Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 127

РЕЛЯЦИЯ П.А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НЕИСКРЕННОСТИ АВСТРИЙСКОГО КОМАНДОВАНИЯ И СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ ЗАТРУДНЕНИЯХ

№ 6

6 [17] февраля 1788 г.

Государыня всемилостивейшая!

Из моих всеподданнейших и от 5 и 25-го числ месяца прошедшего под № 1 1 и 5-м 2 отправленных донесений, ваше императорское величество видеть изволили, какие движения ваши войск и были должны делать на пособствование принцом Кобурхом предполагаемых предприятий на Хотин; а из здесь всенижайше представляемых в копиях его письма и ответа графа Салтыкова явствует, что первой, не говоря более о повелении, коего он по сему случаю ждал от императора, полагает выполнить сие свое предложение при удобном времени и требует не демонстрации, но точного содействия, не входя в подробное исследование, может быть принцу и графу Салтыкову лучше ведомых обстоятельств, но по многим убеждениям, и особливо по образу и числу на сие предприятие назначенных, и вообще в команде принца Кобурха находящихся войск, я судить должен, что сие в виде только одном делается, чтобы не производством нас впредь нареканием отяготить, и я тотчас приказал графу Салтыкову отнюдь не уклоняться от содействия; но паче всю лучшую готовность к тому оказывать и требуемые им войски приготовить, а генералу-порутчику Бегичеву и артиллерию туда отправить, как то из здесь в копиях всенижайше представляемых моих ордеров обстоятельнее видимо есть.

Многие обстоятельства, которые противоречат плану принца Кобурха и неизвестность прямых намерений, что имеют они и войски польские, должны уверительно много мешать производству наших собственных. Они держат нас по ныне вне всякого действия; и что становится тем более неприятно, чем ближе к тому пора удобная надходит. Я бы [272] уже давно поехал к армии, ежели бы мои болезненные припадки и особливо несносная стужа мне только выходить позволяли из избы, но если бы обстоятельства сделались ясные и мое присутствие там нужно было, то не превозмогут никакие причины над ревностью, с какою я вашему императорскому величеству служу и на вашу службу спешить буду.

Вашего императорского величества верноподданнейший

граф Петр Румянцов-Задунайский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2391, ч. 1, л. 105, 108. Подлинник.


Комментарии

1 См. документ № 124.

2 В сборнике не публикуется. В документе сообщаются сведения о положении на театре войы и о приказаниях Салтыкову и Эльмпту поддержать австрийские войска в операции на Хотин. Прим. ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.