Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 53

ПИСЬМО П.А. РУМЯНЦЕВА ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ГЕНЕРАЛ-АНШЕФУ З.Г. ЧЕРНЫШЕВУ

2 [13] декабря 1768 г.

При самом отправлении сего курьера, я с прочими от Военной коллегии повелениями имел честь получить вашего сиятельства всепочтеннейшее писание от 10-го декабря. Благодарю вашему сиятельству наипокорнее за [136] милость, являемую мне в обнадеживаниях дружеских своею помощию и что удостаиваете взыскивать моих иногда советов. Я по чистосердечию и искренности, с которыми обык изъясняться с вами, стану всегда говорить вашему сиятельству о видах, предлежащих нашим действиям, как мой слабой разсудок постигать оные может, исполняя единственно тем вашу волю.

Учреждения о провиантских приготовлениях, сделанные от меня, я имею удовольство видеть согласными с постановлением и вашим. О положении моем сошлюся на рапорт мой, с сим в коллегию отправляемый.

Воронежской полк сей день прибыл в Глухов, и я ему повелел прямо следовать в мою сторону. Теперь, ваше сиятельство, не считайте больше, чтоб я оный удерживал, побуждению, сказанному в моем предыдущем письме. Но он столько для резерву устроенного мне есть нужен, что инако не употребивши его, я бы и обойтиться не мог, паче по отдалению полков следующих. Князь Василий Михайлович 1 вчерашней день отправился в Полтаву. Я ему препоручил осмотреть линию, предоставлявши то и самому себе, если бы не жестокая боль, случившаяся мне в боку, и докторские предписания меня не вязали. Однакож будьте уверены, ваше сиятельство, что всего собою испытать не упущу, где только прямые движения откроются. Впрочем, я себя вверив вашей милостивой дружбе, имею честь с тем, что всегда есмь назваться высокопочитанием.

 

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 106, л. 204—204 об. Копия.


Комментарии

1 Долгоруков.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.