Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 30

ОРДЕР ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛ-АНШЕФА П.С. САЛТЫКОВА П.А. РУМЯНЦЕВУ ОБ ОТОЗВАНИИ ЕГО ИЗ ТЫЛОВОГО КОРПУСА В ДЕЙСТВУЮЩУЮ АРМИЮ 1

19 [30] июня 1759 г.

главная квартира при Познани

Пред отправлением моим к вверенной мне армии данным мне высочайшим за собственноручным ее императорского величества подписанием рескрипта, между иным мне [111] всемилостивейше повелевается по прибытии к армии главным командиром при корпусе на реке Висле оставить господина генерала-порутчика Фролова-Багреева, а ваше сиятельство к армии взять. Того ради вам наиприлежнейше рекомендуется, по получении сего, в непродолжительное время с вышепомянутым генералом-порутчиком смениться и сдав ему команду и инструкцию, которою ваше сиятельство снабдены, и прочие письменные дела до исполнения и наставления у вас по тому корпусу имеющиеся, к армии отправиться и с крайне возможнейшею поспешностию путь свой продолжать, дабы до выступления оной в дальний поход сюда прибыть могли, а сверх того поручаю вашему сиятельству взять с собою господина бригадира Мелгунова и господина бригадира Стоянова, буде сей последний в поход итти охоту и желание имеет, о чем ваше сиятельство ему объявить изволите, ибо высочайшим рескриптом мне повелевается его в поход взять или для вербования гусарского полку при Висле оставить. Впротчем при отправлении вашем из Мариенвердера изволите требовать пристойной для вашей безопасности конвой, которой бы мог вас от Торуня до армеи проводить, а когда вы отправиться намерены, меня рапортовать.

Г[раф] Петр Салтыков.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1611, л. 552. Подлинник.


Комментарии

1 Поведение Фермора во время Цорндорфского сражения, его пассивность в последующее время и непорядки в армии побудили Конференцию предпринять секретное расследование, которое было поручено генералу Костюрину. 6 [17] февраля 1759г. Румянцев был вызван в Петербург, где он, видимо, дал дополнительные к материалам Костюрина сведения. Генерал Фермор, покровительствовавший немцам и весьма недовольный самостоятельностью Румянцева, еще не зная о следствии, перевел Румянцева из действующей армии начальником тылового корпуса в Восточной Пруссии.

Весной 1759 г. Фермор был освобожден от главного командования, а на его место назначен генерал-аншеф П. С. Салтыков. Прим. ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.