Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 24

ИЗ РАПОРТА П.А. РУМЯНЦЕВА В.В. ФЕРМОРУ О ПРИБЫТИИ В ШВЕРИН И О СОСТОЯНИИ ВОЙСК

18 [29] июля 1758 г.

м. Шверин

В продолжение отправленного от меня к вашему высокорейхсграфскому сиятельству от 16 числа рапорта честь имею донести: Я с полками кавалерии вчерашней день к местечку Шверину прибыл и при оном на сей стороне реки Варты расположился. Обозу ж малая часть и поныне еще не прибыла по весьма, где горы пещаной, а в низких местах от продолжающихся дождей грязной дороге.

Полки гусарские по повелению вашего высокорейхс-графского сиятельства к главной армии отправлены, а Чугуевской казацкой, которой со мною прибыл, отправлен будет. Но я вашему высокорейхсграфскому сиятельству беру смелость представить оному здесь приказать остаться, в рассуждении малого числа при мне легких войск, которые хотя по списку число и достаточное составляют, но за раскомандированием, а паче донских казаков из полков у меня находящихся, кои еще от полковника Серебрякова и протчих не явились, и необходимо надобных полевых караулов и прикрытия табунов налицо весьма мало остается, венгерской же гусарской полк людей довольно б имел, но не малая из тех часть без конных и без оружейных есть и в прошедшую с господином генерал-майором Демиком в Померанию посылку, где и сам полковник того полку был, не с большим двести человек могло сыскаться.

Партии и патрули для примечания неприятельских обращений необходимо надобны и ваше высокорейхсграфское сиятельство мне точно оные почасту посылать приказывать изволите.

Моя часть и вся числом людей не весьма велика и следственно мне опасность и осторожность тем больше и надобна, дабы иногда в превосходящей силе о приближении неприятельском заблаговременно весьма получить уведомление мог и вашему высокорейхсграфскому сиятельству донесть и мои меры взять. А без довольно сильных партей онаго получать невозможно, в рассуждении, что [105] малая никакого сопротивления сделать и удержаться и следственно неприятельскую силу и узнать не в состоянии...

...Вчерашнего числа майор Формелен от меня к Ландсбергу (которой по известиям неприятель оставил) со ста пятьюдесятью казаками для достовернейшего получения о неприятеле известия послан, а сего числа пополуночи в четвертом часу от господина генерал-квартермистра фон-Штофельна я получил письмо, которым уведомляет о занятии города Ландсберга, откуда он выступя оставил некоторое число гусар и казаков и требует от меня туда трех эскадронов гранодер и четырех пушек. Я, имея оные в готовности, вашего высокорейхсграфского сиятельства об отправлении приказания ожидаю, в рассуждении, что неприятель оное место уже оставил и естьли нужно оно, то уповая ваше высокорейхсграфское сиятельство с сильнейшим числом пост там взять прикажете, а такую малую команду деташировать небезопасно...1

Генерал-лейтенант граф Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д 1666, л. 454—455.Подлинник.


Комментарии

1 На документе имеются пометки Фермора, которые здесь не воспроизводятся.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.