Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 26

РАПОРТ П.А. РУМЯНЦЕВА В.В. ФЕРМОРУ О ПЕРЕХОДЕ НЕПРИЯТЕЛЬСКОГО КОРПУСА ЧЕРЕЗ РЕКУ ОДЕР

14 [25] августа 1758 г.

лагерь при д. Гаукренях

Сей ночи во втором на десять часу от полковника Хомутова прислан рапорт к господину генерал-квартирмейстеру фон-Штофельну с уведомлением о переходе немалого неприятельского корпуса чрез Одер при местечке Гюстебизе, которое он, г. полковник, получил от взятых им в плен одного мушкатера и фу[рштата] Доновского полку 1. Я никогда оному веры б дать не хотел, если [бы] очевидно и изустно от сих пленных получил того в подтверждение, что заподлинно вся армия, исключая нескольких баталионов гренадеров, оставленных при Кюстрине, под предводительством самого короля, на сделанном из водяных суден мосте на сию сторону под вышеписанным местечком переправилась и путь свой вверх по Одеру для нападения на армию нашу взяла.

Господин полковник Хомутов заподлинно о оном всем исследовал и достоверное известие получил, и мост оной осмотреть не был допущен, оставшим при оном деташаментом, и будучи отрезанным путь свой к Кенигсбергу взял и сего числа со мною соединился.

Я о сем важном деле [с состоящим] при мне генералитетом и генерал-квартирмейстером Штофельном довольное рассуждение имел, где полагаясь на известное нам всем его высокорейхсграфского сиятельства... 2 рачение и попечение о без[опас]ности армии ее императорского величества, под командою вашею состоящею, что конечно о сем переходе, когда оный подлинно последовал достовернейшим и обстоятельнейшим известием предварены. И в уважении поста, который мы содержать [107] определены, имея достоверные известия, что от Штетина непрестанные деташаменты также в близости находятца согласно положили вашему высокорейхсграфскому сиятельству левою, и вовсе кажущуюся безопасною стороною, с сим нарочным рапортовать; а между тем к походу состоять во всякой готовности, а к мосту, где оной переход был, немедленно послать сильную партию для сокрушения оного и поиску над стоящим тамо прикрытием, ожидая впрочем от вашего высокорейхсграфского сиятельства повеления 3.

Генерал-лейтенант Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1661, л. 184—185. Подлинник.


Комментарии

1 Румянцев обнаружил движение главных сил Фридриха, намеревавшегося атаковать русскую армию и успевшего при переходе через Одер отрезать войска Румянцева от главной армии, которая оперировала против крепости Кюстрин, но к этому времени уже отошла к Цорндорфу. Прим. ред.

2 Подлинник поврежден, слово неразборчиво.

3 Имеющаяся на рапорте резолюция Фермора не воспроизводится.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.