Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 52

РЕЛЯЦИЯ П.А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА МАГАЗИНОВ В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ 1

17 [28] октября 1768 г.

Глухов

Государыня всемилостивейшая! От дня в день полученные известия о движениях Оттоманской Порты, примечанию моему не оставляют сомнения, чтоб оные не к тому приготовлялись, дабы в Польше воспрепятствовать успехам оружия вашего императорского величества или сделать каковы покушения на здешние границы державы вашего величества.

Последнее уведомление, что мне сообщено от Киевского генерал-губернатора Воейкова из письма к нему, пребывающего в Константинополе вашего императорского величества тайного советника Обрезкова, прямо уже гласит, что собрание на границах многочисленных татарских и других войск, запасение магазеинов и распоряжения при самом султанском дворе являют вид намереваемой против областей вашего императорского величества непременной войны. [135]

Обстоятельства сии, понудив меня к восприятию мер предосторожности, в сих случаях потребной, в соответствии званию, которое ношу в пограничной стороне, вверенной своею безопасностию моему предохранению по воле вашего императорского величества, заставили потому несколько теперь в сих местах прибавить магазеи-нов, над штатное провиантского департамента положение, в рассуждении, что ежели бы высочайшее соизволение вашего императорского величества воспоследовало противные намерения, о коих совершеннее конечно соизволите знать, опровергнуть силою оружия, то бы посредством сего тогда можно было везде одержать верх, не имевши нигде нужды в содержании войск.

Всемилостивейшая государыня! Я последнего сего учреждения не мог не доложить вашему императорскому величеству, которое осмелился собою учинить по одному моему ревностному усердию, пожертвованному навсегда службе и соблюдению высочайших интересов вашего императорского величества, с коим и при всеглубочайшем благоговении имею щастие повергнуть себя к освященным стопам вашего императорского величества.

Вашего императорского величества всеподданнейший раб граф Румянцов.

На подлиннике собственноручная резолюция Екатерины II:

“Написать письмо в ответ, что я опробую его распоряжении о заготовлении, в сем письме означенном, провианта и что впротчем ссылаюсь на новые распоряжении Военной коллегии. А сие письмо отправить с завтрашним куриером Военной коллегии”.

ЦГАДА, ф. Гос. архив, разр. XIII, д. 76, л. 1. Подлинник.


Комментарии

1 В октябре 1768 г. дипломатические отношения с Портой стали чрезвычайно напряженными и в том же месяце были прерваны. Стало очевидным, что война неизбежна. Прим. ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.