время первой атаки неприятеля ни мало не щадить, но поражать что только встретится, а во время обращения его в бег стараться делать пленных 2.

9-е. Для обнадеживания себя лучшим успехом в таковом предприятии ободрять людей помощию божескою к благословенному от него оружию ее императорского величества и поощрять любовию и должностию, коими они обязаны к своей государыне и отечеству.

10-е. Все обозы с получения приказа отправить в вагенбург.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1820, л. 58 об. —60 об. “Журнал военных действий армии под командой генерал-аншефа Румянцева”. Копия.


Комментарии

1 Карта к диспозиции в делах не обнаружена.

2 Галлицизм — вместо “брать пленных”.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.