Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 133

ПИСЬМО П.А. РУМЯНЦЕВА Г.А. ПОТЕМКИНУ О ПОЛОЖЕНИИ ПОД БЕЛГРАДОМ И НАМЕРЕНИЯХ ТУРОК ЗАТРУДНИТЬ ОСАДУ ОЧАКОВА

9 [20] мая 1788 г.

Я вас благодарю, батюшка князь, за кибитку, лошадку и прекрасной и богатой чепрак, и как дорогим знакам вашей милости и дружбы не могу поставить цены. Взятие Сабаша может и должно много способствовать к покорению Белграда, но судя по времени и той отчаянности, с какою турки против их защищаются, или, лучше сказать, как кидаются, я очень боюсь, чтобы визирь, или та толпа, что противу их назначена, не ускорила своим прибытием, и чтобы то не имело подобного события, что произошло под Дубицей, и чтобы они, и забрав все крепости, наконец не ослабели и не потерпели от идущей противу их громады. Я полагаю все, что турки не сделают сначала и тотчас покушения, на Крым, но будут уверительно тем стращать [278] и между тем выглядывать, что вы будете делать, чтобы в свое время Очаков подкреплять или осаду его затруднять; и ежели наш флот не может взять над ними поверхности, то они вещественно нам мешать могут. Но не уйдет ничто из вашего вида и ничто не превозможет над тою лучшею готовностию и волею и жаром, с какими вы ваши дела обыкновенно ведете, и все пойдет по вашему хотению без малейшего сомнения и кончится с честию и славою.

Сего вам наиискреннейше желает от всего сердца и души вам привязанный ваш всепокорнейший слуга Г[раф] Румянцов-Задунайский.

P. S. Малые мои партии, что ходили за Днестр, пленили одного байрактара и одного спага, бежавших из Хотина, не нашед на берегу нигде и следов неприятеля, который, я полагаю, удалился для сближения или соединения с большими кучами.

ЦГВИА, ф. 52, Д. 473, л. 76. Подлинник написан собственноручно Румянцевым.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.