Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 42

ОРДЕР П.А. РУМЯНЦЕВА КОМАНДИРУ ДИВИЗИИ ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКУ П.И. ОЛИЦУ О СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ С ВОЙСКАМИ Г.Г. БЕРГА ПРОТИВ КОРПУСА ПЛАТЕНА 1

№ 5080

12 [23] ноября 1761 г.

По рапорту от господина генерал-майора и кавалера Берга, сейчас полученному, неприятельской корпус под командою генерала Платена стал при деревне Лейко и думает, что оной сегодня помарширует к Керлину или к Кольбергу. Он же, господин генерал-майор и кавалер Берг, стал при деревне Крейтц. В предупреждение того за нужно нахожу вашему превосходительству с имеющимися ныне в команде вашей полками и гранодерскими баталионами, присоединя еще два легкие баталионы, выступя из лагеря следовать к Керлину и не ходя до оного, выбрав авантажное место, взять позицию. И ежели неприятель отважится иттить к Керлину или близко вас к Кольбергу, оного не только не допускать, но по имению у вас, в рассуждении Платенского корпуса, достаточных сил, с помощию господина генерал-майора и кавалера Берга атаковать.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1682, л. 904. “Журнал исходящих бумаг ген. Румянцева”. Копия.


Комментарии

1 Дивизия П.И. Олица занимала район Поблат-Кругебек и имела задачей совместно с войсками Берга отразить попытки войск Платена и принца Вюртембергского, прорваться к Кольбергу и доставить осажденным продовольствие. Прим. ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.